Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.04.07

Господа, вы все не правы! В том, что ругаете не Еву по сути, а друг друга. Ну послушайте как это выглядит: торкнула тебя Ева, значит ты человек малообразованный , не торкнула, значит ты опять-таки человек малообразованный. Все поливают грязью друг друга. Это как-то не этично, что ли... Тем паче, если вы претендуете на образованных людей, то и ведите себя соответственно этому положению. Это, во-первых. Во-вторых, объективным из вас никто быть не может. Все ваши оценки на уровне нравится-не нравится. Объективными могут быть только японские анимэ-критики. И только они! В-третьих, С чем совершенно согласна, что нечего брать некоторые моменты из Библии, если в них нечего не знаешь. Это, в конце концов, даже не политкорректно. Это не плюс в любом случае для любого анимэ. В-четвёртых, если анимэ вам понравилось, значит для вас актуальны проблемы, которые в нём затрагиваются. Но есть люди, для которых эти проблемы и вопросы могут быть уже пройденным этапом. Это нормально. В-пятых, культовый сериал у нас или в Японии? Это важно. Культовый он официально или это приз зрительских симпатий? В-шестых, такая вещь как коммерция имеет место быть. Об этом забывать не стоит. Анализируя ваши посты, я могу сказать, что Ева это всё-таки массовое анимэ, но никак не элитарное. Поэтому вопрос о культовости я бы сняла. Он тут неуместен. Но говорить о том, что Ева снималась исключительно ради денег тоже не стоит. Это ведь японцы снимали, не американцы :). Для японца философия нечто обыденное. Поэтому она есть в каждом анимэ в большей или меньшей степени. Поэтому нет смысла ею апеллировать. В-седьмых, фраза "понимать анимэ". Довольно забавная. Абсолютно всё требует понимания. Что значит понимать анимэ для каждого из вас? Для меня это понимание анимэ в контексте японской культуры. А вы, похоже, имеете в виду определённые идеи, которые встречаются в анимэ и не встречаются в другой анимации. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Но я это говорю как человек, имевший возможность прикоснуться к Японии реально. В-восьмых. Схема: я вижу смысл, ты не видишь смысла. Это неправильная установка. Читала недавно статьи о рекламе, наткнулась на такую вещь. «У каждого человека есть свой собственный способ создания "карты" реальности: в картинках, звуках или чувствах и ощущениях. У каждого из нас есть свое представление о реальности. И наше представление о мире, в котором мы живем, значительно отличается от самого мира, как географическая карта территории отличается от самой территории. Реальный мир каждого человека фактически является только частным случаем. Более того, "карты" разных людей по поводу одной и той же "территории" далеко не всегда совпадают.» Это к вопросу о субъективности мировосприятия. Вопросы: в чём истина и в чём смысл жизни - сугубо религиозные и вне религии выглядят переливанием воды из пустого в порожнее. В-девятых, согласна с JoS, потому что знаю дух современной Японии и тенденцию к деструктиву. Это проблема духовной пустоты и тайной чёрной работы Соко гаккаи (ИМХО :)). Я старалась быть максимально объективной. При учёте, что Еву я не видела :), а только читала ваши посты. После их почтения могу сказать только одно: смотреть это анимэ мне не хочется. Суть его мне ясна, проблемы и вопросы его для меня неактуальны, свободного времени очень мало, вкусы совершенно иные. Всем спасибо. Прошу прощения, если кого обидела, я не ставила себе такой цели, честное слово. :)

ответ №1 | zappa2006.04.08

Стараюсь не комментировать чужие комменты, все таки не для этого все это создано, но мимо таких экземпляров пройти не могу, руки сами к клаве тянутся. Ладно, по-поводу того, что несколько десятков людей одновременно были названы глупыми ничего говорить не буду, мы ведь не обижаемся правда :)?
Начну по порядку, "объективным из вас никто быть не может"???? Собственно, а что Вы, конкретно, понимаете под словом "объективный"? Это что, особенное состояние человека, причем никто не может его принять кроме каких-то абстрактных "японских анимэ-критиков"? Ну, на "объктивность", тем более что это такое я не знаю, может Вы меня просветите, я никогда не претендовал, так что пойдем дальше.
"Культовый официально"??? А где, извините, можно увидеть официальные списки культовых произведений искусства? Их что МинКульт печатает? Как часто, где можно найти, Вы знаете? Я - нет. Если хотите узнать, культовый сериал или нет, вбейте его название в Яндексе, Google... и посмотрите количество посвященных ему страничек, порталов и т.д. Да, кстати культовость не равно элитарность.
Теперь пройдемся по деньгам-философии. Странные у вас какие-то мнения о Японии и японцах, прямо какие-то философствующие меценаты одни. Может Вы конечно лучше меня знаете, я в Японии не бывал, но из личного опыта могу сделать один вывод - японцы, как и любой другой народ мира, скорее всего разные.
Про "карты реальности" я уже писал, если интересно посмотрите в моих предыдущих постах. В принципе, тут я с вами полностью согласен.
Религия. Вопросы смысла жизни и истины без религии не имеют смысла почему-то только для религиозных людей. Точно так же, как и "явную религиозную подоплеку" видят во всем только глубоко (или не очень, не знаю как там у вас это все устроено) религиозные личности.
И вот мы подошли к самому интересному, оказывается нам тут даже не про Еву рассказывают, а про комменты к ней. И оказывается все и так понятно, видимо тут 203 комментария из ничего взялись. И еще, читать этот длинный тред у вас время есть, а фильм посмотреть - нет, замечательно выходит. И как это Вы умудрились быть объктивной, что же Вы принадлежите к узкому кругу элитных "японских анимэ-критиков"?
Итого. Все готов был принять, несмотря на то, что считал и считаю Еву лучшим из увиденных мной аниме, но ругать произведение даже его не посмотрев??? Гневные ответы просьба выкладывать не здесь, ибо как уже говорилось не для этого все делеалось. Ищите другие способы указать на мою глупость и необразованность. И еще, просьба ко всем, пожалуйста, смотрите фильм перед тем как ставить оценку или писать комментарий.