- википедия (ru)

Flying Dutchman
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Гильгамеш» | вернуться на страницу комментариев

tkb357 | СА?: меньше месяца | отзывов 10, их сочли полезными 50 раз 2005.12.05

От режиссера S.E.Lain и сценариста NGE. Нетрудно заметить сходство, особенно со вторым. Понравились персонажи, их отношения, их истории. Музыка создает подходящее к событиям настроение. Было больно сравнивать жизнь персонажей в прошлом и в настоящем. Такие милые люди, так у них все было хорошо, просто сказочно - и вот до чего они дошли. Но жизнь продолжается, и кажется, что все хорошее, теплившееся в людях, вот-вот пробьется к свету и даст пышные всходы, и настоящее будет вспоминаться как дурной сон, и небожители станут ближе к людям, прекратив свою деятельность, опасную для судеб человечества. За это предчувствие создателям спасибо. Но благоприятное впечатление от сериала испортили сцены боев и - особенно - конец. Как в Rah-Xephon и NGE после 19-й серии начинают рушиться надежды, одна за другой. Может, это и правильно - не подчиняться желаниям зрителя, стараться быть оригинальными и показывать нечто, что кто-нибудь назовет "жестокой правдой жизни". Толкнуть идею о том, как опасно пытаться переделать мир и человечество, потому что результат может оказаться ужасным, а не просто "так себе" а-ля красное море и пара закомплексованных подростков на берегу. Но на мой взгляд создатели Gilgamesh выбрали для этого плохое решение. Растоптали самые нежные чувства, которые у меня возникли при просмотре и ничего не дали взамен. Так нельзя.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.