dannyyyyy

вернуться на страницу аниме «Храни меня, небесная стражница! [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2011.08.29

Это действительно сплав щёджё, романтики и комедии, и вполне удавшийся.
Но к махо-щёджё, кроме чисто внешних атрибутов [да, девушки-волшебницы в наличии, даже с избытком ^_- ], отношения не имеет.

"Сюжет в произведениях данного жанра связан с превращениями главной героини или с высвобождением ка­ких-либо её скрытых способностей."
"Основной сюжетной особенностью махо-сёдзё является главный персонаж — девочка, или молодая девушка, обладающая некими сверхъестественными способностями, которые она использует для борьбы со злом, защиты Земли, слабых и тому подобных действий. Иногда присутствуют несколько девушек, обладающих различными способностями и как правило работающих в одной команде."
"Девушка как правило перевоплощается, например меняется её одежда, внешний облик, иногда возраст. Кадры такого перевоплощения, называемого хэнсин, не меняются от серии к серии, что приводит к значительной экономии средств при производстве сериала. Иногда, хотя внешний облик героини не слишком изменяется для зрителя (чтобы не терялась связь с персонажем), другие персонажи не могут узнать её в перевоплощённом виде. Другими, часто используемыми шаблонами, являются таинственные красавцы, также обладающие особыми способностями и приходящими на помощь в трудные моменты; говорящие домашние животные или волшебные существа, которые служат в качестве помощников и советников; близкая подруга, не обладающая магическими способностями и не подозревающая о существовании магии (как правило подруга является постоянным объектом для нападения враждебных сил). Понятия любовь, мир, добро, зло, дружба и т. п., как правило, очень идеализированы и служат мотивом действий главных героев. За постоянными вылазками враждебных сил обычно стоит главный враг, которого удаётся победить лишь к концу сериала; иногда после победы героиня теряет свои способности." (Википедия)

Ничего подобного в Mamotte Shugogetten! нет. Главное - нет никакого оппонента всех присутствующих девушек-волшебниц (вселенского зла и т. п.). Да и девушками их можно называть весьма условно, все они - духи, имеющие за плечами не одну сотню лет. И главный повод для враждебности (проявляемой на уровне обычной женской ревности, и то лишь с одной стороны) - ситуация псевдогаремника, дополненного поклонниками и поклонницами главных персонажей. Комическое обыгрывание всех этих отношений, а ещё больше - неадекватности всех духов, попавших в современность прямиком из средневекового Китая, и составляет движущую пружину сюжета. Смотрится легко и с улыбкой (разве что иногда с тональностью щёджё, особенно к финалу, перебарщивают, полагая, что маслом кашу не испортишь, ну да это мелочи).

ответ №1 | mervish --> Kohakunushi2013.07.25

Я не знаю, зачем кто-то написал длинный коменнтарий только ради того, чтобы отмазать этот сериал от жанра махо-сёдзе. Однако во имя великой справедливости я должен заметить, что сериал 1966 года, "Ведьмочка Салли", которую считают основоположником жанра, как ни странно, тоже не обладает вышеперечисленными элементами. Там нет ни превращений, ни какого-то зла, против которого герои сражаются. И что интересно, главная героиня, Салли, не является ни человеком, ни жителем нашего мира, прямо как в Mamotte Shugogotten! Так почему же этот сериал не относится к жанру Махо-сёдзе, если у него так много общего с его прародителем?