Nevland
Nick Unknown
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз 2006.03.23

Понравилось - не понравилось... Странные отзывы...
Имхо, тут всё зависит от психологии каждого конкретного зрителя.

По моим подсчётам, около трети просмотревших Еву отвергают её раз и навсегда. Эти зрители чаще всего являются стойкими противниками психологизма как в искусстве - так и по жизни - и потому воспринимают Евангелион не иначе как ещё один меха-боевичок. Ещё треть - остаётся равнодушной - эти зрители закрываются от психологической и воспитательной составляющей произведения, считая свой внутренний мир более ценным, чем то, что может привнести в него Ева... И, наконец, оставшаяся треть становится фанатами Евы - со средним периодом полураспада депрессии в две-три недели...

Мне именно понравилось...
Первые серии я воспринимал как ещё одно рядовое действо с милыми героями-чудаками...
Но... уже видимые невооружённым глазом намёки на нечто большее, расспыпанные в обилии по первым эпизодам, заставили насторожиться...

Впрочем, такие намёки часто только намёками и остаются, но... в данном случае Хидеаки отработал чуть ли не каждый из них на 100%. То, что получилось в результате, иначе как шедевром назвать не могу.

Меня предупреждали перед просмотром, что последние 2 серии - это "бред в голове мальчика". Человек, который меня об этом предупреждал, просто в своё время промотал их на быстрой перемотке - в поисках хоть чего-то интересного. И не нашёл.
Я же решил просмотреть...
На середине 26-го эпизода у той версии фильма, что я смотрел, неожиданно кончились субтитры. Совсем. Но я не смог оторваться - пока не досмотрел серию до конца - и, не зная японского, понял практически всё верно...

Так вот: является ли шедевром то произведение, если зритель, не зная языка - и воспринимая одни лишь только образы, может это произведение понять и прочувствовать?

И ещё одно.
Для поклонников Евы не является секретом факт, Что Конец Евангелиона был задуман одновременно с сериалом (на это указывают многие пересекающиеся фрагменты, сцены, фразы в обоих произведениях).
Так вот, две последние серии сериала - это вовсе не "бред мальчика"! Это попытка показать, как именно Синдзи (а заодно и Рей, Аска, Мисато) пришли к тем решениям, которые были приняты ими в Конце Евангелиона.
Не будь этого "бреда", действия персонажей в End of Evangelion не были бы столь логичны.