World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (37)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Nevland
Bartuk 707
elenaelena
Bondara
Contributor
mortezuboskal
eaglestome3
TheFox



вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев



ROCKgtr | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 97 раз 2006.02.02

Полнометражки "Смерть и Перерождение" и "Конец Евангелиона" своим появлением в первую очередь обязаны зрителям, которые после выхода в свет в 1995 году ТВ-сериала, недовольные его концовки, засыпали студию Гайнакса письмами. Недоумевающие фанаты требовали объяснения. Само собой, конец сериала многих не устроил: да, последний ангел побеждён, и Синдзи наконец-то разобрался в себе - "победил в борьбе с самим собой", но... Разве это действительно то, ради чего нам показывали 26 серий? А что же случилось дальше? Что с конфликтом "NERV" и "SEELE"? Что стало с Аской, Рей, Мисато и другими? Чего же всё таки добивался Гэндо? Что сделали с евангелионами? Какова дальнейшая судьба человечества? Эти и многие другие вопросы тревожили чуть-ли не каждого посмотревшего сериал. Гайнаксовцы пошли навстречу недовольной публике и через 3 года на свет появились: "Смерть и Перерождение" - дабы вкратце напомнить зрителям события сериала, и требуемый всеми "Конец Евангелиона", который, пожалуй, вызвал чуть-ли не больше негодований и споров чем концовка оригинального сериала. Теперь вопросы звучали примерно так: "ЧТО ЭТО?" или "Почему ТАК?" O_o "Что ж, за что боролись - на то и напоролись! ", - как бы отвечает Анно Хидэаки и улыбается ^_^

Лично мне "Конец Евангелиона" кажется более логичным завершением сериала, несмотря на его неоднозначность. Не то-чтобы он мне понравился, но безусловно я был потрясён тем, что нам показали! Ощущения после просмотра: комок в горле и крайне подавленное состояние - "как-то не по себе". Но потихоньку, переварив в голове всю эту кашу, всё становится на свои места. Постепенно приходишь к выводу, что всё закончилось так, как наверное и должно было закончиться в мире "Евангелиона". Конец света - тема актуальная в последнее время. Конец Евангелиона есть Конец Света - конец существования человеческой рассы. Ведь с самого начала всё к этому и шло: дабы не допустить "третий удар", человек создал евангелиона - подобие бога, абсолютную силу и способ защиты от ангелов. Но оказалось главный враг человечества вовсе не ангелы, а сам человек, как показано на примере героев сериала - существо не совершенное во всех отношениях, существо одинокое, эгоистичное. И лишь те, кто находятся внутри евангелиона, защищины от уничтожения.

По сравнению с сериалом улчшилась графика (незначительно), увеличилось количество крови и добавилась сумасшедшая динамика. События разворачиваются с такой скорстью, что просто дух захватывает! А сцена сражения Евы-02, которой управляет Аска просто потрясает! Разъярённая Лэнгли наконец-то демонстрирует весь свой потенциал и буквально рвёт противников на куски пока хватает заряда внутренних батарей! Сумасшедший драйв! Синдзи, окончательно потерявший желание жить, спасается в Еве-01 лишь благодаря стараниям Мисато, но слишком поздно - ничего не изменить, и свершается то, чего желали отнюдь немногие. В итоге после апокалипсиса остаются только Синдзи и Аска, которым, судя по всему, предстоит продолжить человеческий род...

Вот несколько прилагательных которыми я бы описал этот фильм: жестокий, страшный, безжалостный, безвыходный, печальный, непонятный. Неудивительно, что вокруг "EoE", ровно как и вокруг самого сериала так много споров и обсуждений. Каждый по своему понимает "Евангелион". Каждый находит что-то для себя. Безусловно, он нравится далеко не всем.

Так что же такое "Евангелион: "Безумие на грани фантастики?" или "Фантастика на грани безумия?" - каждый решает для себя сам.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура