sowhat
Kanaete
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Он и она и их обстоятельства» | вернуться на страницу комментариев

Irumizu | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз 2006.12.24

Каждый человек создает себе множество образов, раскрывая их в разных ситуациях: на работе, в школе, с друзьями, с незнакомцами, с семьей, наедине с самим собой… Но всегда появляется кто-то другой, человек, который, как и ты сам, видел все твои маски и принял тебя таким, какой ты есть на самом деле. Это и есть любовь…
Так произошло и с ними. Арима. Миядзава. «Ненависть лишь обратная сторона любви»Любовь и ненависть – две крайности одной и той же сущности. Для Миядзавы все началось соревнованием за звание «номер 1», но уже тогда она попала в зависимость от этой сущности. Сама того не желая, она думала об Ариме, сначала как о раздавленном и уничтоженным ей, но сделанный ей шаг оказался шагом на другую половину пропасти…Скольких она отшивала, поэтому и Арима не стал исключением. Она думала всегда только о себе, не считаясь с мнением окружающих ее людей. Но и заняв первое место на экзаменах, снова обратив на себя внимание, увидев Ариму не униженного, но счастливого ее победе, ее маска дала трещину. Открыв для себя новое ощущение, любовь, Юкино становится той, кто она есть на самом деле, бросая роль актрисы в жизни, она старается изо всех сил насладиться новообретенным, изменяя себя каждый день для любимого человека, восполняя с ним все упущенное в своей жизни, изменяя его самого. «Неужели он единственный обладает силой, способной удержать меня? Или это я его так сильно люблю?» Чем сильнее она старалась понять их, его чувства, тем сильнее запутывалась, тем легче становилось Юкино понимать Ариму. Она поддерживала его, боясь причинить боль его миру, раскрывая глаза на прошлое. Она грубая и сильная, целеустремленная и тщеславная, но и нежная и ранимая, женственная и невинная. «Я полюбил ее за то, что она меня не использует». Любовь изменила ее взгляды. Чистая любовь…Именно такой Юкино видит «любовь». Отнюдь не просто отношения между парнем и девушкой. И хоть если когда-то наступит миг, и для их идиллии наступит момент разлуки, она навсегда сохранит эту любовь в своем сердце…
«Ребенок таких людей никогда не станет хорошим человеком». Сколько веков человек судит книгу по обложке, не вникнув даже в ее название? «“Ребенок таких людей никогда не станет хорошим человеком”– вот почему я должен быть идеальным человеком, без единого изъяна» Жизнь Соитиро начинается с признания своей поддельности, «образа идеала». Настоящая жизнь, от которой Юкино не дает ему убежать. Хоть его и преследует маленький, забитый и брошенный родителями мальчик, Миядзава переворачивает эту страницу его жизни. Боясь упустить хоть миг, Арима живет ею, упиваясь своей любовью, при этом оставаясь по-детски невинным, словно каждый день заново признаваясь в своих чувствах. «Как ты не поймешь, он все еще ребенок». На глазах окружающих, он отличник и великолепный спортсмен. Но только Юкино знает, что долг перед приемными родителями и любовь к ней помогают ему твердо стоять на ногах. Он боится ненависти, боится причинить ей боль, но делает это, сам того не замечая. «Настоящий Арима–настоящий собственник! » Он до сих пор не понимает, что любовь – это общее чувство между двумя людьми. Он сильно любит Миядзаву, но любит по-своему. Она первая, кто открыла ему глаза, и первой, кто приняла его истинное «я». «Ты жить не можешь без Миядзавы. А вот она может обойтись без тебя…» Его любовь слишком быстро перерастает в жизнь «лишь для нее одной». Его любовь еще совсем юная. В отличие от Юкино, любовь которой постепенно взрослеет, его понимание любви остается детским. Для него любовь – это по-детски полное обладание Миядзавой. Конечно, их отношения только в начальной стадии, и все (я надеюсь) переменится, но уже повзрослевшая Юкино не может замечать страданий Аримы при виде ее с другим человеком. Но ведь любовь – это прежде всего доверие другому человеку. Боясь потерять ее, он так и остается «собственником», закрывая свой мир ото всех. Но все же первый лучик сета в этом темно мире появился, и до восхода солнца остается уже не так много…
