World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (42)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
elenaelena
Contributor



вернуться на страницу аниме «Буш-бэйби» | вернуться на страницу комментариев



ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз 2021.01.19

Снято по мотивам романа канадского писателя Уильяма Стивенсона «Буш-бэйби» (англ. The Bushbabies, 1965). Является частью серии «Театр мировых шедевров» студии Nippon Animation.

Сюжет.
Действие происходит в 1960-х годах. Двенадцатилетняя девочка Джеки, вместе со своими родителями и братом, проживает в Кении.Её отец работает смотрителем местной резервации, занимается защитой диких животных от браконьеров, и обучает сына азам своей профессии. Джеки, как подобает юной леди, катается на лошадке по кличке "Мандарин", ходит в местную школу, и изучает местную флору и фауну.Однажды происходит нападение браконьеров на носорога, раненое животное впадает в безумие, крушит все на своем пути, не исключая машину смотрителя, и сносит дерево.К несчастью дерево падает на самку галаго, с детёнышем. Выживает только малыш, которого чудом в своих руки получает Джеки, нарекает его Мёрфи, и решает принять на себя ответственность по выхаживанию своего нового питомца.

«Буш-бэйби»
Галаго (буш бэйби)Это ночные животные, которые днем спят в гнездах, устроенных в кроне деревьев, развилках и дуплах. Разбуженные днем, двигаются медленно, однако ночью они быстры и проворны, способны перепрыгивать расстояние 3—5 метров. На поверхности способны скакать, напоминая маленьких кенгуру. Способны общаться при помощи звуков, в арсенале имеется до 18 различных звуков, делящиеся на категории: для угрозы, для социальных контактов и предупреждающие. Излюбленная пища — кузнечики, яйца, фрукты, молодые побеги и цветы, некоторые виды питаются небольшими птицами.А в саваннах Сенегала шимпанзе (сволочи) охотятся на приматов галаго, используя заостренные палки.В общем животное не очень приспособлено, чтобы жить в домашних условиях.Но Джеки такие трудности не смущают, поэтому подсадит Мёрфи не только на молоко с кузнечиками, но и на печенье с мятными конфетами. Будет пытаться приучить спать вечером, чтобы снизить активность в ночное время суток (ведь героиня должна спать).И в меру возможностей научиться контролировать животное, за передвижениями которого нужно держать ухо востро, ведь он очень любопытен.В общем процесс воспитания из Мёрфи благородного галаго, увлекателен и забавен.

Что этот кениец себе позволяет?:)
В начале 20 в. и по окончании обеих мировых войн правительство Великобритании всячески стимулировало участие британцев в экономическом развитии Кении. Европейские поселенцы стремились выторговать больше политических прав у колониальной администрации Кении и правительства Великобритании. Благодаря усилиям европейцев постепенно налаживалось производство на экспорт кофе и продуктов животноводства. Европейцы занимали (отжимали) влиятельное положение в Законодательном совете страны, а жесткий расовый барьер защищал их привилегии.Но за удовольствие нужно платить, после вооруженного восстание Мау Мау (1952–1956) – освободительное движение, направленное против колониального режима и белых поселенцев, белые господа услышали громкий звоночек, что дело пахнет явно не жаренным кофе.

В результате Кения получила независимость, а после передачи власти африканскому правительству началось проведение политики выкупа европейских ферм для расселения на них африканцев, и большинство европейцев эмигрировало из Кении, главным образом в Великобританию и ЮАР.В общем, в независимости от важности и опыта белого специалиста, в любой момент он должен быть готов что его заменят на темный аналог, и выдадут билеты на родину.Именно в этот период и происходят события данного произведения, поэтому мы будет наблюдать как происходил процесс "выдворения" европейцев, в чьих услугах больше нет нужды.

Сначала на примере одноклассницы героини, нам покажут как тяжело покидать родные места, а спустя время тучи сгущаются над ее отцом, который хоть и мастер своего дела, но как и многие в его сфере смотрители, будут отправлены на родину из-за замены на местный контингент.Конечно излишне не драматизируют, но на экране достаточно ярко описывают эмоции людей, которым приходится расставаться со своими фермами и друзьями.

Кения и браконьеры.
Животный мир Кении отличается богатством и разнообразием. Здесь обитают слоны, львы, жирафы, леопарды, буйволы, носороги, различные виды антилоп и обезьян. Приходится принимать строгие меры по защите дикой фауны от браконьеров, охотящихся за бивнями слонов и шкурами диких животных. Напоминанием об этом служит место сожжения изъятой у браконьеров слоновой кости на въезде в Национальный парк Найроби – своеобразный пакт против браконьерства.Благодаря введению в 1989 международного запрета на торговлю слоновой костью быстро восстанавливается популяция слонов, которая в 1980-х годах сократилась на 70% и составила всего 17 тыс. голов.

