sowhat
Kanaete
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Он и она и их обстоятельства» | вернуться на страницу комментариев

Dgullietka | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз 2008.06.25

Красивое аниме. Я нашла в нем то, чего самой под час не хватает, но при этом оно не давило на меня своими чувствами, событиями…. Я смотрела его с большим удовольствием, да и как можно иначе?...
Герои…. Да, герои. Все построено на них, их чувствах, переживаниях, сомнениях. Миядзава и Арима, два начала. Именно с ними мы сталкиваемся вначале. Каждый из них разный по своей природе человек, но в то же время они безумно похожи, есть та нить, неуловимо связующая их. Но при дальнейшем просмотре ты знакомишься с другими героями, личностями, персонажами… называйте, как хотите. Кажется, что это лишь второстепенные характеры, лишь фон, но на описание каждого из них выделяется время, и это неспроста. Эти герои не разрушают цепь повествования, их истории не становятся пробелами в описании отношений Аримы и Миядзавы, нет, они помогают глубже понять и принять этих двоих. Думаю, каждый может узнать себя в ком-то из этого аниме, и пусть это будет лишь мимолетное сходство, поверьте, главное, что оно будет.
Музыка. Музыка здесь не претендует на особое внимание, но она и не является обузой. Порой я замечала, как тонко она подчеркивает взгляд Аримы, как позволяет почувствовать то, что хотел сказать нам Анно Хидэаки. Музыка вписывается здесь идеально, она не выделяется из общей картины, но и не теряется на ее фоне. Она – неотъемлемая часть этого аниме.
Невозможно не заметь здесь яойные и юрийные намеки, которые впрочем ничуть не раздражают, а лишь дают возможность стать ближе к пониманию культуры Японии.
Кроме того они ни капельки не влияют на общий жанр аниме. Седзе – и этим все сказано. Хотя…нет… Тут трудно сказать что-либо наверняка, так и хочется задать себе вопрос: «На самом ли деле все так просто?» Я не знаю на него ответ, и тем более не пытаюсь дать его вам.
В этом аниме меня больше всего поразила атмосфера Романтики (да, именно так, Романтики с большой буквы), атмосферы ненавязчивой красоты, невинности, любви в конце концов. Так трогательно (но без соплей) показаны сцены признаний, поцелуев, ревности, что ты ощущаешь себя невольным зрителем происходящего, немного лишним… Возникает ощущения того, что ты случайно оказался свидетелем их любви, ИХ романтики, но, как ни странно, оторваться не возможно.
Конечно, меня немного огорчил конец. Смазан, мне не поверилось сразу, что это все. Должно же быть что-то еще! И... нет. Все кончилось, но к этому времени уже отходишь от истории главных героев. Постепенно погружаешься в мир других людей, в мир их чувств, новых и совершенно тебе не знакомых, таких манящих….
Я понимаю конец, но есть еще один недостаток – это повторы. Раз, я еще прощу, но три-четыре….*мученическое выражение лица* Это слишком! Конечно, если серии смотреть с интервалом в месяц, то они были бы весьма кстати, однако у зрителей (большинства точно) все же не так плохо с памятью, чтобы забыть о том, что было серию назад…
Но это мелочи, общее впечатление от этого аниме не портящие абсолютно. Желаю всем приятного просмотра ^___^