вернуться на страницу аниме «Зона 88 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Flame_light | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2010.03.23

Сериал явно на любителя. Причем на любителя боевой авиации. У этого аниме есть как достоинства, так и недостатки.
К достоинствам можно отнести хорошую рисовку летающих средств, интересную задумку с наемным авиаотрядом и... и атмосферу самой Зоны 88. Как по мне, то отлично передается безысходность, надежды и мечты пилотов, фактически приговоренных к смерти (раньше или позже).
К недостаткам стоит отнести остальную графику (все, кроме самолетов), она скудная, унылая и невыразительная. Видать, сказывается невысокий бюджет :( Также в недостатки стоит записать "реалистичность" (а точнее нереальность) воздушных боев. Создается впечатление, что аниматоры никогда не видели, как летают самолеты (а именно разные типы самолетов), и ничего не слышали об аэродинамике. Я уже молчу о вышеупомянутом "мастерстве" повстанцев (создается впечатление, что они взлетают сугубо, чтобы подставиться под ракеты и снаряды наемников). Еще огорчила "нераскрытость" многих интересных персонажей :(
В целом не жалею о времени, потраченном на просмотр данного аниме, но желания смотреть его еще раз не возникает, и посоветовать его могу только любителю авиации, который уже просмотрел "Вьюгу", "Порко Россо", "Кокпит" и которому больше нечего смотреть. Если кто видел "Эйр Бэтс", то по общему уровню аниме аналогия с ним наиболее уместна.