vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Drakonus | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 16 раз 2008.01.04

Мне понравилось. Это не лучшее аниме, однако же, на фоне обычных мыльных анимешных сериальчиков оно выделяется, как, например, любой шедевр классической литературы (нужное выбрать по желанию) на фоне бульварной прессы (заранее извиняюсь перед любителями сего жанра).
Главный его недостаток, на мой взгляд, - затянутость (это при том, что я очень не люблю скорое расставание с полюбившимися героями). Если бы создатели сократили его раза, эдак, в два, то, рискну предположить, что вышел бы настоящий шедевр. А так середина сериала несколько портит впечатление, хотя, возможно, именно с помощью нее авторы готовили зрителя к развязке. Лично я в течение всей середины ждал, когда же наступит решающий момент. Было вполне очевидно, что сложившаяся ситуация не может длиться вечно, как бы того не хотел, главный герой, пусть и тяготился ею. Возможно именно в этом ожидании и заключался смысл всей середины сериала.
Скажу немного по поводу сопереживания главным героям: полностью я сопереживал только Харуке, тогда как остальные два героя, и в частности их поступки, порой вызывали волну негодования в душе. Почему-то у меня в голове сложились некие параллели с Джонни Смитом из «Мертвой зоны» Стивена Кинга. Может это и глупо, но мне очень бы хотелось посмотреть (как и в случае с произведением Кинга), как бы все сложилось, не случись этих трагедий.
Больше всего мне, конечно, понравилась концовка, потому что именно тогда главные герои начали совершать Поступки, именно тогда для меня они стали настоящими (пусть и виртульными) людьми, а не просто героями очередной романтической драмы. Ну а сцена с прощанием это просто Шедевр, собственно из-за нее я и простил все недостатки этого аниме. Я и не предполагал, что такие сцены можно сделать столь трогательно, но без излишней пафосности. То чувства душевного просветления (как бы высокопарно это не звучало), что я испытал при ее просмотре, вызвали во мне только столь любимые «5 сантиметров в секунду». И как бы хотелось верить, что и я способен на такие Поступки.
Результат - 9/10.