World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (101)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
RainySky
Contributor
Galaxy road



вернуться на страницу аниме «Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2018.05.02

Все сравнивают сериал с “Экспериментами Лэйн”, что заслуженно из-за похожести дизайна персонажей и окружающего мира с общим настроением, но мне напомнило ещё один сериал, а именно “Агент паранойи”. И там и там сюжет не идёт особо линейно, предпочитая перескакивать на разных персонажей, которые в итоге окажутся связанными друг с другом. И там и там люди испытывают напряжение и стресс, заставляющие их принимать неверные решения. В обоих случаях на людей нападает некое странное видом человекоподобное существо, но разница в сериалах огромна. “Бугипоп” мог бы стать достойным коллегой “Агента паранойи”, если бы не:

1)Излишняя экономичность картинки. В анимации, как и в кино, это очень важная составляющая и тут сериал её полностью запорол. Наверно авторы хотели лаконичности и более реалистичный дизайн персонажей и создание атмосферы через цветовую гамму, но на деле всё очень плохо. Из-за последней всё какое-то блёклое и сливается в одно пятно так, что даже просмотр на высоком качестве не спасал. Пока не покажут виденных раньше героев, вообще не ясно когда происходит действие, а ведь в сериале 3 временных линии! Персонажи всё очень похожие, поэтому постоянно путаешь кто есть кто или попросту забываешь его лицо, едва он покинет кадр, а это очень плохо, учитывая, что герои периодически возвращаются в других эпизодах. Анимация тоже очень медленная и заторможенная даже по меркам аниме. В той же “Лэйн” были и цвета (знаменитые красные тени как пример) и при всей скупости дизайна героев и “реалистичности” лиц, их нельзя было спутать друг с другом. И заторможенность движений не была так видна глазу.

Главное в той же первой экранизации “Легенды об Арслане” тоже были технические ограничения у аниматоров, но за счёт цвета и минимализма они смогли сделать интересные абстрактные и лаконичные образы, которые было интересно смотреть, так что нехватка средств ещё не повод пытаться оправдывать авторов.

2) Персонажи, тоже разочаровывают. Кроме первого пункта, растраивает, что их эмоции и поступки часто ну очень шаблонны, и от того за ними не интересно следит. Парень глядя на кислотного жука не убегает/убивает от ужаса и омерзения или берёт на руки и гладит, а жрёт. Просто берёт и тупо жрёт заживо. Нормальная и адекватная реакция. А поскольку нарисованы они почти одинаково и плохо видны, следить за ними просто скучно и неинтересно.

3)Мистический элемент. Тоже подкачал. В “Агенте паранойи” Парень с битой отлично сочетал в одном только облике и реалистичность (свиду обычный школяр на роликах) так и пугающую иррациональность (знаменитая бита и очень недетское лицо). И отлично эти пугал зрителя подобной двойственностью. Здесь же Бугипоп это по сути девушка в странных маскарадных шляпе и плаще. Вообще ни капельки не пугает, хотя сейю отлично передаёт нечеловеческую безэмоциональность этого создания. Второй монстр тоже не спасает положения, хотя его щупальцы нужно отвратительны как и способность менять облик. На горизонте маячит интересная задумка с корпорацией, противодействующей эволюции человечества, но так и останется лишь задумкой, так как авторы боятся масштаба и выхода за рамки школьной драмы.

4)Подача истории и идеи. Повторюсь, в той же “Лэйн” главная героиня, атмосфера за счёт музыки и абстрактных образов ещё как-то спасали положение и желание довести просмотр до конца. “Агент паранойи” был отличным сочетанием картинки с отличной анимацией и подачи идеи, что от уход проблем и "стирание" воспоминаний ничего не решают и бесполезны. В этом же случае не особо ясно для кого это аниме. Идеи просты и в принципе хороши, но их подача слишком заумная и медленная для одной публики, а для другой подобные мысли очень очевидные и такая долгая подводка к ним утомляет.

Единственным плюсом сериала можно назвать его музыку. Не только заставка и титры были шикарны по звучанию, но и остальное. Зрительные средства и игра актёров здесь ограничены, только музыка и спасала положение и не делала это аниме хорошим снотворным. Она была пугающей, загадочной и потусторонней. Вообщем, какой и нужной. Вообще кроме неё и истории про беседы двух полицейских в участке ничего хвалить и вспомнить с удовольствием. Был весь сериал таким было бы чудесно.

В итоге получается очень неуклюжее и плохо сработанное аниме, которое хоть и несёт неплохие мысли, но их подача слишком претенциозна для бюджетных возможностей авторов. И на фоне более прогрессивных коллег смотрится совсем плохо и бедно.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура