vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Hai_no_Yuki | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз 2009.06.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Решение посмотреть Kimi ga Nozomu Eien, чтобы развеяться, было не самым удачным в моей жизни. Но, хоть случайно настигшая меня депрессия и продлилась благодаря этому аниме еще день, оно того стоило.
Сказано уже много, поэтому подробно описывать свои вчепятления не буду - скажу лишь те, в которых не повторюсь. А именно...
Концовку я считаю вполне закономерной и справедливой. Да, Харука заслуживает сочувствия и уважения, но изначально они с Такаюки не были хорошей парой. Не та это любовь, которая выдерживает любые испытания (вот, в конце концов, и не выдержала). Главный герой не устоял перед полными слез глазами Харуки и согласился завязать отношения, но с самого начала было ясно, что перспектив у них маловато. Достаточно вспомнить разочарованный взгляд Такаюки, когда выяснилось, что у кавайного создания, идущего с ним рядом, нет практически никаких увлечений. Да, позже он ее полюбил, но это была тихая, спокойная любовь, возникающая как продолжение дружеской симпатии, а не чувство, предназначенное им судьбой. Думаю, если бы он остался с ней после ее выздоровления, их совместная жизнь была бы далека от идиллии. А так Харука получила немало опыта, который в будущем поможет ей реализоваться как личности (об этом говорит эпизод с книгой в последней серии).

Мицуки же сразу показалась мне подходящей девушкой для Такаюки. То, как внезапно и даже грубо она перетянула его на свою сторону, меня немного покоробило, но ее поступок можно понять - она так долго себя сдерживала, думая о других, а потом, что называется, "прорвало". Их отношения тоже не были идеальными, но было ощущение, что вместе им действительно хорошо и комфортно...

На мой взгляд, история с аварией и пробуждением все расставила на свои места. Если бы не пострадала Харука, Мицуки не сошлась бы с Такаюки, если бы у Такаюки не проснулись неясные чувства к пришедшей в себя Харуке, он бы в итоге не понял, что по-настоящему любит Мицуки, в конце концов, не будь аварии, Харука вряд ли бы обнаружила скрытую в ней до этого силу и волю к жизни.

Сейчас я уже могу спокойно рассуждать и выстраивать логические цепочки, но сегодня с утра я еле могла разглядеть лица героев за пеленой слез. Думаю, Kimi ga Nozomu Eien стоит увидеть каждому, для кого слово "любовь" не бессмысленно.