stark69

вернуться на страницу аниме «Карас» | вернуться на страницу комментариев

Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз 2016.01.12

Ворон. (осторожно, спойлеры)

Этот фильм я считаю одним из тех, которые оправдывают существование аниме.
Почему?
Начнем с того, что он бросает вызов. Никто не старается объяснить, кто что и зачем в этом сериале.
Он очень хорошо показывает суть японской, да и вообще, восточной культуры - высококонтекстность.
Это как шкатулка в другой шкатулке, скрытой в третьей шкатулке; или как матрешка. За первым смыслом вырисовывается второй и третий. Картина строится не по тому, что сказано, а по тому, что не сказано.
Чтобы понять, фильм нужно пересмотреть два-три раза.
Если подумать, то конфликт возник не из-за противостояния ёкай и человека, а как раз из-за противостояния даух людей (вороны - изначально люди).
"И помни Карас, как бы не были глупы люди... не становись нетерпеливым".
Почти "Призрак в доспехах": "В чем сила юности? Время истощило тысячи глупцов".
Это очень философский фильм, несмотря на хорошие боевые сцены и потрясающую музыку.
И правда, в чем сила? Наверное, не только в физической силе, но в способности встать и не гнуться. Это не сказано словами. Это тот момент, когда Ворон идет на безнадежный поединок: "Как ты можешь стоять?... Да человек ли ты?! " (эпизод Жертвоприношение)
Кто может стать защитником, как не человек, сам познавший все несправедливости жизни: "Только души, познавшие печаль могут стать Вороном".
Это способность не диктовать свою волю, когда ты заведомо сильнее: "Ты тоже среди тех, кого я защищаю".
И, конечно, эта печаль Ворона, выбравшего темный путь, когда он, выбравший независимость шёл к Юрине, уже находясь на грани смерти. Это, как позднее раскаяние, но этим много сказано.
Вообще, путь тёмного Ворона - это путь идеализма, а значит, самоубийства. Не было у него: "а что будет потом". Было кропотливая работа и краткая вспышка, не принесшая счастья ни ему ни людям. Это, собственно, желание револиции и анархизма. Главное СЕЙЧАС, без какой-либо внятной перспективы.
Это, конечно, маленький, но очень показательный эпизод первой серии. Когда девушки, ведя шуточный репортаж о водяном в станционном туалете получают неожиданный ответ: "Милые девушки, превращая все в шутку, вы подвергаете себя страшной опасности".
Наверное, фильм хорош тем, что заставляет размышлять, искать связи, чувствовать героев.
"Почему ты не вернешься домой, к родителям? Ведь они переживают, что ты работаешь зазывалой?"
"Дайте подумать... А! Я им ничего не говорю... Вы знаете, я по-настоящему люблю этот город"