вернуться на страницу аниме «В поисках Полной Луны [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

World | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз 2014.05.05

Досмотрела. ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

Итак. Кхм, кхм, 2 (или 3) песни у исполнительницы на все музыкальное аниме в 52 серии?! ДА ВЫ ЧТО, ИЗДЕВАЕТЕСЬ?! Но зато песни красивые, думаю, в плеер запихнуть бы. Поймала себя на мысли, что мне нравится и спокойный голос маленькой Мицки тоже, хотя в первых сериях его глубина не вязалась у меня с ее детской внешностью. Со второго сезона сериал набирает обороты, последние 10 серий вообще пролетают не глядя. Собственно, аниме расцветает именно в третьей своей части, к концу вынимая из зрителя весь его эмоциональный запас. Концовка хороша. Такто няша) Да и самый рассудительный из всех.

Пройдусь немного по минусам, забив на наряды шинигами, ибо возраст героини намекает на возраст целевой аудитории.
Первое, что у меня вызывает нестыковку: девочка поет, чтобы ее заметил мальчик и примчался к ней. Стоп. Мальчик-то знает, что наша девочка сильно-сильно младше, да и выглядит иначе, чем поп-идол. Какой человек подумает "Вау! Это же моя Мицки-чан! Надо ехать! "? Да никто. Фактически, для Мицки вся ее мотивация с пеним в форме Фул Мун - это иллюзия и самообман. Но она - влюбленный ребенок, цепляющийся за последнюю соломинку, ее можно понять и простить, вопрос, почему ни взрослым (менеджеру и доктору), ни шинигами это в голову не пришло.
Вся любовь Мицки к Эйчи выглядит как самозомбирование и самоубеждение. Если 100 раз повторить "Эйчи, Эйчи", то на 101й точно поверишь в свою любовь. Бедный Такто, он постоянно это слушал. Да и любовь в 10-12 лет, еще и на расстоянии... И в любовь 16-летнего к 10-летнему ребенку слабо верится, как выше уже говорили, 6 лет в детстве - это целая пропасть. Ладно, романтическому седзе простим.
Далее. Менеджер - золотой души человек. Ей говорят, что новый идол - ребенок, недоросший до сцены, которому жить год. Она говорит "окей, я тебе помогу". То есть вбухаю кучу денег и ресурсов компании на твою раскрутку, влюбим в тебя тьму народу, чтобы потом резко все оборвать. Что в компании работает не только она, а еще куча людей, у которых тоже работа станет, не думает. Как человек она хороша, но как профи ей минус. Может, была б я младше, такие идеи бы мне не пришли, но.
Еще меня всегда ставит в тупик, когда в серьезных вопросах в аниме дитя упирается рогом, а старшие идут у него на поводу. До совершеннолетия за ребенка решают родители/опекун, и вряд ли бы кто-то вообще стал спрашивать у 12-летней согласия на операцию, которая единственная может спасти ей жизнь. Сомневаюсь, что в Японии, где взрослым человек считается даже не в 18, а в 20 лет, ее бы стали спрашивать. Сначала выживи, мертвый уж точно ни с кем не встретится.
Что касается карьеры, то тут тоже все идет как захочется автору - гладко и с успехом. Фактически, Фул Мун практически не прикладывает усилий, популярность и любовь зрителей приходит к ней сама и с первой попытки. Вот, например, в Kaikan Phrase группа тренировалась, раскручивалась, на улицах пела и с неба на них спецэффекты по щелчку пальцев не сыпались.
Еще про пение. Мицки носит из крайности в крайность. До 10-ти лет она просто любила петь и мечтала стать певицей. В 10-12 лет пение незаметно становится для нее уже клеткой обязательства перед обещанием. "Я пою, потому что обещала Эйчи-куну стать певицей". Иногда она вспоминает, что сама-то любит петь и любит свой голос, хочет дарить людям радость от музыки, но потом перед внутренним взором возникает уехавший мальчик и снова забывается об этом, и опять "я обещала, это ради встречи". А когда надежда увидеть мальчика разбилась, то, оказывается, и музыка ей не нужна, и уже шинигами должен заставлять ее вспоминать обратно про любовь к пению.
Мальчик Эйчи вышел слишком рафинированным-мармеладным. Хотя я допускаю, что его образ замылился в памяти маленькой девочки, со временем оставив только хорошее. Кстати, про судьбу Эйчи я что-то такое и думала. А Такто считала умершим отцом Мицки (вот бы где драму можно было развернуть). Ну, недалеко от истины, случайных людей в сериале почти нет.
Изуми мне не нравится, а вот призрак Джонатан забавен.
Что-то еще наверняка было, но мелочи уже не помню, да и хватит.

Огромный же плюс сериала, как и всякого аниме про мечту - показать стремление к этой самой мечте. Идти вперед несмотря ни на что, не сдаваться и хвататься за любой шанс со всей самоотдачей. Какая, к чертям, разница, будет этой мечтой мальчик-астроном, огни прожекторов или тот, кто помог не утратить надежду и всегда был рядом. В конце-концов, любой человек просто хочет быть счастливым, а счастье может в разные периоды жизни заключаться в разных вещах.
Фактически, "Полнолуние" - не про музыку в основном, хотя любви к музыке тут хватает. Оно про стремление к "НЕМУ единственному", к друг другу вопреки всему, романтика, обсыпанная драмой. Оно хорошее, а в конце так просто отличное, требуются платочки. Где-то на 8.5. Эх, песен бы в исполнении Фул Мун побольше..)