- рецензии

elenaelena

вернуться на страницу аниме «Бесполезные Зверушки» | вернуться на страницу комментариев

Taema-sama | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 389 раз 2007.06.06

Все мы знаем, что запретный плод всегда будет слаще. А бесполезное занятие – как правило, оказывается интереснее полезных. С каким удовольствием можно поваляться на диване перед телевизором! И с каким трудом иногда приходится подниматься с этого дивана, заставляя себя-любимого сделать что-то действительно нужное, важное, полезное в жалкой попытке оправдать собственное существование...
Если бы жизнь была исключительно серьёзной и рациональной, население Земли давно бы вымерло от массовых самоубийств. К счастью, человек способен заниматься бесполезными занятиями. Причём, он способен эту способность развить до гениальности. Превратить её в культ или хотя бы оправдать всеми мыслимыми или немыслимыми способами. Бесполезность – та же самая иррациональность, оставленная без красивой обёртки умных слов. Всё равно хочется иногда сесть и расслабиться. Посмотреть что-нибудь, от чего мозги совершили бы добровольный акт аннигиляции, насладившись чем-то по-настоящему лёгким и весёлым.
Вот так и я однажды потратила два драгоценных часа своей жизни совершенно впустую: посмотрела бесполезное анимэ про бесполезных зверушек... Потом вернулась в колею привычных занятий, опять начала делать что-то нужное, важное, полезное... И вот что удивительно: что было нужного, важного, полезного – конкретно не помню! Но прекрасно помню, как однажды села и посмотрела это анимэ. Получила массу положительных впечатлений, над некоторыми сериями буквально угорала от смеха. И что осталось в итоге? Банально, но факт: всё в этой жизни приходит и уходит, а вот положительные эмоции запоминаются надолго – более того, их хочется помнить. Хочется, чтобы они повторялись. Чтобы постоянно циркулировали вокруг нас. Ведь так приятно смаковать эти маленькие минутки счастья. Вот, думаю, поэтому и серии маленькие – совсем короткие. Но от того их ценность только возрастает. Смотришь их – точно поглощаешь конфеты. Одну за одной, одну за одной. Не успел оглянуться, и коробка уже пустая. А в проигрывателе заканчивается 26-ая серия. Кажется, что конфет было мало, и хочется ещё. Но вокруг валяются только яркие обёртки – остатки былой роскоши. И в голове вертится навязчивая песенка про весёлых и пушистых бесполезных зверушек в бесполезном лесу, - весёлых и непутёвых, но таких милых-премилых, что глядя на них, так и хочется в умилении воскликнуть с сияющими глазами, сложив ручки на груди: «Кавайииии! »...
Представляю, что кто-то может быть с серьёзным видом скажет: «Нечего тратить время на этот театр абсурда». Но не думаю, что этот товарищ-скептик будет прав. В конце концов, не стоит забывать про великое германовское: «Вся наша жизнь – игра! ». Как знать, может быть, наш мир – это тоже порождение какого-нибудь бесполезного бога. Так стоит ли тогда тратить всю свою короткую жизнь только на полезные дела?... Всё равно запоминаются почему-то только самые яркие, смешные и, как правило, бесполезные в своей сути моменты. Но зато благодаря этим моментам становится легче жить. Так что я могу только сказать «спасибо» авторам за эту великолепную комедию. Ведь иногда одна простая улыбка в нашей жизни оказывается ценнее многочасовых умственных упражнений.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.