mxmfunny
Sentence
x1x1

вернуться на страницу аниме «Обитель ангелов» | вернуться на страницу комментариев

niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз 2009.06.23

Нам, сидящим по эту сторону экрана и потягивающим тёплую какавку из любимой чашки, очень просто и приятно щекотать своё эго высказываниями навроде "ох, у этого аниме тако-ой потенциал! но его та-ак безобразно слили! "
А каково, по-вашему, аниматорам и мангаке, когда все они работали не покладая рук, но окончательно и бесповоротно запутались в сюжетных перепетиях, не зная, что же теперь предложить эстетствующему зрителю?

Им, думается, было и самим не по себе от получившегося продукта. Оттого и вышло всего полтора часа экранного времени, однако для разрыва мозга хватает и авторам, и впечатлительным подросткам. Посему скептики однозначно попросят вас при случае воздать почести Ками-саме, что продолжения не стали снимать.

Ибо что такое Angel Sanctuary по своей, не побоюсь громкого слова, смысловой составляющей? Это, увы, не продуманный вызов обществу и попытка затронуть запретную тему различных межродственных отношений, и даже не очередной драббл на тему христианской метафизики, - это в своём роде фанатический, но оборванный на полуслове бред человека, влюблённого в бумагу, карандаш и детскую Библию с картинками.
Увы, бред даже не настолько высокохудожественный, чтобы простым и суровым скептикам понравилось происходящее и удержало у экрана. Артбуки и раскраски по одноимённой манге выполнены с куда большей любовью, чем анимация, это факт подтверждённый и печальный тем, что авторский стиль всё-таки наличествует, причём стиль очень приятный, живой такой, карандашный.

Но вместо того, чтобы эстетствовать, приходится созерцать (будем честны - далеко не самые зрелищные) взрывы и разрывы органической и неорганической материи. Про страдания обыкновенных_японских_школьников разве что энциклопедий не пишут (хотя ещё не вечер...), однако сострадать их мучениям в случае Angel Sanctuary как-то не тянет вовсе. Станиславский не верит, я тоже (а могла быть та-акая TEH DRAMA! 111)
Не говоря уже о том, что за оторванными конечностями можно и в ближайший универмаг за каким-нибудь вкусеньким гуром сбегать, но вот красиво отрисовать ангелов - это, извините, не каждому дано и очень намекает на некую родовую травму всей японской анимации - на дикое, неконтролируемое желание этих самых ангелов впихнуть в любой сюжет любой ценой, причём выглядеть они будут как угодно (и грудь будет безразмерная при желании, и, если что, из металла и нанотехнологий можно сварганить), лишь бы ярлычок "привет, я ангел" висел и загадочно светился в темноте.

А бред (да-да, подразумевается именно он, гриппозный, когда температура 38, 5 и нет различий между сном и явью)- это эпическая несуразица в авторской космогонии, обильно, с головой утопленная в христианском фетишизме (отчего ещё не ввели данный термин в, так скажем, методологию рецензирования японской анимации? Ведь кончики крыльев и нимбы этого их Х.Ф. выглядывают из каждого второго аниме как минимум (а шестикрылые женщины, кажется, скоро станут такими же неотъемлемыми явлениями жизни, как мобильники с фотокамерой).

Битвы ангелов и демонов, восстания против Ками-самы, нездоровые фрейдические влечения вкупе с многочисленными крыльями и модным маникюром, демонические трансвеститы (вам ещё не смешно?), непременная строгая католическая школа для девочек, почти_яойный семпай с тёмным прошлым, кровавое месиво, получаемое одним лишь щелчком ангельских пальчиков - это ли не раздолье?
Как отмечалось выше, во всей этой ангельской возне, если покопаться с лупой и пинцетом, можно достать парочку артефактов, из которых могло_бы что-то получиться. Даже Капитан Очевидность это подтвердит. Было бы желание:

- не ужимать мангу и терпеливо дожидаться её окончания (вообще за снятие аниме в онгоинге в большинстве случаев следует вводить денежные взыскания (тут стоят стенания детей и женщин по поводу Hellsing), предварительно выписав индульгенцию светозарной Юн Коге и Ко Юу, которые таки умудрились сделать из Loveless'а непреходящий шедевр)
- не экономить на прорисовке, ни в коем случае не экономить, таковая привилегия есть лишь у Гайнакса, а "что дозволено Юпитеру, то недозволено быку".
- хотя бы наполовину представлять, что будет в конце. Обычно решение этого вопроса загодя спасает даже самые безнадёжно увязшие в бессюжетном болоте вещи.
- позаморачиваться над такими дополнительными опциями, как оупенинг, эндинг и саундтрек. В случае Angel Sanctuary, я буквально вижу мягкий карандашно-акварельный эндинг с крылышками, рюшечками и надломной подростковой романтикой, под потрясающую песню Tomoko Tane "Broken Wings", которая, однако, нашла своё достойное пристанище в хвостах у Trinity Blood. Тем не менее, подобный музыкальный стиль очень бы украсил действо, не будь оно столь скомканно.

Однако - это всего лишь беспомощная зрительская рефлексия на тему "что могло бы быть". Этого нет и не будет, а посему - не посмотрев Angel Sanctuary, вы сможете продлить другоценное время своего сна на полтора часа.
Посмотрев Angel Sanctuary, вы поймёте разницу между "слитое аниме с большим потенциалом" и "слитое аниме, где как ни старайся, потенциала нету и не предвидится".
Если же вам всё ещё неймётся, читайте одноименную мангу. Этот тот редкий случай, где манга целиком и полностью кореллирует с аниме.
Да, она чуть крупнее в размере. Но она такая же несчастная сумбурная калека.