Prostak
KuSchiK
Antonymouse

вернуться на страницу аниме «Девы Розена: Сновидение» | вернуться на страницу комментариев

Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз 2007.08.09

Последнему комментатору: сидят в конце сезона Хина Ичиго и Соусей-секи явно не в полном здравии, а как "обычные" куклы. Посмотрите еще раз ^_^.

Но я зашел, в общем-то, не поэтому, а потому, что почитал доступные тома манги (1, 2, 6, 7, 8) - а по недостающим получил некоторую информацию от англоязычных друзей ^_^. И ход мыслей авторов (зачем они все это городили) теперь кажется мне ясным, как божий день.
Далее возможны спойлеры по манге, да и по аниме.
Итак, то, что мы имеем на конец 2 сезона, примерно соответствует состоянию на конец 7 (предпоследнего) тома манги. Другое дело, что события самого сезона (особенно последних его серий) напоминают скорее восьмой том, с одним лишь "но" - Киракишоу, истинную седьмую куклу Розена, заменили подделкой. Кстати, кристаллы, которые городит Барасуйшоу очень похожи на дворец все той же Киракишоу. Вопрос - зачем?

Для ответа на этот вопрос отвлечемся на идеологию манги и образ седьмой куклы Розена. Сразу же замечу, что манга более цельная, чем аниме, и Джун, хотя и не играет Большой Роли, "фоном", как во втором сезоне, не становится никогда. И отношение ко всем куклам, даже к "забавным" там всегда как к персонажам.
Итак, идейную направленность манги нам озвучивает в самом конце - не угадаете, кто - Канария: "Я не жалею ни о чем. Это великая честь - быть куклой Rozen Maiden <несмотря на то, что нас ожидает смерть>". Предназначение и долг в манге для кукол играют гораздо большую роль, чем в аниме: идти вперед, согласно своему назначению - это то, чему Джун учится от кукол. Именно взросление Джуна, то, чему он научился, становится главным - рождение Алисы за кадром.
Киракишоу - чудесный персонаж для происходящего безжалостного действия. Дух, не имеющий собственного тела - она выступает не как участница игры Алисы (например, беззаботно отпускает Rosa Mystica Хины Ичиго, пояснив, что она ей не нужна). А игра Алисы становится не гладиаторским боем (кто сильнее, тот и прав). Киракишоу не существует в реальном мире, ее невозможно победить, она - ключ к Алисе, остальные - части Алисы. Киракишоу может не только забрать Rosa Mystica, но и поглотить тело куклы, присоединить ее к себе. Какая же Киракишоу? Целеустремленная, беззаботная, веселая, хитрая, жестокая, любящая - ее характер не объяснить в двух словах, она будто сочетает все самые яркие черты сестер. Она никуда не торопится, она, не останавливаясь ни перед чем, делает то, что должна - создает из себя Алису. Да, это выглядит страшно. Она же называет это "избавлением от страданий" - и в этом она права, куклам, включенным в Алису, больше не нужно сражаться. Идеи, которые она несет, апокалиптичны - объединение сознания, как средство от сражения и противоречий (не кажется знакомым?).
Но авторы манги, в отличие от авторов аниме, не делают мир кукол "поучительным". Они будто создают маленький другой мирок с его созданием Творцом и его же Страшным Судом - а Джун становится зрителем, и главный герой - он, ему жить в этом мире с тем, что он извлек из увиденного.
Это делает мангу гораздо менее определенной, чем аниме (чего стоит только концовка перед дверью, с выбором-от-Лапласа: "Дверь всегда есть, что за ней, не знает никто, выбор за тобой: откроешь или нет?"), гораздо менее однозначной и оставляющей, пожалуй, некоторую неудовлетворенность после прочтения. Но тем и притягательной - в ней авторы не дают рецептов, они оставляют читателя перед вопросами.

Но в аниме был создан светлый образ Отца и его Дочерей, как чего-то безусловно недостижимого и прекрасного по человеческим меркам. И было бы по-своему аморально показывать, как Истинная кукла Розена, возможно, даже сама Алиса может творить действительно пугающие вещи на пути к своим вратам рая. Гораздо проще было показать логичные мысли Соусей-секи: "Но это же наш долг" плоскими, "соблазнительницу" Барасуйшоу представить своего рода дьяволом, антигероем, которого в манге не было как такового, и закончить все "шансом жить по-другому". Разрушая саму цель мира кукол и подтверждая фразу "все хотят в рай, но никто не хочет умирать" - видимо, сочли ее смысл слишком сложным для целевой аудитории сериала.
Немного обидно, но As Is. Свои привлекательные моменты в аниме по отношению к манге, безусловно, тоже есть. Печалит даже не изменение манги, а то, что, несмотря на изменения выводов, авторы сохранили почти все предпосылки - и выводы получились попросту неполными, не охватывающими необъятную проблему. Аниме получилось красочнее и в чем-то эмоциональнее, тогда как манга - тоньше, осторожнее в решениях и умнее в сюжетных ходах.

P.S. Можно провести аналогию с линией Saber Marionette (J, J again, J to X, R). Там, как и в Rozen Maiden, "марионетки", изначально являющиеся частями целого, в конце концов «развиваются» в самостоятельные цельные личности – чего, вроде бы, и не должно было произойти. Мне было интересно видеть, что автор манги проходит-таки путь до конца, не делая уступок на «читателям будет жалко…»