Конечно, сейчас браконьеров стало намного меньше, но они всегда дают о себе знать.Недавно в заповедной зоне на северо-востоке Кении браконьеры убили самку белого жирафа и ее детеныша, что вызвало большой резонанс в мире.Было несколько случаев убийства носорогов, и это в стране ориентированной на защиту природы.Охота запрещена, браконьерство активно искоренялось – на законодательном уровне все серьезно, и можно быстро присесть на нары.

Отец главной героини, например не мог выехать на работу из-за долгов по топливу.Нужно заправить рабочий транспорт, а власти не оплачивают счета по задолженности.Владелец магазина под его "честное слово"заправил транспорт.Затем нужно гонять браконьеров, у которых есть осведомители о перемещении смотрителей, и быстрый авто.Поймать их нужно на горячем, на одних догадках дело завести не получится.Кстати у браконьеров еще есть оружие, что явно намекает о опасности быть подстреленным в момент поимки.Работа смотрителя важна и опасна, но финансирование думает по другому.А как дела обстоят сейчас, когда пандемия внесла коррективы в туристический бизнес?.

Континент всегда был центром биоразнообразия, богатейшей фауны, что всегда привлекало большой поток туристов. Туризм приносит очень большие средства в бюджет.Но из-за ситуации в мире, "Служба защиты диких животных" Кении потеряла больше 90 процентов своего бюджета.Увольняют антибраконьерские бригады из национальных парков.Нет денег на их содержание.Конечно можно работать за спасибо, но работа ведь опасная.Например недавно в Национальном парке Вирунга (национальный парк, где живут гориллы, охраняемая популяция горилл) в Демократической республике Конго произошел беспрецедентный случай: браконьеры убили 13 рейнджеров (сотрудников парка).Кроме этого, из-за просадки турпотока, население тоже не богатеет, и существует проблема уничтожения диких животных на мясо, которая сейчас приобретает в Африке большие масштабы.Ведь кроме финансов, восточная часть Африки столкнулась с наплывом саранчи, которая будет лишь способствовать увеличению голодающих (конвенция СИТЕС затрагивает только перемещение животных через границы, но никак не регулирует внутреннее потребление в странах, по факту не защищая диких животных).

В итоге.
Сюжет можно разделить на две части:В первой Джеки растит Мерфи, и пытается найти осведомителя браконьеров, вместе с "клубом детективов".В результате мы почти увидели финал истории, после грустного прощания паковали вещи, и готовились сказать тайтлу пока....но главная крыса проекта, решила внести свои коррективы.Поэтому благодаря Микки, встречаем вторую часть:срочно нужно повесить в каждом полицейском участке:"разыскивается жертва похищения-белая голубоглазая девочка-блондинка, а похититель-высокий черный африканец" белые господа заплатят за информацию о похищенной.Наша героиня совершает пускай и вынужденное, но отличное путешествие по саванне.
И вместо уютной каюты, получает опасные гастроли через "Огонь, вода и... медные трубы", и это в прямом смысле)

Джеки быстро осознает, что Мёрфи-это не игрушка, и за ним нужно ежедневно ухаживать, кормить, выгуливать.Она станет "чуть" больше организованной и дисциплинированной, научится нести ответственность, ну и самое главное, навыки общения с Мёрфи помогут ей во взрослой жизни, она научится отвечать за свои поступки.И когда встанет вопрос, забирать питомца с собой в Англию или нет, она примет для себя действительно важное, и правильное для обоих решение.

Герои ведут себя адекватно, и их поведение полностью соответствует их возрасту, ценностям и жизненному опыту.Умеют логически мыслить, выстраивать цепочки рассуждений, приходить к выводам.Кто-то находит в себя храбрость чтобы совершать смелые поступки, кто-то остается трусливым баластом).Отличный Африканский колорит, свежий воздух и бескрайние просторы саванны способствуют погружению в мир этого континента.Приключение не пересекают черту"не может быть"и остаются в рамках реалистичности.Картинка и музыкальное сопровождение весьма достойны, и дарят положительные эмоции."Смелая женская героиня, опытный африканец Тенбо, притеснение белых ради независимости" да по современным меркам это заявка успешности;) К просмотру обязательно (полезно если случился "переисекай" организма), и не потому, что раньше трава зеленее, а потому, что так больше не делают).Было жалко расставаться с Джеки и Мёрфи.
P/S
Op (https://www.youtube.com/watch?v=T-Jq5zbsuRw)
Ed (https://www.youtube.com/watch?v=OyUbBnALL1I)


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура