Taora
ALFAGOD

вернуться на страницу аниме «Леди-дьявол» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2015.03.22

Если честно, это аниме довольно слабое. Нет, его нельзя назвать унылой штамповкой или бессмысленным трешем. Да и скидку на год (а сняли его в 1998) тоже стоит сделать. Однако и закрывать глаза на недостатки определённо не следует.

Во-первых, сюжет. Вроде он и не самый плохой, но очень уж простенький. Есть злые монстры, в которых превращаются люди. Есть монстр-ренегат, который сражается против своих сородичей на стороне человечества. Есть тайная организация, использующая монстров в своих целях. Есть и тайный союз среди монстров. А также - заговоры, страааашные тайны и человек, который "всё просчитал" (да, такой типаж ГЗ встречался задолго до этих ваших Айзенов). Ну и? Ну и что? Сама идея превращения людей в монстров проявилась ещё в различных мифах и сказаниях (вампиры или оборотни, например). То что и монстр может оставаться человеком (в душе) - не новость. Взять, например, Квазимодо. Или ещё какого подобного персонажа. А уж эта тема с эволюцией людей в нечто высшее... Тоже, мягко говоря, не нова. Впрочем, совершенно оригинальных сюжетов мало. И встречаются они весьма редко. И вопрос в том, можно ли подать хорошо забытое старое так, чтобы оно заиграло новыми красками. В этом аниме авторы такого сделать не смогли... и, похоже, даже не пытались.
Во-вторых, персонажи. Их поведение и мотивация. Ладно ГГ, её ещё можно понять. Цепляется за свою прежнюю жизнь, не желая признавать, что она разваливается на части и вот-вот разлетится вдребезги. Пытается остаться человеком. Не хочет быть монстром. Всё это просто и понятно. Не оригинально, да, но вполне логично и даже вызывает сочувствие. Но вот остальные... чтобы не заморачиваться, почти всех противников ГГ наделили одним желанием/целью (и одной извилиной). Кто-то хочет мести, кто-то сошёл с ума от любви, кто-то просто хочет к мамочке. В общем, примитив, как он есть. И новый виток эволюции выглядит скорее деградацией, чем каким-то развитием, движением к лучшему. Тупые уродливые монстры - более совершенное человечество? Вы серьёзно? Вы (авторы аниме) действительно думаете, что зритель хоть на секунду об этом задумается? Ладно ещё ГГ, её можно принять за более совершенное существо, но остальные-то, остальные. Мало того, что страхолюдины, так ещё и без проблеска разума или хотя бы здравого смысла. Один только промежуточный злодей чего стоит. В лучших традициях сёненских антагонистов раз за разом отпускал ГГ (хотя мог её убить), приговаривая: ладно, живи уж, но вот в следущий раз я точно... Но наступал следующий раз и злодей наступал на те же грабли. И отпускал ГГ. И опять отпускал. И снова отпускал. В итоге вся атмосфера мрачности и жестокости развеивается без следа. Ведь ты заранее знаешь, что ГГ не умрёт. Что любой бой будет проходить по одной схеме - ГГ отхватывает люлей, почти погибает, но в последний момент у неё либо открывается второе дыхание, либо её кто-то спасает, либо её тупо отпускают. Просто так. Потому что.
В третьих, бои. Они унылы и неинтересны. Как я уже сказал, сделаны сражения в этом аниме по одной схеме. Более того, обычные монстры даже каким-то способностями не обладают. Да, большие. Да, сильные. Да, есть зубы-когти-щупальца. Но и всё. Что-то интересное было лишь у пары-тройки злодеев. Да то - интересное лишь на фоне однообразных чудовищ, напоминающих то зверей, то птиц, то насекомых (эволюция, дааааа).
В четвёртых, финал. Он даже на фоне всего аниме кажется глупым и притянутым за уши. Ага-ага, люди, которые до этого ненавидели и всячески травили не похожих на них, вдруг прониклись толерантностью и закрыли глаза на то, что теперь у них под боком целый фуррятник (в виде полу-монстров полу-людей) завёлся. Я так в это верю, таааааак верю... хотя нет. Не верю. А считаю просто полнейшей импотенцией сценариста, который не смог придумать вразумительной концовки и скормил зрителю... это.

В целом, обычный такой фантастический боевичок. Ни на что особенное не претендующий. С массой огрехов, но всё же вполне смотрибельный. Где-то на 40 баллов из 100.