World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (33)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Jima Lostintime
elenaelena
Contributor
Flying Dutchman
Chitsa



вернуться на страницу аниме «Гильгамеш» | вернуться на страницу комментариев



Гость2008.09.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
"Гильгамеш" - бесспорно одно из самых лучших из просмотренных мною аниме. Я бы не обратила на него внимания, если бы искала его по оценкам или рейтингам, но мне повезло и я узнала о нем от своей подруги, которая, к слову сказать, описала его кратко и весомо - " тёмное какое-то, невеселое...я 2-ю серию смотреть не стала", после этого интерес с моей стороны усилился. Я читала комментарии до просмотра (не удержалась! ) и это еще больше подтолкнуло меня к просмотру.
И вот, наконец, сей продукт японской анимации попался ко мне в руки, "Гильгамеш" я посмотрела за два дня. Что могу сказать...понравилось.
ВНИМАНИЕ! Ниже будут СПОЙЛЕРЫ.
В "Гильгамеше" ярче всего показана вся сила и слабость человека. С одной стороны - робкая, безответная любовь, которая оказалась способной подвести человечество к последней черте ( не без помощи потусторонних сил, а конкретно Tear), а с другой - беспомощность людей перед надвигающейся опасностью ( не смотря на то, что некоторые их них обладают сверхсилой).
То, как авторы подошли к концу, а точнее сказать как они подвели к концу жизни всех главных героев, в начале показалось мне слишком сумбурным, смяли концовку...подводили подводили нас к тому, что все будет плохо и решили что всего плохого или хорошего не будет вообще, героев нет, человечества нет, есть только синее-синее (ну или какого оно там цвета?) магнитное небо... Позже осмыслив все аниме целиком, я поняла что такой конец как нельзя лучше отражает и конец всей человеческой цивилизации. Быстро, без особых страданий (ведь те, кто не принимают участия во всех баталиях даже не знают что происходит... и что в конце концов произойдет), но с горечью о не сбывшихся мечтах... Перед смертью (и это по-моему хороший ход авторов) все герои наконец то высказывают, то о чем молчали на протяжении всего сериала, о тех чувствах, что скрывали по воле обстоятельств или по вине собственной нерешимости. Нужно говорить о своих чувствах вовремя, или похоронить их в себе, чтобы потом они не стали оружием в руках древних мифов (особенно, если по роду деятельности вы - археолог...). Графиня действительно должна была все увидеть до конца, ведь по ее вине (или может это было ее тайным желанием?) произошли все эти страшные события.
"Люди всегда будут такими же, какие они есть, даже если переродяться во что-то иное" - это основная мысль, которую донесла до меня Киоко. И на ее примере в конце авторы доказывают данную точку зрения, новый мир начался с убийства Tear, той сущности, что дала жизнь новому человечеству.
Еще хочу уделить внимание одной детали. На всем протяжении аниме то и дело появлялся камертон. О нем говорят, его показывают друг другу, им даже (о чудо! ) настраивают пианино, и это на мой взгляд еще одна демонстрация того, что люди не потеряли веры в будущее, как они цепляются, за уже казалось бы потерянные надежды, ведь даже когда Киоко умирает брат говорит ей о том, как они вместе будут воплощать ее мечту. Но! в конце этим камертоном убивают, и здесь я понимаю – что во-первых не о таком будущем мечтала Киоко(пускай не для себя, а для своего ребенка), и во-вторых – она была права, говоря, что люди не меняются.
С уважением, Виталия.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура