World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (54)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
MrDB
Contributor
MefrIll
sandolfon



вернуться на страницу аниме «Инициал Ди [ТВ-4]» | вернуться на страницу комментариев



kei- | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз 2013.08.16

Только закончил просмотр Пятой стадии после всех предыдущих серий и спин-оффов. Несколько лет назад я видел кинофильм по аниме/манге, но вот ознакомился с полной серией-подлинником. Всё это было провернуто меньше чем за неделю, в практически один присест. Потому четко выстроить в голове плюсы/минусы сложно, но попытаюсь. Хотя бы на Пятую Стадию. И писать краткий отзыв именно здесь есть две веские причины: это последняя часть на данный момент и.. самая спорная.
С чего бы начать?

Дело в том, что общее впечатление от Стадии Пять - на этот раз авторы попытались впихнуть невпихуемое в слишком ограниченные рамки. Напомню, First Stage - 26 эпизодов, Second Stage - 13, Fourth Stage - 24. Да, она сравнима по кол-ву со второй, однако позиционируется как финишная прямая перед заключительной полнометражкой - это дикий груз ответственности. Нельзя было так легкомысленно к этому относиться..
Первая была свежа в незрелости действий, потенциале.
Вторая приоткрывала драму и возможности.
Третья подводила некоторые итоги и добавляла зрелищности битвам.
Четвертая ввела новый виток мастерства и развития героев, разнообразие, хотя хотелось бы больше интриг и драм.
А спин-оффы колоритно рассказали проблемы второстепенных персонажей. А ведь они далеко не второстепенны в Initial D.
А что же Пятая часть?

В техническом плане Пятая Стадия действительно выглядит почти безупречно - великолепная анимация, а синтез с компьютерной графикой достиг практически совершенства в изображении автомобилей! Персонажи выглядят оживленно, не потеряв ни толики отличительных особенностей в рисовке, присущих Initial D. В свое время с этим были большие проблемы во Второй Стадии, где персонажи походили на манекенов с кукольной однотипностью и чертами лица. + кривляний почти не осталось. Больше внимания уделили теням, задники отменны, визуальные эффекты изящны. Чего только стоит один Опенинг целиком состоящий из метаморфоз - рука не поднимается промотать. Звуковое сопровождение стало серьезнее, пытаясь вырасти, хотя временами выглядит громким, отвлекая. А вступительный рифф первого эндинга приятно удивляет.

Однако впечатление, что внимания к нюансам внутри кабины пилотов стало меньше (помню, например, насколько запоминающимся выглядело переключение передач в Первой Стадии).
Но это пустяк, пожалуй.
Главная проблема Пятой Стадии - ПОВЕСТВОВАНИЕ.
Меня не покидало чувство беспокойства - уместится ли всего в 14 серий рассказ о финальных заездах Project D и пути Такуми Фудживары?
Уже после первых серий понимаешь насколько скомкано течет Пятая Стадия. Куда-то исчезло это подобие созерцательности и медитативного наблюдения за гонками, действиями в заездах и жизнью героев. Подробности не смакуются и только теперь понимаешь - что это большая ошибка и аниме брало именно этим.. Повседневностью ночных заездов и жизни Такуми. Я окончательно в этом убедился после отзыва C04u от 2013.01.24, где он описал выброшенную из аниме крупную деталь, раскрывающую взаимоотношения Такуми и Мики и образа Фудживары в частности. А ведь Такуми главный герой ! И то что к его истории внимания все меньше меня настораживало все более..

А то как заканчивается последняя серия, в поспешной бездетальности, меня повергает в уныние, я опасаюсь за полнометражную Final Stage - не облажаются ли? Ведь по-хорошему даже 100-минутного фильма будет маловато для оставшихся событий (мангу не читал, но ощущаю нутром), а при нынешнем подходе - и подавно...

Ох, не подведите !

п.с. кажется или правда Икетани-семпая озвучивает уже другой актер? (меньше мягкой басовитости в хрипоте)


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | skrepka --> kei-2013.09.18

Мне показалось, что сейю Икетани сменили в последней серии. Как-то уши резануло. До этого спокойно смотрела.
Кстати, там еще забавное отличие от манги бросилось в глаза. Разговор отца Такуми и его старого соперника Когашивы, с сыном которого Такуми гонялся 2-й раз. На самом-то деле они не по телефону разговаривали, тому пришлось припереться в Гунму и лично встретится с Фудзиварой. Я думаю, что по телефону не вышло бы разговора, отец Такуми быстро бы трубку положил. Он и в лицо ему там высказал, мол, нечего лезть в чужие дела, мне до тебя дела нет. Зачем это изменили, не понимаю. Там вообще довольно интересный был разговор, в аниме почему-то оставили в основном реплики Когашивы, а ответы Фудзивары не показали.





ответ №2 | TopUpdate --> kei-2014.05.31

По актёру-озвучания озвучившим Икетани, судя по данным ANN озвучивает всё тот же актёр, который озвучивал в прошлых частях Initial D.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура