Jima Lostintime
Flying Dutchman
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Гильгамеш» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.09.13

Это аниме до, на протяжении и после просмотра самым наглейшим образом меняло мое мнение и отношение к нему. Но к концу я все-таки полностью убедилась, что потраченное время на «Гильгамеш» пролетело не зря. И именно пролетело, так как, несмотря на некоторые недочеты в сюжете, это аниме смотрится быстро, с большим интересом, буквально за раз.
Ну, начну с того, что еще до такого, как взяться за просмотр, я полностью убедилась в том, что рисовка в сей картине – буквально-таки выше всяческих похвал (особенно, если учесть год выпуска). Манера и исполнение полностью погружают зрителя в довольно таинственную, с нотками явной мистичности, атмосферу, которую можно почувствовать, просто посмотрев на скриншоты к этому аниме.
Дальше, ознакомившись с первой серией, меня заинтересовала сама идея этого аниме. В особенности – ее последующее развитие. В «Гильгамеш» авторы решили по-своему разыграть теорию о гибели мира и его дальнейшем перерождении, что выражается именно в первой серии появлением зеркального неба над Землей. Идет рассказ о том, что под этим небом прожило не одно поколение, люди полностью смирились с таким положением вещей и принимают это явление за факт. Хотя, конечно же, (как без этого-то?) также находятся противники этого явления, желающие вернуть, скажем так, свое настоящее небо всеми возможными способами.
А сам сюжет крутится вокруг группы молодых людей, несколько различных по своим характерам, но, тем не менее, связанных одним, так называемым даром, о происхождении которого они не догадываются, довольствуясь определенными домыслами обо всем об этом. Но желание все-таки найти истину у них присутствует.
Но главные герои здесь ярко выражены – это брат и сестра, волей случая попавшие к этим молодым людям, о которых я писала выше. И так вышло, что они разъединились, выбрав свои пути-дорожки, при этом иногда их эти самые дорожки вновь приводили друг к другу.
«Гильгамеш», надо заметить, полностью лишен какой-нибудь искорки радости, легкости. Даже во время бессмысленных эпизодов, снятых ради определенных авторских целей и немного больше раскрывающих характеры персонажей, проскальзывает ясно ощутимая минорность происходящего, даже при обстоятельствах достаточно трогательных или нейтральных. Поэтому, лицам, не желающим временно обзаводиться временным, но все-таки заметно ощутимым тяжелым осадком после просмотра этого аниме, смотреть сие не рекомендуется до готовности.
С каждой серией напряженность и минорность нарастают и набирают свои обороты, сюжет становится все тяжелее и драматичнее, к концу же начинает граничить с ангстом, пожирающим зрительские нервные клетки с большим аппетитом.
Финальные серии изобилуют напряженностью и динамичностью, которые несколько удержали в предыдущих эпизодах, являя собой практически неудержимый водопад из эмоций, быстроразвивающихся действий, смертей и, конечно же, загадок, оставленных после сего действа.
Так что зритель должен быть, как минимум, поражен. А уже в какую сторону – дело исключительно каждого.
Я была удовлетворена увиденным, ибо я люблю подобные, оставляющие после себя массу вопросов, концы, требующие дальнейшего осмысления. Да и просто вызывающие желание думать на альтернативные, имеющие связующую нить с идеей «Гильгамеша», темы.
Ну и помимо этого – хочу отметить превосходное музыкальное сопровождение, которое только прибавляло атмосферности сему действу, прибавляло красок (пусть и не ярких) и создавало особое настроение, что способствовало полному погружению в эту историю на двадцать шесть серий.
Оценка: 8 из 10.