vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз 2006.09.02

«Вечность, которую ты так желаешь». Комментарий.
Думала сначала, что комментарий писать вообще не буду – вроде бы все до меня написано. Но решила написать.
Повторюсь, что аниме неоднозначное. Но, все же, пожалуй, не в таком черном цвете, как писали до меня. Конечно, это мыло, но мыло качественное. Это – драма положений. Что было бы, если бы?.. Кто виноват?..
А никто не виноват. Просто так получилось.
Я хочу порассуждать немного о другом. Это – история подростков, становящихся взрослыми, но это еще и история взрослых, отдаляющихся от прекрасной своей юности. Мы взрослеем, и от этого никуда не деться. Это тема постоянно поддерживается в сериале, и в оппенинге, и в эндинге, и вообще везде. «Нельзя вернуться назад» - часто повторяет отчаявшаяся Мицуки. Там, в беззаботной школьной поре, осталась ее мечта стать Олимпийской чемпионкой, там остались и все ее друзья. Воспоминания о прошлом также постоянно окружают и Такаюки, и Шинджи, и Акане. От этого тоже не уйти. Но надо помнить, что наши воспоминания будутокружать нас лишь до тех пор, пока мы сами этого хотим.
Да, в прошлое возврата нет, как бы прекрасно в нем не было, но в этом и нет нужды, как говорит Такаюки в последней серии. Наша жизнь сосредоточена в настоящем, а прошлое – это только воспоминания. Эта история, в которой никто и ни в чем не виноват. Разве виновата Мицуки в том, что полюбила Такаюки, и в том, что, возможно, спасла его от возможного падения и вообще, суицида?Нет, но тем не менее, она предала лучшую подругу. Виноват Такаюки в том, что пытался поддержать Харуку? Нет, но этим доставил много горя Мицуки и сам запутался (тут действует безотказная поговорка «ни одно доброе дело не остается безнаказанным»).И тем более, разве виновата Харука в том, что потеряла три года жизни, попав в страшную аварию?! Никто не виноват. Но все почему-то страдают.
Отдельно о Харуке. Да, я тоже не люблю таких персонажей, но то, что сделала она с собой в последних двух сериях, заслуживает уважения. Сказать «слова прощания» - это все равно, что оторвать половину сердца, но почему-то именно этой кавайной девочке оказался под силу самый радикальныйшаг сериала. Без него , пожалуй, и не состоялся бы этот пусть не «хэппи», но все жеположительный конец.
Трудно объективно оценить этот сериал. Есть, конечно и минусы – и чересчурное мыло, и дурацкие, невтемашные разговоры официанток, но есть и масса плюсов, но дело не в этом.Просто, есть аниме, которому можно поставить хоть 10/10, но через месяц его не вспомнишь, но ему в противовес всегда найдется то, которое при всей его неоднозначности, надолго въестся в память. И это аниме будет называться «Вечность, которую так ты желаешь» (кстати, мне совсем не нравится дурацкий вариант «Беспокойные сердца». Это название почему-то ассоциируется с «Диким ангелом» и прочей бразило-аргентийской ерундой).
По-крайней мере, так кажется мне, девушке, которой на данный момент ровно столько же лет, сколько и повзрослевшим детям, которым фея Маяури «подарила свой самый главный подарок»  (и , тоже кстати, это лет на пять меньше указанных кем-то двадцати пяти лет…)
И еще: советую всем, только что просмотревшим сериал, пересмотреть заново две первые серии – это поможет больше понять некоторые поступки героев. Все-таки, в отличие от других аниме, когда в первых сериях происходит вся завязка, в этом они являются фундаментом для сюжета, как бы прологом, и эндинговая песня второго эпизода служит скорее оппенингом всего сериала.