DartRevan

вернуться на страницу аниме «Мэйджор [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз 2016.04.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Поскольку оценка за сериал выносится здесь, то и свои впечатления от сериала оставлю так же тут
Дальше будет куча текста и спойлеров

Итак, наконец то отсмотрены все 6 сезонов, фильм и OVA, и могу с уверенностью сказать, что это одна из самых лучших историй про спорт, но из лучших историй в мире
Конечно да, по началу было страшновато начинать смотреть...6 сезонов, больше 150 серий...были жуткие опасения, что сериал скатится в нудятину, которую будет невозможно смотреть, и я очень рад, что оказался не прав (от части)

История про Шигено Горо...мальчика, который хочет стать бейсболистом, как и его отец, и который с самых малых лет теряет дорогих ему людей...сначала мать, а потом и отец (от полученной во время игры травмы) покидают его, и его усыновляет его воспитатель из детского сада, которая становится ему мамой...вообще если говорить о первом сезоне, то по уровню драматизма и накалу страстей он превосходит очень много сериалов, ибо когда его смотришь, то ты не можешь быть на 100% уверен в том, как обернется та или иная ситуация, и это несомненно радует...
Вообще если брать сериал в целом, то это история про жизнь Горо, и становлении его, как игрока мирового уровня, которая от первой серии, и до OVA занимает не много не мало, а 21 год...и за это время он встречает очень много людей, которые становятся и товарищами, и соперниками
Отдельный плюс этому сериалу стоит поставить за то, что очень многие персонажи (не только близкие друзья) задействованы в истории, и время от времени появляются, спустя многие серии, что вызывает тепло на душе
Кстати про персонажей...Шигено Горо выступает высокомерным, заносчивым, самоуверенным и упертым ребенком, который прет напролом к своей цели, и очень часто совершает очень глупые, не поддающиеся логике поступки (К примеру, когда ему и Тошии предлагали вместе вместе пойти в Кайдо, но Горо уперся лбом и отказал, что ему потом не помешало снова пробиваться силами в Кайдо, и уйти из нее спустя год)
И что самое главное, он остается таким до самого конца...даже в 1 OVA, где ему уже 27 лет, у него есть дочка и сын, он все еще остается все таким же пацаном, у которого в голове кроме бейсбола ничего нет
Из остальных запоминающихся персонажей я бы еще отметил бы Тошия Сато-друга детства, которого Горо спас от участи ботаника, и силой затащил в бейсбол, и который на протяжении всей истории менял роль его товарища по команде и соперника, но при этом всегда остававшийся его другом, ну и естественно Шимизу Каору-девочку, чье сердце завоевал Горо, и которая в итоге всех тягот и невзгод стала его второй половинкой
Про сюжет в целом, то каждый сезон вносил что то новое в историю, показывал разныеэтапы взросления и становления Горо и компании, как людей и бейсболистов, начиная с юниорской лиги в Японии, и заканчивая Мировым первенством, и что несомненно в сюжете радует, так это то, что Горо не идет по пути побед...
Первый сезон заканчивается тем, что Горо в возрасте 9 лет из за своего стремления к победе травмирует правую руку, и не может больше быть питчером, но не смотря на это он учится бросать мячи левой, и тем самым возвращается в мир бейсбола
Второй сезон рассказывает про старшую школу, Где горо возвращается к свои друзьям из младшей школы, и вместе с ними ставят цель- победить школу Кайдо, и в которую в итоге он решает поступить вместе с Тошией, но в итоге из нее уходит
Третий сезон, лучший по моему мнению, рассказывает о том, в какую нелегкую ситуацию попадает Горо, и какую цель он перед собой ставит, и чем эта цель для него заканчивается...а заканчивается она для него провалом, после которого многие бы опустили руки
Четвертый сезон, это история о покорении америки, и игре Горо в команде Memphis Bats-команде, которую Горо хочет сделать Чемпионами, не смотря на свое стремление попасть в лигу Мейджор
Пятый сезон, это кульминация всего того, к чему Горо так долго шел, а именно сразиться с Гипсом-человеком, по вине которого погиб его отец, и тот, кто для него был целью всей его жизни...и к сожалению у него это не выходит, и после чего он теряет стремление играть дальше в бейсбол, но благодаря Каору и его друзьям он вспоминает, ради чего он все-таки играет в бейсбол
Шестой сезон даже комментировать не хочу, ибо по сравнению с предыдущими он не имеет никакой логики, а смотреть его лично мне было банально не интересно...
Правда ситуацию с 6 сезоном спасают OVA, которые заканчивают историю...Горо становится отцом, берет мировое первинство, и в итоге больше не может быть питчером из за травмы, но как и его отец, он не сдается, а продолжает играть в бейсбол в роли филдера и отбивающего
В итоге могу сказать, что это тот сериал, та история, на которую мне не жаль было потратить свое время, бессоные ночи и полную изоляцию от внешнего мира, но которую я вряд ли стану смотреть второй раз...может быть когда нибудь, через много много лет, ибо это не просто сериал, а это история, которая может поменять жизнь
Итог 10 из 10 и мой личный топ
Обязательна к просмотру

ответ №1 | Lion0608 aka Anejo2016.12.18

Хороший отзыв, а за теплоту на душе от возвращения старых друзей и героев - огромное спасибо. Особенно ценно, что Горо не смотрит свысока на старых дурзей, несмотря на те успехи, которых он достиг в жизни, в этом, наверное его отличительная черта, он остается таким простым парнем без задних мыслей. Там как раз неоднократно эта тема поднимается, хотя спустя годы события сериала стираются в памяти, но помимо семьи Каору и Тосия - это, действительно, самые близкие люди.

Действительно, пацанский сериал. На его фоне меркнут бисенен-коллекций, типа Принцов Тенниса и Фри, которые я не осилила.