«А ты уверена, что ты достойна Аримы?» Асаба-кун. Асапин. Нарцисс. Обольститель женщин. Но в то же время сводник и заботливый «старший брат» для Аримы и Миядзавы. Он видит то, чего они оба не замечают. Он избавляет их от неловкостей, подливая постепенно масла в огонь. «Парень, которого бросили родители и парень, который сбежал от родителей»
«Тех вещей, которые большинство принимают за само собой разумеющиеся…у нее их нет…Поэтому все, что ей остается – это восполнить их как она может» Все когда-либо мечтали о принце на белом коне, о прекрасной семье, с которыми можно будет разделить горе и радость…у нее всего этого нет. Не зная матери, Цубаса «жила с отцом душа в душу». Но и в их мир вторгся третий. Отвергая свою будущую новую мать, она мечется в поисках крепкого плеча, которое сможет поддержать ее и помочь вернуть отца. И она находит своего «принца» в сыне своей новой мамы. Именно мамы, потому что любая красивая сказка должна заканчиваться, уступая место новой. «Так вот что такое “семья”…»
«Ты лгала нам, используя одноклассниц в своих целях. Значит, ты еще хуже» Махо не особо интересует признание толпы (в отличие от Миядзавы). Скорее, она живет по принципу «если я страдаю, то пусть и другие страдают». Противоположности притягиваются, и ее ссора с Юкино не дала ожидаемого результата. Махо обрела для себя нового друга в лице Юкино. Проигрывать надо уметь с честью. Но проигрыш обернулся неожиданной для нее победой.
«Видя, как она радуется за меня даже после всего того, что я делала, мне становится стыдно» Противоположности притягиваются. Так Ая, коварная, но в то же время уже талантливая писательница, видит отражение самой себя в Рике, наивной девушки. Их нельзя рассматривать по отдельности, эти девушки полностью дополняют друг друга, строя свои личности.
«Значит, даже ты, теоретик, столкнулась с жестокой реальностью» Цукино и Кано. Сестры Юкино первой видели все ее образы, но они не могли ее изменить. Оставаясь «за спиной» старшей сестры они ее всячески поддерживали, на пару с мамой были готовы выслушать ее, но в то же время оставались отдельными личностями: «комиком», всегда любящей подшутить над сестрой, и трезвомыслящим теоретиком. Но, в отличие от Юкино, «у них просто переходный возраст».
«А ты странный, мне теперь че, тоже сказать, что я тебя ненавижу? Честно, с тобой не соскучишься. Это мой свободный выбор» Маленький пухленький мальчик и девочка-пацанка, вечно его задирающая. Тонами и Сакура. Два года изменили их внешне, оставив прежние чувства с примесью новых. Как и у Миядзавы, ненависть Тонами приводит к любви, и его месть так и остается несовершенной. Наоборот, любовь отомстила ему за его стремление к мести. Но и она же наградила его и «первым поцелуем», и новыми для него чувствами.
«Подозрительность, неудовлетворенность, зависть, самосохранение, дискриминация, превосходство, самоуверенность, высокомерие…:– всего этого хватает в реальной жизни. Но ведь где-то есть и доброта, честность, взаимопомощь, чистая любовь. Это аниме раскрывает нам наши же пороки, ведь «у себя в глазу бревно не заметишь, а у другого и волосинку увидишь». Это то аниме, которое заставляет нас острее чувствовать окружающих и самих себя. «С его стороны– с ее стороны» переворачивает зря написанные страницы в нашей жизни, показывая, что ничего никогда не поздно начать с чистого листа…

Я не стал затрагивать ни концепцию сериала, ни то, что Хидэаки Анно не доделал его. Для меня он закончен, для меня важнее сами персонажи, которые в нем живут.
И заранее извиняюсь, если цитаты где неправильные, просто писал все по памяти. ©(я:))