UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз 2007.03.11

Хочу выступить в защиту... Икари Синдзи. Ха-ха-ха, извните, просто неудачно пошутил. Вообще то ситуация с Синдзи мне была уже понятна, и не нужно было для этого даже смотреть ЕоЕ. Ждать чего либо от него было глупо с самого
начала, поэтому я взял столько пессимизма сколько мог и стал смотреть. Через пару секунд уже было ясно, что Синдзи конкретно сломался и перестал грузиться. А потом вообще перестал.

Показательно, что на протяжении как 25 и 26 серий он ни разу не смотрел в глаза тем людям, которые с ним разговаривали. Уткнулся взглядом в пол и всё. Это признак надвигающейся шизофрении, крыша шуршит шифером.Мы видим лишь его череп с волосами и уши. (они у него так оттопрыены, что он похож на эльфа! )

В какой-то момент меня очень удивила Мисато, которая развела демагогию на пороге смерти. Когда она очень мягко и нежно улымывать этого мастурбатора залезть в Еву, то у меня глаза полезли на лоб. Вместо фразы "Ну, Синдзи-кунчик, хороший мой, давай, последний раз спасаешь мир и всё, я к тебе больше приставать не буду... ну давай, давай, давай" Мисато нужно было заехать ему в лоб рукояткой пистолета и заорать "Ты, свинья! Меня тут из-за тебя прошили очередью насквозь, а ты выпендрваться тут вздумал?! А, ну быстро залез в Еву-01 и иди помогать Аске! " Но потом я смекнул, что если бы она так сделала, то Икари Синдзи замкнуло бы окончательно. Он и так после всех 24-ёх серий уже никакой, да ещё если на него начать давить, то у него просто перекроется канал связи с окружающими и он выпадет в астрал. Молодец Мисато, сразу поняла, что нужно сказать, чтобы ДАЖЕ У СИНДЗИ что-то там сработало в его нездоровой голове. Ну, решимостью и отвагой она его не одарила, но хотя бы на пять секунд промыла ему мозги, и он был готов (в принципе) на подвиг.

Знала ведь, что у Икари не порядок с головой, поэтому не стала втирать ему про долг перед человечеством, про ответственность и прочую фигню. Она ему прямо сказала - " вернешься - дам ". На Синдзи это сработало безотказно, у него даже глаза загорелись, он ведь озабоченный по жизни.

И с Аской тоже самое. Ну, когда она сидит за столом, а он начинает вокру мельтешить и ныть, работая на жалость. Вся эта болтовня про то что "Помоги мне, пожалуйста. Я хочу заботиться о тебе, хочу быть с тобой" сводилась к простому
"Ну, Аска, давай быстренько перепихнёмся пока Мисато нет, ну, и тебе полегчает и мне станет лучше. Надо же как то коротать время, и избавиться от депрессии. Давай, не ломайся". А она ему презрительно в ответ "х.. тебе", естественно чтоСиндзи взбесился - получите удушение. (он это умеет, он в этом профессиАнал)

По поводу драки с Аской в главной роли, то я могу сказать следующее - отдично, но можно было и лучше. У меня где-то тут был видеоролик на тему Еву, под музыку группы Ария "Небо тебя найдёт". Там практически те же нарезки что и в ЕоЕ и могу сказать, что ролик круче. Когда Аска разбивает правительственные войска под гитары и ударные это нечто нереальное. Или взять другой ролик с Раммштайн Angel. Ну, нельзя подавать махач с кровью под нежную музыку, это можно делать только под тяжелый рок. Ну, это так - между прочим. А в принципе бой хорош именно тем, что он
правдоподобен (кроме того удара двумя ракетами, когда одна из них едва не снесла голову Еве, а другую Аска разбила на подходе) Видно, что движения серийных Ев и Евы-02 реалистичны. Упала Ева - земля раскалывается и трещит, удар
мечами - отдача. Когда они дрались теми железными палашами (копьями) Евы теряли равновесие, шатались, падали. Работали все законы физики и это похвально. Много оружия и военной техники. И всё как в жизни.

Во-второй части ЕоЕ я окочательно понял, что толку из Синдзи не выйдет. Больше я от него ничего не ждал. Судите сами - он вообще никакой. Ладно, слова и действия Мисато в нём что-то всколыхнули, но разорванная на куски Ева-02 его опять шмякнула об пол. Он опять в самом низу. А потом как по заказу ему начинают ломать его и без того уже больные мозги. Перед этим Рэй бунтует и официально посылает Гендо к японской матери - "Икари-кун меня зовёт".

Являясь своеобразным ключом к комплементации, Аянами сама решает кому разрешить начать конец света. Гендо? Этот педофил с бородой? Нет, от него зимой снега не дождешься, а вот зато Синдзи добрый. Конечно, у Икари Синдзи масса недостактов: больная психика, отвратительные гены, низкая самооценка, плохой вкус в музыке и т.п и т.д, зато он был с ней добр и заботился о ней.

Поэтому она доверяет ЭТОМУ специалисту быстрой руки сделать мир заново. Только вот он её об этом не просил - в результате ему становиться всё хуже и хуже. Психика подвергается мощным ударам - сначала Рэй-Лилит появилась перед ним. Он так орал, что я думал, у него сейчас припадок будет. Видели эти больные глаза? Ужас.

