World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (101)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
RainySky
Contributor
Galaxy road



вернуться на страницу аниме «Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Дурацки Крутой | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз 2019.07.29

Дар или проклятие, лучший психологический триллер 2000-х?!

Привет всем! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как изменилась бы ваша жизнь, если в ней было все с точностью до наоборот? Безусловно, решения, которые мы принимаем, очень важны — они могут повлиять на ход событий, которые, в свою очередь, изменят ваше будущее, которое в конечном итоге приведет нас к совершенно разным последствиям или финалу (называйте как хотите). Бугипоп никогда не смеется — отличный тому пример. Он по-своему уникален и, безусловно, имеет кучу отсылок и свою собственную философию. Поверьте, мистики, ужасов, и даже драмы в нем хватает сполна. Ну, обо всем по порядку.

Эволюция и феномен памяти

Как вы думаете, что является основным свойством человеческой памяти? Я подскажу вам — это её ограниченность. Свойство, которое можно считать эволюционным инструментом, позволяющим нам — людям — забывать о перенесённых опасностях и стрессах, дабы страх не разрушал сознание. Именно забывчивость не позволяет погрязать в собственных заблуждениях, зацикливаясь на одной теме, а искать различные варианты решения жизненных задач, обогащая таким образом собственный опыт, оседающий в подсознании. Путём проб и ошибок мы нащупываем правильный путь, а груз опыта, невидимый сознанию, закрепляется на генетическом уровнях. Этот опыт, извлекаемый в нужный момент, даёт удивительные феномены того, что обычно ошибочно называют интуицией. Интуиция — это, в действительности, опыт пережитого, невидимый поверхностным сознанием. Такое сознание, инстинкты и интуиция, есть и у животных, но развитое самосознание, «эго» — прерогатива человека. Развивая самосознание, мы развиваем память, без которой невозможно овладевать знанием.

Дизайн

По мне так он идеально подходит к антуражу аниме и сочетается с его атмосферой, хотя именно с ней связан один минус — однообразие лиц. Серые тона, где-то более мутно, где-то более ярко, но в соновном сериал прибывает во мраке, тем самым показывая нам безысходность этого пропитанного злом и одиночеством мира. Лишь в последний серии аниме обретает цвет и свет, не хочу спойлерить, посмотрите сами. Так же стоит добавить, что Бугипоп обладает некоторым внешним сходством с «Экспериментами Лэйн», «Гильгамеш» и «Технолайз».

Музыка

Звукорежиссёром Boogiepop Phantom стал Ёта Цуруока. Саундтрек сериала включает множество жанров: от григорианского пения до электроники. Электронное звучание отлично подчеркивает странную атмосферу происходящего, не скатываясь к клише, а отлично подобранные оригинальные звуковые эффекты только усиливают эффект. Стоит выделить начальную тему — Evening Shower, она была написана и исполнена Сикао Суга. Поп-певица Kyoko исполнила завершающую композицию Future Century Secret Club. Саундтрек Boogiepop Phantom был издан AnimeTrax и выпущен The Right Stuf International на двух CD 30 апреля 2002 года. Начальная и завершающая песня в него не вошли, но они были изданы на альбомах соответствующих исполнителей.

Атмосфера

Современный Японский город, мрачная, гнетущая, загадочная пугающая атмосфера! Город, который находится во власти невидимых и непонятных сил, великолепная связь с классикой хорроров и историй о призраках, вампирах, жестоких убийцах, тайных организациях и «ангелах смерти». Кроме того сериал ужасно напоминает современные японские фильмы ужасов, такие как «Звонок», «Спираль» и тд. Заговоры и тайные общества, особенно в первой части аниме, несут на себе явный отпечаток «Секретных материалов».

Проблематика

Самая сильная часть Бугипопа. Авторы рассматривают психологическое состояние не отдельного индивида, а в целом японской молодежи, через призму запутанных паранормальных событий, вперемешку с философией.

