Jima Lostintime
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Арион» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2017.04.03

Я не знаю, какую версию Ариона я смотрел, возможно это был ремастер, но выглядела она в FullHD просто потрясающе: классическая (в хорошем смысле) анимэ-рисовка, добротная анимация, фирменная анимешная динамика и экспрессия. О сюжете следует говорить отдельно. Многие рецензенты сетуют на перевранные греческие мифы как основу сюжета. Признаюсь, меня это тоже коробило, хотя я помню содержание этих мифов в весьма общих чертах. Синдром утёнка мне тоже не чужд, да. Но вместе с этим сюжет Ариона навеял мне ... (барабанная дробь)... труды академика Фоменко и группы Новая Хронология, к которым я отношусь вполне серьёзно и считаю, что в них будущее исторической науки (если оно вообще есть). Так вот, с точки зрения новой хронологии, скорее всего, в основе древнегреческих мифов, которые на самом деле не особо древние и не греческие, лежат некоторые реальные исторические события и личности (замечу, что суть новой хронологии, конечно, не в толковании мифов). Если трактовать мифы не слишком буквально и соотнести с восстановленной версией хронологии и истории, то вместо богов мы увидим исторических деятелей, вместо сверхъестественных артефактов - продукты новейших (на то время) технологий и т.д. Авторы фильма Арион частично остались на территории сказки, а частично пошли путём альтернативного, более приземлённого, понимания мифа (своего собственного понимания, конечно). Ну, и придумали собственный альтернативный сюжет :). Пожалуй, их следует похвалить за фантазию и нестандартное мышление. Но людям, которым знакомы не только имена мифических персонажей, но и суть событий, описанных в мифах, подобные вольности вряд ли понравятся. Если вообще забыть о греческих мифах, Арион - это зрелищный фэнтезийный блокбастер с несколько сумбурным, скомканным, но нескучным сюжетом. По нашим временам, я бы даже сказал, классика. Ознакомиться, определённо, стоит.

ответ №1 | Taulan2017.04.04

Господи, с ума сойти, фоменковские руссы на аниме-ресурсе... Что, йогу и тантру придумали переселенцы-старообрядцы? Да вы прямо родные братья укров, только не бесоватые, а "интеллигентные". Знать нужно, товарищ, историю своего народа, настоящую, которую из-под земли раскапывают и из огрызков берестяных грамот, а не придуманную хрен знает кем, что б книжки продавать...

ответ №2 | Taulan2017.04.04

*чтоб

ответ №3 | Dimaz --> Taulan2017.04.06

Судя по вашему ответу вы не читали книжек Фоменко и Носовского. А вы попробуйте, почитайте начиная с самого начала, с хронологии. Там всё разжёвано, всё обосновано. Не нужно оценивать всё на глазок. Что касается реконструкции истории, к которой вы придираетесь, то тут всё более зыбко, на уровне гипотез. Может быть эти гипотезы плохи, но они намного ближе к правде, чем официальная история, которая натянута на доказано-неверную хронологию. Кстати, основываются эти гипотезы именно на подлинных исторических источниках, на которые аккуратно даются ссылки в книгах. Историки же вместо конструктивной критики и научного спора в основном занимаются метанием кала, как вы сейчас. Я не хочу с вами спорить, этот ресурс посвящён искусству. Я высказал своё мнение, вы - своё. Аргументов от вас я не услышал и уверен, что не услышу. Поэтому в случае продолжения пусто-порожней полемики я вас с чистой совестью забаню или закрою пост для обсуждения.

ответ №4 | Taulan2017.04.06

Я же говорю, в интеллигентности фоменковцам не откажешь.) Это вам не лысенковцы, истреблявшие за "буржуазный" (он же единственно верный генетический) подход в селекции.) Именно по причине интеллигентности (заметьте, что теперь уже обоюдной) ваши лженаучные воззрения не могут служат поводом для "холиворов" тут.
Но знает ли ув-емый т-рищ о том, какой основной род деятельности т-рища Лысенко? Представляет ли, сколь более могущественны интеллектуальные способности людей, занятых подобным, чем наши с вами (говорю как будущий специалист в несколько смежной сфере)?. И что такие люди просто хитроумно манипулируют ув-емым т-рищем, зарабатывая на нём и других?
Т-рищ, вы плюёте на своих предков, кто там у вас они ни есть. Прощайте.

ответ №5 | Dimaz --> Taulan2017.04.07

Не понял при чём тут Лысенко, но А.Т.Фоменко я уважаю. Сам закончил мат.фак., знаю что такое математика и каковы (настоящие) математики. В книгах Фоменко всё логично и, по возможности, доступно изложено. Ни копейки на мне ни он, ни издатели книг не заработали. А оплёвывать русский народ - это как раз любимая привычка официальной истории. Ладно, закрыли тему.