вернуться на страницу аниме «Бесполезные зверушки» | вернуться на страницу комментариев

ScholiasT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз 2007.04.20

«Бесполезные зверушки» представляют собой японский гибрид «Смешариков» и «Happy Tree Friends». Как ни крути, а подобные аналогии невольно напрашиваются. Конечно, в этом аниме вы не увидите ничего сверхпоучительного, ровно также как и ничего сверхкровавого. В общем, затея использовать зверят в качестве героев не революционная. Она прошла испытание временем и зарекомендовала себя с лучшей стороны. Ну а уж, коль скоро авторы решили пропеть очередную оду великому Каваю, лучших героев было и не придумать. Таким образом, стартовые возможности у «Бесполезных зверушек» были на зависть многим. Как же они ими распорядились?

Прежде чем, непосредственно перейти к разговору об этом чудном произведении, я должен сделать одну очень существенную оговорку. В силу своей недальновидности, я имел глупость посмотреть все 26 серий разом, на что потратил менее 2 часов. В этой связи все нижесказанное следует воспринимать, принимая в расчет, сей важный факт. Упомянул я об этом из-за того, что порядком утомился каждый раз перематывать opening, продолжающийся треть серии. Вот и прикиньте, что такое 5 минут, из которых 1, 5 занимает ничуть не уступающая героям по бесполезности и абсурдности песенка. В итоге открытие файла, промотка opening’а, закрытие проигрывателя и удаление просмотренного занимает больше времени, чем сам просмотр. Все это убивает драгоценные нервные клетки мозга. Отсюда вывод: настоятельно рекомендуется просматривать «Бесполезных зверушек» в формате «Спокойной ночи малыши», то есть по одной серии каждый вечер. В противном случае впечатление от просмотра может быть безнадежно испорчено.

Подходить к оценке «Бесполезных зверушек» со всей строгостью и объективностью было бы сущим абсурдом. Все-таки это аниме ни на что экстраординарное не претендует. Его задача просто повеселить зрителей и по большому счету выполнить ее удалось. Не буду врать, что я смеялся до колик. Более того, в голос я так не разу и поржал. Но все же улыбаться зверушки заставляли меня не редко. Начиналось все не шатко не валко: гадать какой персонаж появится в следующей серии и что с ним будет не так наскучило почти мгновенно. А вот когда уже со всеми познакомились, ближе к концу было несколько неплохих эпизодов. В итоге, правда, впечатление осталось скомканное, как и само аниме, но создателей тоже можно понять. На одних и тех же пинках зайца и слезных речах волка далеко не уедешь. Можно было, конечно, бесконечно добавлять грациозных бегемотих, зорких кротов, беззубых бобров и прочих обиженных матерью природой существ, но нет сомнений, стало бы только хуже.

Картинка хоть и до ужаса незатейливая все равно радует. Кавай он и есть кавай! Они ведь такие все милые пусяки Органично смотрится и разбавление действа серьезными лицами. Да и вообще идея сделать зверей с человеческим лицом это большой плюс.

Ну а в итоге неплохая вещица для веселого времяпрепровождения. Даже если все происходящее на экране покажется вам последней стадией деградации, много времени просмотр у вас не отнимет. Посмотрел, улыбнулся и забыл. На 8 из 10 вполне потянет.