вернуться на страницу аниме «Голубой метеор СПТ Лейзнер [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 233, их сочли полезными 323 раз 2021.10.17

Сериал не настолько плох как может показаться, судя по его рейтингу, но и не настолько хорош как его нахваливают любители старой мехи. Чтобы сразу покончить с последней, скажу, что дизайн собственно мех тут довольно оригинальный для того времени и совсем не детский. Layzner и другие доспехи (особенно, беспилотники-охотники, появляющиеся на Луне) очень хорошо продуманы и прекрасно нарисованы. Для них разработаны эксклюзивные модусы движений. Чего стоит только распластанная на полусферической кабине пилота, отливающая тень! Да ещё в движении! Я откладывал просмотр этого аниме, пока не достал его копию в блю-рэе, чтобы увидеть всё таким, каким было задумано авторами. Здесь всё красиво и это придаёт происходящему дозу реализма.

Теперь о главной идее. Главным героем сериала является паренёк, стремящийся к миру, но вынужденный для его достижения опираться на непредсказуемый агрегат SPT Layzner. Паренёк молодой, неопытный, горячий, но не глупый всё же, хотя и с некоторыми тараканами. Это вполне живой, ни на кого не похожий характер, ему веришь (как и большинству остальных харакетров - с этим тоже всё в относительном порядке). С учётом своей тяжёлой миссии, зачётной внешности и незамутнённости, главный герой вызывает понимание и симпатию, которой последовательно проникаются окружающие... Но - - - не буду пока спойлерить. Приготовьтесь: борьба за peace будет долгой и муторной. В части, где это касается политических и милитаристских интриг, доминирует едкий гротеск, там много удачных сцен.

Правда, как доходчиво объясняет выше RayRayRay-сан, сериал выпущен не в том виде как планировался, поэтому типа, лежачего не бьют. Но бить ногами всё же придётся

= НАЧАЛО СПОЙЛЕРА =

Во 2-й части, где Градос уже покорил Землю, нельзя не увидеть рабского копирования Hokuto no Ken. А если учесть, что в течение 1985 года он транслировался параллельно с Лейзнером, то это вообще позорище. Тот же Shiozawa Kaneto, что озвучивал Рэя в Хокуто, озвучивает Ру Каина. Этот симпатичный антагонист и выглядит аналогично и даже меховой воротник у него имеется. И стоит он высоко на верхнем этаже небоскреба перед окном в размер стены, и глядит он далеко. Ну, а деву-красавицу которую он не может поделить с Эйджи (правда, вроде, не по амурной линии), зовут ... как бы вы думали? ... Ну, конечно - Юрия - ой, звините - Джулия (но звучит оч. похоже, согласитесь?)! А эти самые Демоны смерти, которые копируют сумасшедших постапокалиптических байкеров из Хокуто? А сам преобразившийся Эйджи, который из пилота Лейзнера превращается со своими прыжками и нунчаками (или как их там правильно?) в копию Кенсиро?... И всё это параллельная трансляция... Фейспалм. По-иному сложно реагировать.

=== КОНЕЦ СПОЙЛЕРА ====

Микросюжеты, из которых складывается рассказ, не радуют разнообразием. Героям всё время устраивают ловушки, а они сознательно, с радостью туда суются. Из серии в серию. Список настоящих злодеев невелик, юзают их до последней гайки, пока латаные-перелатаные они окончательно не рассыплются на детальки. Короче, сценарный уровень низковат. Хотя, надо отдать должное, определённый шарм в повествовании наличествует, потому и доглядел я его до конца до куриного яйца. Но советовать к просмотру могу решиться только тем, кому очень интересно творчество Такахаси Рёсукэ. Это самый слабый его сериал эпохи 1980-х. Вотомы (ТВ), Даграм и даже Галиан лучше гораздо. Чтобы не портить впечатление об этом, несомненно, одарённом режиссёре, стоит, прежде всего, ознакомиться с ними (с Вотомами, в первую очередь). Творчество Такахаси 1990-х - Флаг, Гасараки и, особенно, Soukou Kihei Votoms: Pailsen Files - я вообще выношу за скобки, это шедевры.