ewgenia
moranor

вернуться на страницу аниме «Агент Наджика» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2018.02.08

В один прекрасный час ты собираешься заявить миру: "Я посмотрел "Наджику" и мне понравилось! " и тут взгляд твой падает на графу "Рейтинг". Самое дно - как же так?!
Нахохлившиеся вороны по соседству нараспев повествуют о тяжких грехах трусолюбства и вообще низкого развлекательного характера бедняжки-агента. А посему её окошко в чистилище - с видом на кладбище. Тут и там, что правда, белеют мелом чьи-то признания "А мне понравилось! ", но только пейзаж всё равно угрюмый. Где-то поблизости бродит неупокоенный дух "Боевых роботов Дзинки", запугивая искушённых ценителей аниме.
Впрочем, оставив лирику, вернёмся к основному: я посмотрел "Наджику" и мне понравилось!
Да, повсюду белеют трусики (ладно, говоря начистоту, это мне тоже понравилось :), но существовать отличному развлекательному сериалу это не мешает. Итак, на борту у нас:

- классная героиня. Смелая, но не свирепая, тренированная, но не беспощадная, профессионал, но не убийца. Хоть её визуальный образ мне не понравился, зато понравилась личность. Авторы изящно сочетали красавицу (по мнению сериальных персонажей, а не моему)-парфюмера и "Бонда в юбке", наделив Наджику чутким обонянием, стрелковыми, рукопашными и прочими агентскими навыками и - отдельное спасибо - твёрдым отказом от убийств. А ещё у Наджики есть ручной Ми-24 (Hind), и секрет из прошлого.

- удачная напарница. От нас особо не скрывают, почему это Лира не такая, как прочие, да это тут и не главное. Самое ценное - гармоничное дополнение барышнями друг друга и развитие их отношений. Пара крепко напоминает "Нуар", только понравились мне героини "Наджики" больше - сценаристы потрудились над их взаимоотношениями, эмоциональностью, поступками.

- заряд действия. Погони, перестрелки, падающие с орбиты спутники. Иной раз хочется больше динамики, но в целом - прекрасно. Один из редких для меня сериалов за последние два года, проглоченный залпом.

- отличный саундтрек. Смело берите Opening и Ending в плен своего трек-листа, да и внутрисериальная музыка в исполнении джазового оркестра "Diligent Circle of Ekoda" не оставит вас бесстрастными - при любом отношении к джазу, ибо музыка тут не медитативная, а лёгкая, быстрая, ритмичная - прелесть! Если смотрели "Одержимость", некоторые ритмы пересекаются.

- наконец, в качестве вишенки на торте, профессиональный сценарий. Ого, на что это я замахнулся - это для развлекательного-то этти! Ага. Ни одного халтурного эпизода, стройная и последовательная сюжетная линия. На протяжении всей "Наджики" можно видеть плавное развитие взаимоотношений агентессы с Лирой (кто-то вот хвалит "Witch Blade" за человечность и реализм, а я похвалю "Наджику"). Реквизит, который работает - в сериале нет случайных элементов, те же назальная чуткость Хиэраги или бесчувственность Лиры вполне оправданы. Даже линия с коллекцией ароматов - и та доведена до развязки. Концовка сериала взята не с потолка, а проистекает из предыдущих событий - в этом "Наджика" очень близка к видеоигре "Call of Duty: Infinite Warfare" - там тоже можно видеть, как сами события готовят главного героя к принятию решений в финале игры - отнюдь не случайных. Повторюсь, редкий профессионализм в рамках сценария.

Можно немножко пожурить наш сериал за скромную рисовку - в большинстве серий она не огорчает, но есть в стаде и паршивые в этом плане овцы. Ещё - маловато второстепенных персонажей. Да, всего двенадцать серий, но могли бы и добавить колоритных личностей.
Больше, пожалуй, почвы для придирок не нахожу.

Итого: жемчужинка развлекательно жанра, "Наджика" слегка насмешит и обеспечит много приятного времени. Если ищете интересный лёгкий боевик - не поддавайтесь воинствующим морализаторам и смело включайте "Наджику".

За: главная героиня и её напарница; первосортный сценарий вплоть до развязки; классный саундтрек.
Против: скромная рисовка; иногда не хватает скорости развития событий; нет ярких второстепенных персонажей (кроме, собственно Лиры).
Оценка: 8/10.

P.S.: а вот личный секрет Наджики нам так и не раскроют - видимо, планировалось продолжение, да не срослось.

P.P.S.: примеры "Наджики" и того же "Клинка королевы" наводят на интересные мысли: быть может, лёгонькая эротика - лучшее поле для профессиональной работы сценаристов, чем обычные аниме? Судите сам: в какой-нибудь "Магии напрокат" трусиков и бюстов не особенно меньше, чем в моих вышеозначенных любимицах, вот только они не подаются в качестве основных блюд. Но идёт ли это "обычным" сериалам на пользу? Для того, чтобы раздеть прекрасную воительницу в рамках "Queen's Blade", сценаристу не нужно изворачиваться - согласно правилам поединка, одежда и так разлетается по сторонам от могучих ударов соперницы! Вуаля - зритель, ожидающий этти, доволен, и можно переключиться на что-нибудь другое, например, придумать интересный фэнтези-мир или заставить Наджику понемногу заботиться о Лире, к примеру. Или высказать устами какого-нибудь из героев умную мысль.
А вот в "высокоморальных" аниме ситуацию потруднее. Эротику и простенький юмор зрителю всё едино нужно дать - он ведь ждёт, бедолага. Однако высокий штандарт морали не позволяет просто вот взять и заглянуть, как в "Наджике", под чью-нибудь юбочку. Так, а пусть на главного героя свалится девочка из другого измерения в развевающейся юбчонке, прикрывающей разве что уши. Всё чинно - виноваты обстоятельства. А сверху, для подтверждения, уроним робота. Классика - "Это не мы такие, это они такие".
Вот и получается, что в "нормальных", вполне (теоретически) адекватных работах приходится взрывать сценарные "глупость-бомбы" для забрасывания в повествование всего, чего фансервис велит. В то же время для вещиц, целиком слепленных из фансервиса ломать сценарий совершенно незачем.

P.P.P.S.: А если вам приводилось листать сборничек "Ночь, которая умирает" издательства "Мир", то вы вполне могли обрать внимание на пролог Еремея Парнова "Облачённые в галактические одежды", в котором высказано интересное предположение - дельная мысль может быть изложена, буде вам вздумается, в любой произвольной форме, и "космический" детектив может быть ничуть не менее каноничен, чем "земной".

- с уважением, Максим Ионов.