Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Kellyuan | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз 2011.03.11

Еву посмотрела около шести месяцев назад. Дозрела, наконец до рецензии.
Но он все равно получился очень обрывочным, потому что Еву сложно раскладывать по полочкам) Она воспринимается сразу, вся, но ее "второе дно" каждый интерпретирует по своему. Это несомненное достоинство Евы.
Начну с того, что я не пожалела времени, которое потратила на просмотр.
Сюжет.
Мне было интересно. Вопросы "что/где/куда/зачем" преследовали меня до последней серии, и не на все вопросы я получила ответ. Интересна часть с приплетением религии.
Сюжет проработан. Все на своих местах, в нужное время, в нужном месте.
Герои.
Если честно, то персонажами я прониклась только после прочтения манги. В аниме слишком уж невнятный Синдзи, слишком закрытая Рей, слишком игрушечные Аска и Мисато. После манги отношение к ним переменилось. Синдзи перестал казаться бесхребетной амебой, а Рей, влюбившаяся в младшего Икари просто покорила мою душу.
Оформление.
Озвучка на высоте. Мне безумно нравиться графика, дизайн сериала - немножко блекло, акварельно, светло. Как набросок. Мне лично очень близко по духу, поэтому испытывала эстетическое наслаждение при просмотре.

Евангелион не стал для меня открытием в области психологии, или чего либо еще. "Бредовая" концовка является, между прочим, практически цитатником из множества книг по психологии, например В. Синельникова или Луизы Хей. Людям, которым она показалась уж слишком мозговыносящей не рекомендую появляться на психологических тренингах =)

Но может быть дело в том, что точка зрения создателя манги мне ближе, чем у человека, создававшего сериал. Поэтому особых эмоций/мыслей аниме не вызвало. А вот на манге была вся палитра.

Вообще, интересная вещь. Столько споров, обсуждений, трактовок... Я думаю, что это одна из тех вещей, которые стоило бы посмотреть людям любого пола, возраста, вероисповедания, ориентации и социального статуса. Посмотреть и подумать.
Повторюсь, сложно все расставить по полочкам. Не та вещь. Это просто стоит один раз увидеть.