RainySky
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Дурацки Крутой | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз 2019.07.29

Дар или проклятие, лучший психологический триллер 2000-х?!

Привет всем! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как изменилась бы ваша жизнь, если в ней было все с точностью до наоборот? Безусловно, решения, которые мы принимаем, очень важны — они могут повлиять на ход событий, которые, в свою очередь, изменят ваше будущее, которое в конечном итоге приведет нас к совершенно разным последствиям или финалу (называйте как хотите). Бугипоп никогда не смеется — отличный тому пример. Он по-своему уникален и, безусловно, имеет кучу отсылок и свою собственную философию. Поверьте, мистики, ужасов, и даже драмы в нем хватает сполна. Ну, обо всем по порядку.

Эволюция и феномен памяти

Как вы думаете, что является основным свойством человеческой памяти? Я подскажу вам — это её ограниченность. Свойство, которое можно считать эволюционным инструментом, позволяющим нам — людям — забывать о перенесённых опасностях и стрессах, дабы страх не разрушал сознание. Именно забывчивость не позволяет погрязать в собственных заблуждениях, зацикливаясь на одной теме, а искать различные варианты решения жизненных задач, обогащая таким образом собственный опыт, оседающий в подсознании. Путём проб и ошибок мы нащупываем правильный путь, а груз опыта, невидимый сознанию, закрепляется на генетическом уровнях. Этот опыт, извлекаемый в нужный момент, даёт удивительные феномены того, что обычно ошибочно называют интуицией. Интуиция — это, в действительности, опыт пережитого, невидимый поверхностным сознанием. Такое сознание, инстинкты и интуиция, есть и у животных, но развитое самосознание, «эго» — прерогатива человека. Развивая самосознание, мы развиваем память, без которой невозможно овладевать знанием.

Дизайн

По мне так он идеально подходит к антуражу аниме и сочетается с его атмосферой, хотя именно с ней связан один минус — однообразие лиц. Серые тона, где-то более мутно, где-то более ярко, но в соновном сериал прибывает во мраке, тем самым показывая нам безысходность этого пропитанного злом и одиночеством мира. Лишь в последний серии аниме обретает цвет и свет, не хочу спойлерить, посмотрите сами. Так же стоит добавить, что Бугипоп обладает некоторым внешним сходством с «Экспериментами Лэйн», «Гильгамеш» и «Технолайз».

Музыка

Звукорежиссёром Boogiepop Phantom стал Ёта Цуруока. Саундтрек сериала включает множество жанров: от григорианского пения до электроники. Электронное звучание отлично подчеркивает странную атмосферу происходящего, не скатываясь к клише, а отлично подобранные оригинальные звуковые эффекты только усиливают эффект. Стоит выделить начальную тему — Evening Shower, она была написана и исполнена Сикао Суга. Поп-певица Kyoko исполнила завершающую композицию Future Century Secret Club. Саундтрек Boogiepop Phantom был издан AnimeTrax и выпущен The Right Stuf International на двух CD 30 апреля 2002 года. Начальная и завершающая песня в него не вошли, но они были изданы на альбомах соответствующих исполнителей.

Атмосфера

Современный Японский город, мрачная, гнетущая, загадочная пугающая атмосфера! Город, который находится во власти невидимых и непонятных сил, великолепная связь с классикой хорроров и историй о призраках, вампирах, жестоких убийцах, тайных организациях и «ангелах смерти». Кроме того сериал ужасно напоминает современные японские фильмы ужасов, такие как «Звонок», «Спираль» и тд. Заговоры и тайные общества, особенно в первой части аниме, несут на себе явный отпечаток «Секретных материалов».

Проблематика

Самая сильная часть Бугипопа. Авторы рассматривают психологическое состояние не отдельного индивида, а в целом японской молодежи, через призму запутанных паранормальных событий, вперемешку с философией.

Вывод

Сериал наглядно показывает нам противостояние двух существ, Бугипопа и Фантома Бугипопа, один из которых убивает синтетиков Товы, и заодно всякую другую пакость, а второй спасает «эволюционировавших» детей от все той же Товы. Можно сказать, что все при деле, уф…

Безусловно, Бугипоп — достойная работа, объясню: сериал дает нам пищу для размышления о том, какой может быть наша жизнь в будущем, что мы можем, а что нет, и да, все зависит только от нас и от нашего выбора. Бугипоп — это отражение нашей жизни. Жизни старых, взрослых, молодых, подростков, детей — просто людей. По сути, тонкая игра с психологией. Игра не только в сценарии с образами, но и на нашей, человеческой психологии. Смотря это, возникает тревожное состояние. Каждая из двенадцати серий имеет свою мораль и философию. Причём весьма цепляющую. Сценарий воистину гениален. В нём нет абсолютно ничего лишнего. А главное — он самобытен и прописан очень сильно. Хорош здесь не только сценарий, но и атмосфера, она очень мрачная, серая, тяжелая, депрессивная и тягучая. Произведение это очень странное, уникальное во всём, сильное и очень авторское. Честно скажу, я не любитель подобного, но все же осилил это аниме и могу сказать наверняка, что такого сейчас вы не увидите нигде.

P.S. обязательно прочтите хотя бы первый том ранобэ «Бугипоп», иначе почти ничего не поймёте!

ответ №1 | Time_Killer --> Дурацки Крутой2019.08.01

Душевно написали, так что не смогла пройти мимо да и появился у меня один вопрос

Признаться, не люблю Бугипопа, однако признаю, что его заслуженно считают сильным произведением на протяжении почти 20 лет. И не устраивает меня в Бугипопе ровно один момент - чтобы его понять, нужно обращаться к первоисточнику. Хотя не исключаю, что целью создания сериала было поднятие продаж ранобэ.

А теперь собственно, из-за чего я сюда зашла. Я поспорю с тем, что Бугипоп лучший триллер нулевых. За то десятилетие вышло немало отличных работ в этом жанре, которые невозможно сравнивать друг с другом. Они имеют разные посылы, разные масштабы, разные подачи, да и атмосфера тоже разная. При этом все они самобытны, атмосферны, ставят массу интересных и важных вопросов. И каждую из них можно оценить только досмотрев до конца. Постараюсь сильно не спойлерить.

Например, для меня шевевром триллера и ужасов в аниме является "Монстр". История о том, как один хирург, следуя клятве Гиппократа, выбирает сохранить жизнь мальчику. И таким образом внезапно открывает ящик Пандоры, полный тошнотворной гнили человеческой натуры. Ни грамма мистики, реалистичный нуар, но я не знаю более жуткой и в то же время жизнеутверждающей работы в аниме.

"Top Secret: The Revelation" - история об отделе, который считывает последние воспоминания мозга умерших для установления причин смерти. 2/3 сериала это новельные истории, поднимающие массу вопросов, как личных, так и социальных (в т.ч. и вопрос гомосексуализма, причем обоих полов, за что его и недолюбливают). А последняя треть повествует уже о судьбе самого отдела, надо сказать, что довольно неожиданно, логично и динамично.

Реквием из тьмы - историко-мистический детективный нуар с уникальной графикой и атмосферой. Поднимает массу интересных вопросов о человечьей натуре. Есть еще у этого сериала близкий родственник, который будет чуть спокойнее и имя ему "Мононоке".

Ghost Hound - сериал поначалу прикидывается этаким детским мистическим детективом, а потом потихонечку превращается во вполне реальную трагедию из прошлого. И неплохо пугает под конец.

Агент паранойи - бесподобный параноидальный треш с вагоном интересных мыслишек.

Космическая Стеллвия - признаю, что не шедевр, и поначалу он розовсоплив до безобразия, однако проблемы выживания новобранцев в космосе передана недурно, и аналогов я не знаю.

Ну и куда же без Тетради смерти, Спидграфера, Гангрейва, Вольчьего дождя, Кайдзи, Эльфийской песни и Когда плачут цикады (которые надо смотреть оба сезона, иначе фигня получится)

Это то, что вспомнила, и уверена, что список не полный.

В 10-х годах хороших триллеров мало, но они тоже есть:
Из нового мира, Дневник будущего, Девочка-волшебница Мадога, Паразит, Врата Штейна, 91 день, Эхо террора.
И, конечно, Усопшие. Вот эти ребята меня поразили, удивительная переработка "Салема" Стивена Кинга, которая, на мой вкус, смогла копнуть глубже оригинала.