Prostak
KuSchiK
Antonymouse

вернуться на страницу аниме «Девы Розена: Сновидение» | вернуться на страницу комментариев

Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз 2006.02.13

Только что досмотрел второй сезон "Девы-Розы". Можно было бы написать рецензию, но хочется скорее обсудить некоторые моменты сериала, напрямую связанные с его сюжетом.
Поэтому далее присутствуют спойлеры.
Сериал очень легко и непринужденно делится на две части: с первой по пятую серию и с шестой по двенадцатую. Отдельно и поговорим.
1-5 серия - ничего особенного. Если первому сезону я поставил средние баллы (не столько за качество, сколько за направленность на детскую аудиторию и соотв. художественную ценность), то этим сериям поставил бы что-нибудь пониже, поскольку они повторяют содержание-настроение первого сезона (начало первой серии - похоже, Шинку забыла, что там у них с Джуном за лирика творилась...). Герои вообще ни на сколько не изменены. Если не считать проскользнувшего диалога Шинку-Джун (о том, кто куда и от чего убегает). Прекрасные боевые темы в связи с появлением Канарии начинают использовать не по назначению (в юморе). Ну спасибо.

Перед переходом к самому интересному, сделаю личное замечание: никто не замечал, какие у Суйгин Тоу красивые глаза (кругленькие голубые глазки Шинку - это, конечно, хорошо, но в этом нет особого изящества и аристократизма)? Или какая у нее форма лица? Я замечал, но прямолинейная шаблонность этой героини в первом сезоне не позволяла отнестись к этой девочке всерьез.

6-12 серии.
Можете не соглашаться, но 6 серия - самая замечательная во втором сезоне в частности и в сериале вообще. После просмотра этой серии я влюбился в Суйгин Тоу и постоянно желал, чтобы побольше экранного времени уделяли именно ей. Причины эти не только в выполненной довольно стандартно эволюции ее образа ("-я тебя убью -но я не хочу с тобой сражаться -ну, тогда не знаю"), но и в снижении уровня нашей любимой Шинку. Еще в этой серии новая замечательная мелодия (поход Суйгин-Тоу по N-Field); эффектнейшее явление той же Суйгин-Тоу своему медиуму; беседа Суйгин-Тоу и Шинку; несколько интересных замечаний о junk-ах, при всей своей банальности стоящих на уровень выше черно-белого "junk"-"not junk" из первого сезона; первый бой Суйгин-Тоу с медиумом и пр.
Далее по сюжету. Что имеем? Сражаться никто не хочет. Что нужно? Тот, кто заставит. И седьмая кукла начинает всех заставлять (королева в восхищении). И ведь заставила.
Интересная эволюция: Соусей-Секи (иогу ошибиться, в общем, носительница ножниц). В отличие от Шинку (см. ниже), ее идеи вполне логичны и легко понятны. Наверное, при всей своей ужатости в третьестепенную роль, самая интересная история после все той же Суйгин Тоу. Именно эта кукла задается вопросом: "А если не бороться, то что?.." Шинку же...
А Шинку же, простите, тупит. Ходит с блаженным лицом и говорит: "Я не буду драться! " В одной из серий мне даже показалось, что она попросту сошла с ума после смерти Суйгин Тоу. Святая прямо. При том, что вопроса, как избежать драки, она себе не задает. Проповедница, тоже мне. Сообразительность, по всей видимости, ей отбило в пятой серии. Должна же эта умничка понять, что так просто мир не строится? Но не понимает. Выглядит невероятно глупо. Я уж не буду философию приплетать, т.к. для этого детского сериала она тяжеловата. Ладно. Будем считать, что Шинку вдруг подобрела (интереснее она от этого не стала). Но "Пацифист Краш" в последней серии она, тем не менее, устроила. Как понимать? Сразу развития событий предвидеть не могла? Возвращаемся к выводу об отбитой сообразительности.
Про то, что сериал серии с восьмой ну очень напоминает "Mai HiME" в варианте для самых маленьких, упоминать не буду. Это и так любой заметит. Даже завершение аналогичное (ну, да, да, тут двоих все-таки убили. Не по логике вещей, а чтобы хэппи-енд не повторялся).
Завершение - шедевр мирового богословия. Перевожу слова Джуна: "О Боже, люди ведь верят в тебя! Как ты можешь смотреть на то, как на земле творится зло?" и далее по тексту. Если в жизни Бог обычно не приходит, то в сериале пришел. О силе любви Джуна, продемонстрированной в последней серии первого сезона, забыли. И не только о ней...
1) Забыли о том, что назвали Бара Суйшоу куклой Розена еще в первой серии. Шинку сама сказала, что кукол Розена было семь. Жуткий ляп.
2) Забыли о линии Суйгин Тоу - медиум. Ах, пусть помирает себе, тогда с Суйгин Тоу проблем не будет через пару лет? Ну-ну. А никто не помнит, зачем Суйгин Тоу мИстики собирала? Она ведь была единственной, кто сражался не за создателя-отца, собственную голову оставив на полочке (Соусей-секи, Бара Суйшоу), убивала не за мир во всем мире (Шинку), а за свои чувства. И весьма успешно сражалась, что самое главное, во втором сезоне она на высоте. Но о сражениях ниже...

Вопрос на засыпку: почему Бара Суйшоу разнесло в клочья? Потому, что добро всегда побеждает зло? Знаете, не надо, у нас давно уже: кто победил, тот и добрый. При том, что более-менее внятно этот факт можно было. Но не объяснили. Фантазии не хватило, наверное.

Сражения. Тут все еще хуже, чем в первой части. Не в области привлекательности, все по-прежнему красочно и эффектно. Но в области логики.
Канария, которую больше _ни_разу_ серьезно не воспринимали, просто порвала на британский флаг Суйсей-секи (лейка), которая в свою очередь весьма успешно сражалась с Бара Суйшоу, которая, опять же, в свою очередь выглядит едва ли не самой сильной в компании. Шинку же ее заплевала тремя лепесточками. Ага, так я и поверил.
Вот эта самая Канария, уже приняв Роза Мистика от совсем не слабой Суйсей-секи, проигрывает Бара Суйшоу. При том, что Роза Мистика дает огромную силу (вспомним: Суйгин Тоу защиту Шинку после принятия Мистики напрочь проигнорировала). Странная какая-то формула получается: x>y>z, но x+y<=z. И это даже не на уровне "повезло - не повезло", просто мощность одной и той же куклы с легкой руки авторов меняется от нуля до плюс бесконечности.
И так далее.
Видимо, в расчете на то, что логика у зрителя отсутствует напрочь.

Единственное, за что выражаю авторам свое глубокое уважение - за раскрытие образа Суйгин Тоу в последней серии. Именно так. Она не бросится в объятия Шинку со слезами на глазах. Даже не скажет ей, почему и зачем, это _личное_ дело. Девочка, которую бросили, которую забыли, которая сражалась не так давно только во имя ненависти... она уже научилась быть одинокой, прятать свое счастье от тех, что не делились с ней своим и яростно это счастье охранять. Она не должна была открыть Шинку свое сердце и не открыла. Хоть какой-то заметный плюс.

А остальное... идея? "Давайте жить дружно" - хорошо конечно, но ведь уже было. И куда дели незабвенное "to live is to fight" из первого сезона? Тоже забыли?

Умирают все только произнеся длинную речь...

Почему не ожили куклы, убитые "добрыми", не понятно.

На этом остановлюсь.

Смотреть стоит уже ради Суйгин Тоу. И в целом второй сезон мне пришелся более по душе, чем первый, хотя ляпов непозволительно много, то ли серий создателям не хватило, то ли денег. Не смогли они раскрутить то, что закрутили. Обидно, досадно... ну и ладно. С предпоследней серии надежды, зарожденные во мне 6-й серией, рассыпались в прах, и единственное оставшееся у меня желание - жизнь Суйгин Тоу хотя бы ценой жизней всех остальных и Джуна впридачу (а что, оригинальненько бы вышло ^_^) - авторы выполнили. В Шинку я разочаровался.
Такой вот сериал. Первый сезон для Шинку, второй для Суйгин Тоу. Только и всего. Красиво, динамично, иногда в меру смешно, иногда можно услышать интересные вопросы. Смотрите, решайте для себя, стоит оно потраченного времени или нет.

С уважением, Михаил Гид.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.