World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nevland
Nick Unknown
p0pwax
ataryq
Contributor
Kibernavt
mortezuboskal
kopudop2
TheFox



вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев



Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.07.23

Если честно, я ожидала увидеть нечто большее, особенно после того, как начиталась всевозможных положительных отзывов с разных сайтов о данной картине.
При этом я никак не могу сказать, что это аниме мне не понравилось. Его можно, и даже в каком-то плане нужно смотреть, во-первых, потому что это как-никак классика, во-вторых, для получения массы эмоций и впечатлений во время и после просмотра.
И по конкретнее.
Очень увлекательно смотреть на сражения роботов, которых пилотируют подростки (все-таки дети спасут мир), со всевозможными отрицательными фиг-знает-кем/чем существами (и это все, несмотря на год выпуска).
Также, в аниме явно прослеживается драматическая, с отголоском трагедии, линия (но об этом попозже), которую на первых сериях разбавляли неплохим и заметно поднимающим настроение юмором.
Меня очень порадовали персонажи в этом аниме. С самого начала, когда я увидела опенинг (где я под веселую музычку познакомилась с ними со всеми) и поняла, что героев будет более чем много, сразу начала надеяться на худшее. В данном случае – на халтуру авторов по отношению к персонажам. Но не тут-то было. Их образам уделили столько внимания, что основной сюжет плавно отошел на второй план.
И вообще, в этом аниме можно найти сразу два главных сюжета – первый, это война роботов, второй – становление/взросление персонажей.
Последние две серии этого аниме представляют собой заключительный этап знакомства зрителей с героями, когда их характеры становятся полностью понятны. В идеале – авторы самым буквальным образом разжевали зрителям все беспокоящие героев проблемы, способом «разговора с самим собой» в глубине подсознания (уже круто, согласитесь), в процессе которого персонаж пытается за что-то зацепиться, чтобы понять и принять себя таким, какой он есть.
В общем, к чему я веду… Это аниме так пользуется популярностью просто потому, что в нем рассматривают проблемы, с которыми люди сталкиваются в реальной жизни, получая пинок от судьбы и проливая из-за этого цесцерны слез. А в «Евангелионе» на примере данных персонажей показали, каким способом решать эти проблемы, в чем их суть и что так запариваться, в принципе, вообще не надо.
Глубокого смысла в этом нет, но этот смысл житейский, поэтому на него и вешают всякие философские ярлычки. Если заметить – произведение всегда считают переполненным смыслом, если в нем полно непоняток и драматичности. В «Еве», естественно, этого сполна.
Поэтому, сие творение можно смело рекомендовать молодежи (которая, правда, желает не только поржать во время просмотра, но и что-то принять для себя), страдающим СПГС и депреснячкам.
Отаку подсчитал баллы и…
Оценка: 8, 5 из 10.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура