UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2006.01.14

Evangelion: The end of Evangelion
Мне абсолютно не понравился и оставил очень тяжёлый и неприятный осадок. Похоже, ребята из GAINAX, пытаясь создать что-то удивительное и сенсационное, реально перестарались. Они намешали сумасшедший коктейль из слишком жестокого и кровавого боевика, фантастики, кое-где граничащей с параноидальным бредом, огромного количества мистики с элементами фэнтэзи, а ещё приправили всё это совершенно лишними религиозными элементами. В итоге не получилось ни нормальной альтернативной концовки, ни нормального продолжения. Мне даже показалось, что это аниме создавал не GAINAX, а какая-то другая студия, ведь для основной части Евангелиона не было характерно такое количество крови и насилия.
Теперь кое-что по поводу сюжета и действия. Судя по всему, проект комплементации был запущен, но кто от этого выиграл?SEELE? NERV? Ангелы? А может вообще никто? Но больше всего вопросов вызвала концовка. А чем всё закончилось? Если всё человечество погибло и Земля превратилась в планету, залитую кровью, то как мог выжить Синдзи? А Аска, которую вроде бы уничтожили вместе с Евой-02? И где они оказались в конце? А может никто не погиб? И кому вообще могло придти в голову следующее: огромная Рей, появляющаяся из Земли, которая несколько позже разваливается на части? Откуда взялось три(! ) копья Лонгиниума? Если все погибли, то какой смысл было бороться с ангелами, громко заявляя о свободе и недопустимости третьего удара? Зачем надо было создавать Евангелионы, которые в итоге помогли всем погибнуть? Может, проще было ничего не делать или отдать Адама ангелам, которого они, кажется, искали?
Одним словом, The end of Evangelion не только не дал ответы на вопросы ТВ сезона, а задал ещё больше своих. В свете всего этого совершенно не удивительно, что многие поклонники Евангелиона предпочли первую концовку сериала, а не альтернативную.