World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
DartRevan
kamelia2555
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Мэйджор [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.08.21

Спорт жесток и слепой рок, играющий первую скрипку, не знает жалости и лишён сострадания. Простая, но горькая до болезненности ситуация - игрок получает травму и не может играть несколько месяцев. Игрок не звезда, команда топчется у подножия горы под названием "УСПЕХ" - конечно же они не могут позволить себе ожидать, когда окончится лечение. Но игрок, хоть его и уволили, не сдаётся - он переквалифицируется, находит новое место на поле, усердно тренируется и вроде бы вот она - птица удачи. Он играет против лучших, он отбивает подачи заезжей звезды, которая от такого натурально "в шоке". Но... несчастный случай обрывает всё. Скажете, что авторы просто нагнетали драму? Отчасти так, а отчасти - жизнь такая. Особенно спортивная. То ты пан, то ты пропал. Одно мгновение и чемпион падает в пропасть безвестности. Травма, несчастный случай, просто чёрная полоса "плохой удачи". Тренировки важны, но сколько не тренируйся, одно лишь желание рока - и все труды насмарку. Талант нужен, но если ты не оказался в нужное время в нужном месте - он останется нераскрытым и никто не узнает о нём. Никогда.
Чем хорош спорт? Непредсказуемостью. Даже когда все карты раскрыты и лежат на столе, у кого-то из рукава может выпасть туз. Или целый флэш-ройяль. Обычная пешка может стать ферзём, а неприметный игрок - главным актёром в спектакле под названием "Игра". Впрочем, авторы спортивных аниме оригинальностью не блещут и полёт фантазии ограничивают рамками традиционного "превозмогания". Это когда из последних сил валящиеся с ног герои героически вырывают тяжелейшую победу. Причём, по превозмогательной схеме проходят почти все игры команды, на которую авторы обращают внимание зрителей. Другим позволительно громить противников с двух-трёхзначным счётом, но только не команде главных героев. Они даже у слабейших обязаны выигрывать на последних секундах, затрачивая жуткое количество сил, радуясь итогу (победе) так, словно они взяли кубок мира.
Но... В конце концов, с этим ничего не поделать. Шаблон есть шаблон и зритель довольствуется теми редкими шажками в сторону, которые авторы себе-таки позволяют. В Айшилде был Хирума, в "Один на вылет" делалась ставка на психологию и "игры разума", в "Хикару и Го" пытались привить любовь к сражением чёрных и белых фишек на клетчатой доске, а в мажоре, то есть мэйджоре, изюминкой являются неожиданные сюжетные повороты и непредсказуемость главного героя - Горо. Не знаешь, чего ожидать от сюжета. И не знаешь, чего ожидать от ГГ. В целом, это безусловный плюс. Несколько скрашивает однообразие спортивной тематики, знаете ли.
Но... этого недостаточно. Плюсы не перевешивают минусов, а главный минус (первого сезона) - рисовка. И дело не в том, что она примитивная, а в том, что художники выполнили свою работу небрежно. Эти лица, похожие на рожицы, которые школьники малюют на полях тетрадей. Эта схематичность движений. Бедные цвета, минимум деталей... Не обращать внимания, скажете вы, но как же не обращать, если приходится внимательно следить за действием? Это не мыльная опера, где всё построено на диалогах, не какая-нибудь повседневность, где достаточно слушать реплики персонажей для понимания происходящего. Это спорт, а спорт это действие, разворачивающееся на экране. Не смотреть же его с закрытыми глазами, верно?
Итак, рисовка, мягко говоря, не айс. Но не только она - и опенинг с эндингом, и музыка, и звуковое сопровождение так себе. На троечку с минусом.
Герои? Они, может, и неплохи, но слишком уж шаблонны. Сверхталантливый новичок, деффачка, которая хочет доказать, что она не хуже мальчиков, задира-забияка, увлёкшийся бейсболом и неожиданно "похорошевший" (перешедший на "сторону добра"), разного рода "кумиры молодёжи", тренеры деспоты, мудрые тренеры, тренеры-оболтусы (зато добрые). Прописаны они достаточно подобно, но их схематичность гасит весь интерес. Ведь как любопытно было следить за Хирумой из Айшилда! А всё почему? Да потому, что он был особенным, не таким, как большинство персонажей спортивных аниме-манг. А тут... Тут нет персонажей "звёзд". Увы и ах.
Как итог - вряд ли я буду смотреть 2-ой и последующие сезоны мажора. Может они и интересны в плане сюжета, но одним сюжетом сыт не будешь. Хочется, чтобы и картинка радовала глаз, и за персонажей хотелось переживать. Увы, не в этом сериале.
Оценка - 50 баллов из 100.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура