UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

ROCKgtr | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 97 раз 2006.02.02

Полнометражки "Смерть и Перерождение" и "Конец Евангелиона" своим появлением в первую очередь обязаны зрителям, которые после выхода в свет в 1995 году ТВ-сериала, недовольные его концовки, засыпали студию Гайнакса письмами. Недоумевающие фанаты требовали объяснения. Само собой, конец сериала многих не устроил: да, последний ангел побеждён, и Синдзи наконец-то разобрался в себе - "победил в борьбе с самим собой", но... Разве это действительно то, ради чего нам показывали 26 серий? А что же случилось дальше? Что с конфликтом "NERV" и "SEELE"? Что стало с Аской, Рей, Мисато и другими? Чего же всё таки добивался Гэндо? Что сделали с евангелионами? Какова дальнейшая судьба человечества? Эти и многие другие вопросы тревожили чуть-ли не каждого посмотревшего сериал. Гайнаксовцы пошли навстречу недовольной публике и через 3 года на свет появились: "Смерть и Перерождение" - дабы вкратце напомнить зрителям события сериала, и требуемый всеми "Конец Евангелиона", который, пожалуй, вызвал чуть-ли не больше негодований и споров чем концовка оригинального сериала. Теперь вопросы звучали примерно так: "ЧТО ЭТО?" или "Почему ТАК?" O_o "Что ж, за что боролись - на то и напоролись! ", - как бы отвечает Анно Хидэаки и улыбается ^_^

Лично мне "Конец Евангелиона" кажется более логичным завершением сериала, несмотря на его неоднозначность. Не то-чтобы он мне понравился, но безусловно я был потрясён тем, что нам показали! Ощущения после просмотра: комок в горле и крайне подавленное состояние - "как-то не по себе". Но потихоньку, переварив в голове всю эту кашу, всё становится на свои места. Постепенно приходишь к выводу, что всё закончилось так, как наверное и должно было закончиться в мире "Евангелиона". Конец света - тема актуальная в последнее время. Конец Евангелиона есть Конец Света - конец существования человеческой рассы. Ведь с самого начала всё к этому и шло: дабы не допустить "третий удар", человек создал евангелиона - подобие бога, абсолютную силу и способ защиты от ангелов. Но оказалось главный враг человечества вовсе не ангелы, а сам человек, как показано на примере героев сериала - существо не совершенное во всех отношениях, существо одинокое, эгоистичное. И лишь те, кто находятся внутри евангелиона, защищины от уничтожения.

По сравнению с сериалом улчшилась графика (незначительно), увеличилось количество крови и добавилась сумасшедшая динамика. События разворачиваются с такой скорстью, что просто дух захватывает! А сцена сражения Евы-02, которой управляет Аска просто потрясает! Разъярённая Лэнгли наконец-то демонстрирует весь свой потенциал и буквально рвёт противников на куски пока хватает заряда внутренних батарей! Сумасшедший драйв! Синдзи, окончательно потерявший желание жить, спасается в Еве-01 лишь благодаря стараниям Мисато, но слишком поздно - ничего не изменить, и свершается то, чего желали отнюдь немногие. В итоге после апокалипсиса остаются только Синдзи и Аска, которым, судя по всему, предстоит продолжить человеческий род...

Вот несколько прилагательных которыми я бы описал этот фильм: жестокий, страшный, безжалостный, безвыходный, печальный, непонятный. Неудивительно, что вокруг "EoE", ровно как и вокруг самого сериала так много споров и обсуждений. Каждый по своему понимает "Евангелион". Каждый находит что-то для себя. Безусловно, он нравится далеко не всем.

Так что же такое "Евангелион: "Безумие на грани фантастики?" или "Фантастика на грани безумия?" - каждый решает для себя сам.