Вывод

Сериал наглядно показывает нам противостояние двух существ, Бугипопа и Фантома Бугипопа, один из которых убивает синтетиков Товы, и заодно всякую другую пакость, а второй спасает «эволюционировавших» детей от все той же Товы. Можно сказать, что все при деле, уф…

Безусловно, Бугипоп — достойная работа, объясню: сериал дает нам пищу для размышления о том, какой может быть наша жизнь в будущем, что мы можем, а что нет, и да, все зависит только от нас и от нашего выбора. Бугипоп — это отражение нашей жизни. Жизни старых, взрослых, молодых, подростков, детей — просто людей. По сути, тонкая игра с психологией. Игра не только в сценарии с образами, но и на нашей, человеческой психологии. Смотря это, возникает тревожное состояние. Каждая из двенадцати серий имеет свою мораль и философию. Причём весьма цепляющую. Сценарий воистину гениален. В нём нет абсолютно ничего лишнего. А главное — он самобытен и прописан очень сильно. Хорош здесь не только сценарий, но и атмосфера, она очень мрачная, серая, тяжелая, депрессивная и тягучая. Произведение это очень странное, уникальное во всём, сильное и очень авторское. Честно скажу, я не любитель подобного, но все же осилил это аниме и могу сказать наверняка, что такого сейчас вы не увидите нигде.

P.S. обязательно прочтите хотя бы первый том ранобэ «Бугипоп», иначе почти ничего не поймёте!

10/10


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Time_Killer --> Дурацки Крутой2019.08.01

Душевно написали, так что не смогла пройти мимо да и появился у меня один вопрос

Признаться, не люблю Бугипопа, однако признаю, что его заслуженно считают сильным произведением на протяжении почти 20 лет. И не устраивает меня в Бугипопе ровно один момент - чтобы его понять, нужно обращаться к первоисточнику. Хотя не исключаю, что целью создания сериала было поднятие продаж ранобэ.

А теперь собственно, из-за чего я сюда зашла. Я поспорю с тем, что Бугипоп лучший триллер нулевых. За то десятилетие вышло немало отличных работ в этом жанре, которые невозможно сравнивать друг с другом. Они имеют разные посылы, разные масштабы, разные подачи, да и атмосфера тоже разная. При этом все они самобытны, атмосферны, ставят массу интересных и важных вопросов. И каждую из них можно оценить только досмотрев до конца. Постараюсь сильно не спойлерить.

Например, для меня шевевром триллера и ужасов в аниме является "Монстр". История о том, как один хирург, следуя клятве Гиппократа, выбирает сохранить жизнь мальчику. И таким образом внезапно открывает ящик Пандоры, полный тошнотворной гнили человеческой натуры. Ни грамма мистики, реалистичный нуар, но я не знаю более жуткой и в то же время жизнеутверждающей работы в аниме.

"Top Secret: The Revelation" - история об отделе, который считывает последние воспоминания мозга умерших для установления причин смерти. 2/3 сериала это новельные истории, поднимающие массу вопросов, как личных, так и социальных (в т.ч. и вопрос гомосексуализма, причем обоих полов, за что его и недолюбливают). А последняя треть повествует уже о судьбе самого отдела, надо сказать, что довольно неожиданно, логично и динамично.

Реквием из тьмы - историко-мистический детективный нуар с уникальной графикой и атмосферой. Поднимает массу интересных вопросов о человечьей натуре. Есть еще у этого сериала близкий родственник, который будет чуть спокойнее и имя ему "Мононоке".

Ghost Hound - сериал поначалу прикидывается этаким детским мистическим детективом, а потом потихонечку превращается во вполне реальную трагедию из прошлого. И неплохо пугает под конец.

Агент паранойи - бесподобный параноидальный треш с вагоном интересных мыслишек.

Космическая Стеллвия - признаю, что не шедевр, и поначалу он розовсоплив до безобразия, однако проблемы выживания новобранцев в космосе передана недурно, и аналогов я не знаю.

Ну и куда же без Тетради смерти, Спидграфера, Гангрейва, Вольчьего дождя, Кайдзи, Эльфийской песни и Когда плачут цикады (которые надо смотреть оба сезона, иначе фигня получится)

Это то, что вспомнила, и уверена, что список не полный.

В 10-х годах хороших триллеров мало, но они тоже есть:
Из нового мира, Дневник будущего, Девочка-волшебница Мадога, Паразит, Врата Штейна, 91 день, Эхо террора.
И, конечно, Усопшие. Вот эти ребята меня поразили, удивительная переработка "Салема" Стивена Кинга, которая, на мой вкус, смогла копнуть глубже оригинала.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура