ewgenia
moranor

вернуться на страницу аниме «Агент Наджика» | вернуться на страницу комментариев

Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз 2006.10.27

Рецензия на это действительно хорошее аниме:

Ну, во-первых, начну с минусов. А их два. Первый - марш феминизма, через который так удачно показаны трусики. Собственно, наличие женщин в качестве военного состава и прочего является не только символом (вот, смотрите какая Наджика сильная! ), но и целесообразностью - Наджика идеальный пример песни "скольких я зарезал, скольких перерезал", несмотря на травматические пули в стечкине, вполне нормально косит толпы девушек. Могла бы она справиться с мужиками, которые на убийствах волка съели приправленного собачъей стаей? Нет - даже в серии где ее взяли в плен, ее бы просто убили, и все -девка, чего с нее взять. Т.е. факт - противопоставили равного противника, и тем самым сделали не очередную "Супервумен" класса "большие сиськи". Далее - так называемые трусики. А вы предпочли бы без них? Трусики - это элемент своеобразной эротики - и связан он в японской цензурой. Вещи типа "Уроцукидодзи: Легенда о Сверхдемоне" с продолжениями не шибко пускают на рынок - разве что на серый. А именно - это единственное безцензурное аниме класса "Хентай". Но может я мало этого дерьмеца посмотрел? Едем дальше.

Сюжет повествует о гордой и одинокой шпиЁнке по имени Наджика. о фамилии упоминают настолько вскользь, что собственно, про нее дружно забывают все сразу же после просмотра, а потом недоумевают на следующей серии "А это кто с ней еще? Ах да, это ж ее фамилия". Сама же Наджика показана вполне умным человеком, много расссуждающей и любящей запах жженого пороха (Что интересно, несмотря на то что в фильме прямым текстом сказано, что патроны у нее травматические (читай - резиновые) каждый раз в "комнате раздумий" она извлекает порох из обычного боевого патрона). Она не питает неприязни к хуманидам, более того - они интересны ей, интересны как человеку, а не как палачу, которым она должна являться все серии фильма. Но поди ж ты - не является. Ей интересны хуманиды (тупой перевод, мне больше нравиться нормальный перевод на русский "Хуманоид" что переводится как "Гуманоид" или "Человекоподобный", но дулбакам-локализаторам этого не понять, у них как у того американца - не "Годжира", а "Годзилла" из американской "Годзиллы"), ей нравится ее помошница, которая то же хуманид и... ну, собственно, не буду портить нормальным людям удольствие от просмотра - она и Лира вполне себе могут составить конкуренцию девушкам-военным, но не могли бы они, не могли порвать на американский (или японский, кому что интереснее) флаг толпу профиссионалов.

Лира - вообще отдельный разговор. Девочка-хуманид, действующая одним желанием - что бы Наджика не относилась к ней как к кукле. В этом был определенно полный перебор - даже тогда когда Наджика к ней уже как к напарнику и как к человеку относиться. она гнет свое. Пинок в сторону сюжетного раскрытия Лиры - блин, за 12 серий она стала всего лишь думающей куклой. Только в последних двух сериях она научилась принимать решения. Далее:

Почему все гуманоиды - женщины? ХА! ХА! ХА! Наверное, надо быть слепым, глухим, и тупым, что бы не заметить имя последнего Гуманоида - Альфа. Это женское имя? Возможно... но не обязательно же что все Саши - девочки. Это глупо утверждать - к тому же Альфа был парнем, это прямым текстом там сказано. Из всех гуманидов мне наиболее симпатична боевая модель - но это уже мой бзик, она молчалива, сильна, вынослива, и видно что она не бессмертна, она не супергерой - она всего лишь Гуманоид, при чем без физических тормозов, она выжигает себя на полную катуку. Далее, счас пробежимся по быстренькому по второму минусу - женским трускиам! Помяние мое слово - сказывается работа над "Айка", сюжет в принципе тот же - шпиёнка с напарницей выполняют задания. И потом - "Айку" пипл скушал - так почему бы не схавать "Наджику"? Как говориться - лопай-лопай, ровняй морду с жопой - поэтому же принципу нас и накормили трусами. Есть негласное мнение, что количество показанного в фильме нижнего белья равно сопостовимо с численностью людей в Китае. Я не соглашусь - конечно, трусы в фильме показаны в большинстве кадров, но не так много - примерно, как людей в москве. Далее - супер-героизм Наджики и извечный "Хэппи-Энд" в фильме не наблюдается - наблюдается штамп "Один герой против равносильной ему толпы". Более того - фильм мне больше напомнил Stealth-экшн, в котором надо идти по тропе "не убий, не покажись вражескому глазу". Более того, в фильме достаточно ярко показано, что Наджика одна от силы с парой противников справиться может (это про ту серию, когда она девочку-гения спасала). Т.е. в основном ее спасает то что противники ее не считают за достойного противника, а за мелкую сявку, каковой она и является. Попросту, ее именно это и спасает. Она не герой - она шпион, и при этом она достаточно профессиональна, чтобы владеть всем и вся. В общем, общее впечатление от фильма довольно приятное и комфортное - очередной хороший фильм признанный жвачными млекопитающими за "тупую трусиковую тупизну". Фильм действительно достойный что бы его смотреть и даже более того - это действительно хороший психологический боевик. Уж куда лучше псевдофилосовского "Evangelion'a", фильм в котором нам показаи взросление трех героев, без оглядки на остальных. Evangelion уважаю, но лишь с психологической точки зрения - философии в нем нет, и не иите. Лишь сугубые и суровые факты. Даже та свобода которую предложили Шинджи в одной из последних серий - ты просто есть, вокруг тебя пустота. у тебя даже тала нет - и ты волен делать ВООБЩЕ ВСЕ. Так и тут - факт в том что человек, это тупое, неразумное и вообще непонятливое в большинстве своем существо, показан здесь крайне ярко.

P.S. Пардон, но это не трусики - это простыни, по-другому не скажешь, все нафиг закрыто, нифига не ввидно, а когда чего-нибудь может быть видно - то тогда это "что-то" не показывается.