sowhat
Kanaete
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Он и она и их обстоятельства» | вернуться на страницу комментариев

SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз 2009.03.15

«Когда-то молоды мы были и чушь прекрасную несли». О чем это я? Ах да – удивительная штука, романтическая комедия в аниме. Вроде бы и смешно до упаду, а вроде бы есть масса вещей, над которыми стоит призадуматься. Я в первую очередь имею ввиду такие аниме-комедии, как Honey и Clover, Welcome To The NHK. Так вот His and Her Circumstances – это без сомнений отличный представитель той самой «особенной» аниме-комедии.

Вообще His and Her Circumstances довольно необычная работа даже для японской романтики. Судите сами: романтическая комедия, но здесь нет нелепых отношений между парнем-неудачником и девушкой-мечтой, здесь нет соплей, слез и надуманных страданий, нет здесь и «болота» в сюжете. Герои этого аниме – на редкость самые обыкновенные, нормальные люди. Их отношения не стоят на месте, а развиваются, развивая тем самым и самих героев. Поэтому смотреть за этим по-настоящему интересно, ну а если, зритель находится в том же возрасте, что и герои, и испытывает схожие душевные терзания, то Его и Её Обстоятельства станут бесценной энциклопедией отношений.

По своей сути, по своему духу я бы сравнил это аниме именно с Медом и Клевером, который может считаться духовным преемником His and Her Circumstances. По части комедии очень похоже на те же Азумангу с Лаки Старом, а почему бы и нет.

И наконец, об оформлении. Кому-то рисовка 10 летней давности покажется скромной, блеклой и простой. Но она живая, она настоящая, она человеческая, в конце концов. А музыка? Замечательное музыкальное оформление, полностью соответствующее содержанию.
Это аниме не навевает слезливой сентиментальности, напротив – оно заставляет с радостью вспоминать собственные времена первой любви.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.