А потом начинается комплементация человечества - реальная жесть. Сидишь ты на кухне, чай пьёшь с пряниками, а тебя без твоего согласия превращают в лужу ЛЦЛ и от тебя остаёться только одежда. А кто приходил к Пен-Пену?
Волна прокатившегося АТ-поля забрала все души, чем не апокалипсис? Какой там судный день? Вот он - последний день мира. Раксафон с его концом света может начинать курить прямо сейчас. Два огромных идиота поют, пытаясь децибелами переорать друг друга чтобы настроить мир. Ха, просто малые дети какие-то. Берите пример с Евы - море крови и горы трупов, вот как надо делать конец света!

И что с того, что передел мира идёт под ненавязчивую (и где-то откровенно веселую) музыку? Так это много о чём говорит. Весёлый мотивчик и параллельный с ним конец света и говорит о том, что тех, кого сейчас будут расщеплять на атомы собственно говоря и не спрашивают, хотят они такого конца или нет. Музыка говорит прямым текстом
- "А какое ваше собачье дело? Что хоти то и делаем. Вы сейчас все сдохните, это неотвратимо, так что расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие" Ну, а кто не хочет уходить с милой улыбкой на лице (майя и её семпай, Фуюцуки и Юй), тому мы пришлём эмиссара добрых сил (для Макото - Мисато), или вообще спрашивать не будем (Шигеру орал как резанная свинья).

Вставка с пустым кинозалом - или все ломанулись толпой прочь из этого места чтобы не досматривить весь этот бред, или комплементация свершилась и людей уже нет?

Хитрая оказалась эта Юй. Похоже, что она специально дала поглатить себя Еве-01, чтобы жить и через 5 миллиардов лет. Оригинально-с-с. Но тогда вырисовывается очень любопытная штука. Ева-01 важна для комплементации, на неё возлагают свои надежды и СЕЕЛЕ и Гендо, она многое определит, если начнеться конец света и Икари-страший это знает. Затем ему тайно привозят зародыша Адама (Кадзи с чемоданом с авианосца) и теперь все козыри как бы на руках у Гендо. Тут тебе и открывашка для комплементации Рэй, тут тебя и Ева-01 (ака Юй) но всё пошло не так, как он
планировал - Аянами повелась на доброту Синдзи, какой позор.

Итак, два обкурившихся подростка-психопата лежат на берегу урасного моря. Красотища! Финальные кадры не показывают ничего такого (читайте трагичным и пафосным голосом)"да, они многое поняли, и в этой фразе "меня тошнит" есть смысл всего. Это надежда на искупление, на любовь и на светлое будующее. Через боль, слёзы и страдания они придкт к счастью... бла-бла-бла".

Чушь! Нет, тут никакого прогресса! Синдзи едва увидел Аска, сразу начал её душить (типа, а на чём мы остановились в прошлый раз? Ах, да, я же тебя не задушил) и давай делать своё грязное дело. С другой стороны у Аски было такое постное лицо, как будто она в коме, и возможно это никудышный фельдшер Икари Синдзи просто хотел её разбудиить таким необычным способом (просыпайся, нет ничего лучше чем внешний раздражитель, лучше бы он её поцеловал). Она пришла в себя (моргнула и сразу начала шевелить рукой) и это жест - типа, хватит Гипократ, я уже
пришла в себя, больше не надо. Ну, а Синдзи от радости, что чуть не перестарался, орошил своими слезами Аскино лицо. Слюнтяй.

И что в итоге? Синдзи как был нытиком так им и остался. Но это правильно, логично, так и должно быть. К этому всё шло. Конечно, обидно, что он скатился до такого, но он такой. Если в 25-26 сериях ТВ он вроде бы разобрался в себе,
то здесь он до этого не додумался. Он ДОЛЖЕН был кончить именно так и никак иначе.
ВСЕ без исключения хотели , чтобы Синдзи под конец стал нормальным пацаном, который не отворачивается от проблем, смело решает все проблемы, бьёт Ангелов, а потом целует Аску взасос на фоне огромной полуразвалившейся Аянами. Хотели такое? Хотели. Но вот чтобы вы тогда сказали, если бы так оно и было? Вам было бы интересно? Может быть да, а может быть и нет. Разве ЕВА может претендовать на счастливый конец? Не имеет права. Закончить все эти шуры-муры с Ангелами, Нерв, и всем тем что держим в диком напряжении банальным "Синдзи, я тебя люблю" и "Аска, я тебя тоже" было бы несерьезно, попахивает детским садом.

Главное правило режиссера, который хочет замутить шедевр - сделай так, чтобы твоё произведение протворечило зрительским надеждам. Больше эмоций, больше страсти, больше несуразности, больше всего того, что будет выворачивать наизнанку всех. Больше того, лишь об упоминании о чём, зритель будет вскидываться как раненный
зверь, с пеной у рта будет доказывать свою правоту и т.п. Зацепи ту чувствительную струну, которая есть в каждом человеке. Сделай так, чтобы он яростно начал думать и соображать, о том, как НАДО делать и как НЕ НАДО делать. И Ева это сделала. Имя Икари Синдзи (несмотря на огромную популярность и количество фанатов) стало нарицательным. Назови своего друга Синдзи и он тебе врежет сноги и
скажет "Да я не такой как этот д..ёб, я бы так не делал, я бы всё исправил, да я, да я, да я".

Ладно, теперь вся надежда на Аску, она знает как обращаться с этим психопатом - погладила его по щеке, он сразу стал как шёлковый. Она придумает, как нажать на него, чтобы он создал новый мир и он это сделает (безвольный тип, тряпка, но зато тряпка с большими возможностями). Почему он взял себе в попутчики именно Аску? Ну, от общения с Рэй и Каору его должно было уже пучить, а Аска прикольная.

Баллы: 10/10 Никому не переплюнуть такой конец света. Н-И-К-О-М-У!

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.