Hollow

вернуться на страницу аниме «Лиричная волшебница Наноха: Вивио» | вернуться на страницу комментариев

Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз 2016.12.10

Да, миленько, да смотрибельненько.
Знаете, постоянно терзает меня то, что меняются режиссеры, студии... и все далее от образа, созданного Симбо. Да, изначально Наноха не была его творением, но он вдохнул в нее все то, что я видел предыдущие сезоны, следы чего наблюдаю и ныне. Следы. Идет время.
Идет время, Наноха и компания стала старше. Но стойте! Почему же форма с содержанием так дико разнятся?! Из сезона в сезон... Наноха и Фейт ребячатся все отвязнее. Противоположный взрослению эффект.
Многое заставляет меня картинно заламывать руки, восклицая: "Небо! "Асы" были просто идеальны! "

Правильно, что-то тут нам показали новенькое, расширили мир, да. Но как можно так относиться к старым героям?

Приятно было, что местами, Наноху не испортили. И в те моменты я узнаю ее.
Узнаю это ее... неумение проигрывать. То, как и в самом начале, то, как и в "Асах", - на каждый удар, она отвечает еще сокрушительнейшим. И не важно, на сколько этим сократит она свою жизнь. Она просто не может проиграть, а если проиграет... нет! "победа или смерть" - это могло быть и ее кредо.

Новые персонажи вышли вообще серой массой. Даже в "Искателях", учитывая количество - персонажики были ярче и разнообразнее. Даже те самые "числа", хоть мотивация их действий проседала, ярко горели на небе сюжета. Теперь они все померкли, тускло не блещут.

Сюжет. До сведения скул обыденный. Как так? От древних знаний к загадкам угаснувшей Велкии, от семейных проблем к великим злодеям. И тут! На тебе - повседневность, заурядность, младшая магическая ясельная группа. Да еще и спорт (не люблю жанр) привнесли.

В мире том все нормально, но. Диву даюсь! Насколько достояние Велкии обмелело. От уровня магических артефактов, технологии той гордой страны перешли в разряд: "да подумаешь ей нужно велкийское устройство - завтра на коленке сделаем, и даже в форме котика можем". Молчу о том, что велкийская магия в сериале встречаться стала на каждом углу.
Музыка - не стоит внимания.
Опенинги и эндинги - не стоят времени.
Сейю молодцы, они всегда молодцы. Приятно, что хоть на знакомых голосах не экономили. И готов поклясться - я слышал там Сатоми Арай.

Редкий (я б сказал - редкостный) представитель жанра, заставляющий оглядываться назад с тоской.
Не выше 3/10. Никак выше не поставить.