вернуться на страницу аниме «Последняя фантазия: Всемогущий» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.06.04

Вам нравится сериал Сейлор Мун?
Приключения а-ля Супер Марио?
А загадочный персонаж в количестве одна штука на все экранное время?
Если ответ положительный (хотя бы в 2/3), то рискнуть и посмотреть однозначно можно.
Если нет – бегите и никогда не возвращайтесь к сей картине.
Видно, второе предпочтительнее и для меня. Аниме ни сказать, что не понравилось совсем, но уже за 10 серий успело изрядно поднадоесть…
Но раз я дала себе слово досмотреть – я досмотрела.
«Всемогущий» - больше похоже на сказку, которая, правда, имеет очень большую продолжительность. Возможно, займи этот аниме сериал серий 13-15, недовольных сократилось бы, как минимум, вдвое.
Но терпеть пестрящую, как в калейдоскопе, картинку, сюжет которой больше подходит под жанр кодомо, более чем скучно. Сменяющие друг друга эпизоды похожи, как сиамские близнецы, пусть даже каждый из них несет в себе определенное настроение и атмосферу.
Даже к концу напряжение не возросло. Кульминация получилась слабоватой, но более-менее напряженной, относительно всех предыдущих серий.
Меня, если честно, концовка порадовала – появилось этакое нечто, ради которого я смотрела все это. Недосказанность, по-моему, ничуть ее не портит, а наоборот – дает зрителю навоображать себе happy end во всех красках и подробностях.
Хотя можно с чистой совестью сказать (отчасти даже похвалить), что авторы справились с сюжетом, персонажами, образами и атмосферой вполне достойно. Дальше - все зависит от самого зрителя и его предпочтений.
Но совет: если не понравилось после просмотра первый серий – не мучайте себя просмотром всех остальных. Ибо ничего хорошего из этого не выйдет.
Персонажи. Кого только не впихнули в это непобедимое сообщество… И детишек (в количестве 2 шт.), и боевую девушку (с тяжелым детством), и таинственного человека в чёрном, и гениального изобретателя (каждого 1 шт.), и много-много второстепенных героев, которые абсолютно непохожи друг на друга, и, казалось бы, никак не могут сплотиться ради общего дела.
Рисовка. Мне посчастливилось найти это аниме в очень высоком качестве, что позволило мне более чем хорошо рассмотреть весь этот пестрящий калейдоскоп. Если учесть, что аниме снималось с 2001 по 2002, то рисовка достаточно хороша.
OST’ы. Ничем особенно не запомнились, правда, эндинг я слушала с удовольствием.
Оценка: 6, 4 из 10.