вернуться на страницу аниме «Последняя фантазия: Всемогущий» | вернуться на страницу комментариев

iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз 2015.12.04

Популярная компьютерная игра "Последняя фантазия" давно уже манила создателей аниме. Ещё бы! Ведь серия игр имела огромный успех, причём не только в Японии, но и в других странах мира, стало быть, грех не воплотить такую вещь на экране! Естественно, раньше всех отреагировала студия Gonzo, чьи талантливейшие менеджеры не пройдут мимо возможности заработать. Надо сказать, Gonzo тогда только начинала свою деятельность. И в их послужном списке значились далеко не самые плохие работы! "Последняя субмарина" и "Вандред" относятся к безусловным удачам студии, поэтому поклонники FF могли ожидать появление стоящего продукта. Но "Последняя фантазия" оказалась первыми граблями, на которые наступил коллектив студии. Неплохой, между прочим, студии. Да, она имеет явно коммерческую направленность, но я не могу сказать, что это плохо. Итак, вернёмся к нашим баранам. Сюжет можно разобрать вкратце. На земле открылся портал в иное измерение, откуда стали вылезать разного рода твари. Часть людей оказалась в этом измерении и никто не рискнул отправиться им на выручку. Никто. Кроме двух детей, отправившихся на поиски своих родителей. В ином мире они встречают таинственного незнакомца, который ловко разбирается с монстрами и помогает им в поисках. На этом сюжет заканчивается. Дальше на нас сваливаются монстры, погони и сюжет благополучно "уплывает". Вместо него мы получаем сомнительный по качеству экшн и почти полное отсутствие логики и смысла. Подобное будет происходить и с другими работами студии (не со всеми), но всегда Gonzo в таких случаях выручала графика отличного качества. Здесь не спасает и она. Вернее, она лишь усугубляет ситуацию, поскольку картинка в сериале - чудовищна! Очень простенькая, даже примитивная рисовка в сочетании с кошмарной трёхмерной графикой! Сериал очень затянут, персонажи сырые, а сюжет - ну, вы помните. Итог 3/10. Поклонники наверняка ждали большего, но получилось очень плохо! Положительные моменты есть, о их слишком мало! Казалось бы всё! Но нет! Провал данного сериала вовсе не вина студии Gonzo! Нет, безусловно, это одна из худших их работ, но "Последняя фантазия" оказалась не по зубам ещё и Голливуду! Проект, который сулил большие прибыли - провалился! Видимо, аниме по компьютерным играм - рисковое дело! И далеко не всегда успех первоисточника гарантирует успех создателям адаптации!

ответ №1 | ALRaven --> iwan.byckoff2015.12.07

Тут есть одна проблема, о которую всегда ломаются такие "игровые аниме адаптации".

Произведения типа "Последней фантазии", это ведь не гаремники и не дейт-симы.
Слишком многогранны персонажи и не определен маршрут сюжета.
- Выбрав одно развитие из многих, ломают слишком многое.

И то что представлено в игре, не совпадет с аниме - почти никогда и никак.
- Вот это думаю и вызывает разочарование и провал таких проектов.

ответ №2 | iwan.byckoff --> ALRaven2015.12.13

да, думаю вы правы. экранизация игр - очень специфична вещь!