RainySky
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз 2008.01.06

Это аниме у меня давно стояло в заметках на просмотр. Который все откладывался и откладывался. Видимо, не случайно. Такие анимешки смотреть надо под соответствующее настроение. Ибо, как верно подмечено в рецензии, «вряд ли возможны два одинаковых понимания этого сериала». Так что делюсь тут с Вами результатами своих личных переживаний.

Что больше всего понравилось, так это раскручивание сюжета по спирали. Причем, спираль эта постоянно набирает обороты, вовлекая в действо всё новых и новых участников. Так что чем внимательнее это аниме смотришь, тем должно быть интереснее – тут всё не просто так, и это факт. Ещё мне лично понравилось, что это история хоть и про школьников, но предназначена она по большей части для явно более старших зрителей, школу уже давно окончивших. Не потому, что дети и подростки не поймут этот сериал – речь совсем не об этом. Мне кажется, что в этом аниме присутствует некое напоминание взрослым о том, что же они потеряли вместе с утратой детства. Все вот эти постоянные связки «сейчас – тогда», раздвоение личностей по возрастным категориям (типа, «а вот это скелет Чапаева в детстве» ©), рассуждения на тему, зачем и почему кто живет... Всё это, имхо, больше посыл к сознанию взрослых или, скажем так, к сознанию тех, кто уже не дети. Хотя это только одна часть истории.

Другая часть сериала, которая мне тоже очень понравилась – мистическая. И вот тут сюжетную часть не хочется разделять с визуально-изобразительной. Мрачная атмосфера тусклой картинки, словно изображение с не очень хорошей скрытой камеры, спрятанной где-то в кустах. Мутный кадр часто показывает нам картинку как будто сверху. Как будто зритель – некий потайной наблюдатель. И при этом не менее депрессивная музыка, временами так похожая на шум, но шум упорядоченный. Сочетание музыки и звука лично мне показалось необыкновенно гармоничным. Особенно если учесть, какие «страшные» истории нам рассказывают на протяжении 12 серий.

Просмотр этого сериала лично у меня вызвал немалое эстетическое удовольствие, ибо люблю я качественные вещи. Даже если это качественный депрессняк (о, такие состояния тоже нужно уметь снимать). Посмотреть залпом у меня не особо получилось. С одной стороны, хотелось растянуть удовольствие. С другой, некоторые серии перегружали моё сознание количеством выплеснутой туда информации, поскольку даже если герои ни о чем не говорят, смысла в изобразительной картинке все равно присутствует гораздо больше, чем обычно, ибо здесь нет ни одного лишнего кадра. Поэтому за развитием сюжета приходится следить подобно опытному сыщику, постоянно подмечая новые улики к разгадке тайны Бугипопа... Но все эти улики суть обманная ловушка, поскольку Бугипоп – существо из иного мира, созданное в момент неких весьма странных стечений обстоятельств. И если обнаружение, так сказать, улик в первой половине сериала вызывало приятное недоумение, то во второй половине сериала чувствуешь себя воистину опытным следователем, с удовольствием складывая частицы мозаики в картины, кажущиеся уже довольно знакомыми.

Думаю, что этот сериал принесет истинное удовольствие прежде всего тем, кто умеет получать удовольствие от вещей, не приносящих радости (ну вот, например, таких депрессивных, как Технолайз). В принципе, для тех, кому он не принесет удовольствия, этот сериал можно записать в копилочку «нелекарственных» снотворных. Посмотрел так пару серий перед сном, загрузился и вырубился до утра. Так что этот сериал интересен со всех сторон, ибо из него могут извлечь пользу даже те, кому он не понравится. Хотя, безусловно, следует признать, что этот сериал не веселит ум и не бодрит дух. Но звук здесь действительно очень качественный, особенно опенинг и эндинг – очень симпатичные песни. Так что ИМХО это очень незаурядная вещица: умная, самобытная и самодостаточная. Эх, с большим удовольствием бы почитала книгу, по которой все это дело отсняли. Уверена, в аниме не вошла ещё куча интересных мыслей из неё.