вернуться на страницу аниме «Сентиментальное путешествие» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2013.12.10

Вот те раз. Вообще вне рейтинга штуковина. Странно, и чего народу надо? Может еще пару лет назад я бы сказала, что аниме посредственное. Но учитывая, ЧТО в последнее время выходит в жанрах «романтика» и особенно «шедже» - Sentimental Journey вполне смотрибельный сериал.

Структура:
Есть 12 серий, каждая из них отдельная история. В центре каждой истории - девочка. Общая идея, объединяющая серии: влияние событий первой влюбленности героинь на их дальнейшую жизнь.

Баланс:
Разумеется, истории не равноценны по своей выразительности. Есть откровенно скучные серии, есть просто никакие, есть интересные. И, тем не менее, в большой плюс идет логическая завершенность каждой истории. Нет такого, что зритель сидит, непонимающе хлопая глазами в конце, с вопросом «и к чему это все?».

Жанры:
Преобладает повседневность. Нет тут мехо-экшона и недо сай-фая, как в другой похожей по структуре работе Сайнрайза. Действие серий разворачивается в реально существующих местах, приятно, что в разных.
Романтику, присутствующую здесь, можно назвать легкой, будничной - нет каких-то гипер страстей, местами мыльно, но глаза не щипает. В конце 90-х еще не требовались особняки, утрамбованные пустыми манекеноподобными бишиками, еще утруждали себя придумыванием героиням какой-то личности, еще прописывали связный сценарий.
Душераздирающей драмы также не замечено, присутствует в умеренных порциях.

Тех. реализация:
Без изысков. Уже ушедшая в категорию «ретро» графика. Уместное, хоть ничем и не выделяющееся звуковое сопровождение.

Личные впечатления:
Хорошо идет вечерком по 1-2 серии. Особенно после чего-то подгружающего мозги, требующего острого внимания. Сериал звезд с неба не хватает - факт. Но он, что называется, без откровенной муристики, фан-сервиса, претензий на что-то. А это уже о-го-го по нынешним временам. Если не требуется чего-то шедеврального или эпичного (потому как либо отсмотрено, либо нет настроя) - такие вещи приходятся как нельзя кстати.

Кому можно смотреть:
Не скажу, что я настойчиво рекомендую этот сериал. Больше он подойдет тем, кто ищет что-то в жанрах «слайс»-«романтика»-«шедже», при этом давно пересмотрев все вменяемое из вышедшего в этих самых жанрах, и не видя ничего толкового в том, что выходит.