World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nevland
Nick Unknown
p0pwax
ataryq
Contributor
Kibernavt
mortezuboskal
kopudop2
TheFox



вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев



Milenia616 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз 2009.10.08

Долго думала, написать комментарий или нет... Долго - года 3.
В общем-то, пишу и не знаю, зачем. Пересмотрела старые комментарии, 2005 год уже говорит нам, что сказано в адрес Евы было уже всё.
Прошло еще почти 5 лет - видимо, сказано всё-таки не всё.
Этот комментарий не будет сопровождаться цитатами Анно, цитатами из аниме, других источников и так далее. Это просто впечатление. И рассуждение.

Начнем с того, что я много где о Евангелионе читала, много где и слышала. Перед этим был просмотрен сериал Эльфен Лид, и захотелось чего-то еще, но не повседневности, не мистики, а даже как-то описать не могу.
Рассказала о пожелании другу - он сказал, что с моим характером, предпочтениями и мировоззрением мне надо посмотреть Еву.

Ну что ж, сказано - пошла искать. Нашла, скачала. Перед тем, как смотреть - воодушевилась здешними комментариями, теми, которые положительные. Отрицательные тут строятся на базе "да ну, просто дерьмо, скукота, МНЕ не понравилось, значит отстой", положительные же - ощущения, переживания, детальный разбор. Люди пропустили Еву через себя, а не просто посмотрели какой-то очередной сериальчик.

Так и надо поступать с Евангелионом - пропускать через себя. И никак иначе. Вы к этому не готовы? Вы начали смотреть, вам не понравилось, прекратили? Дайте Еве второй шанс, когда она больше подойдет к вашему состоянию.

Вы досмотрели Еву только чтобы потом написать здесь, что всё это - бред, люди ведутся на бренд "Евангелион" и тд? Зачем же вы стали смотреть сериал полностью, зачем стали смотреть концовку?

Мое мнение - не понимаете Еву и не хотить понять - радуйтесь. Вы никогда её не поймете. Не ставьте оценку, пройдите мимо, вы просто НЕ ХОТИТЕ понять. Именно на понимании зиждется успех этого аниме. На понимании и понимающих людях, людях, способных чувствовать.

Нет, нет, это не сопли. Это именно чувства, а им подвержены мы все. Не хочу в 100500ый раз говорить о "Дилемме ежа/дикообраза" и похожести Асуки и Сидзи. Все, кто смотрел, сами это видят. Вернее, не все, кто смотрел, а все, кто пропустил через себя. И все, кто интересовался ранними комментариями - там и правда уже много сказано.

Изначально сами Евы мне не понравились, ну никак это не мое было - такие дерущиеся большие дубины. Но Ева - не машина. И роль у Евы своя. Она не второстепенная, хотя меха тут - не главное. Она просто своя. Вообще, я не думаю, что у какого-то персонажа здесь есть первостепенная роль. Тут - взимоотношения, взаимопонимание и вообще очень много всяких взаимо-. Иногда нет отношений между кем-то и кем-то, но всегда есть отношение кого-то к кому-то. Так и в жизни.

И вообще это аниме - очень жизненное. Все затронутые вопросы - жизненные, жизненноважные. Размышления Рэй о том, кто она. Синдзи - о себе, о мире, обо всем. Гипотеза о том, что высшая ступень эволюции - смерть.

Обо всем этом действительно, казалось бы, сказано уже много. Но как только начнешь копать (и в себе, и в сериале и вообще где угодно), понимаешь, что объять необъятное нельзя.

Если действительно засесть за писанину материала о Еве, то тут можно бы было даже дипломную работу защитить - материала очень много. Но главный материал - в вашей душе, в ваших сердцах.

Если вы не видели Еву - обязательно (нет, не посмотрите) пропустите ее через себя. Нет - так нет. Не ваше - тоже бывает, но всё-таки. Возможно, вы просто что-то не поняли.

А если вы уже посмотрели сериал, пропустили через себя, если он заставил вас задуматься о себе, своих отношениях с кем-то, своём поведении в определенных ситуациях - вы меня поймете.

Для тех, кто дочитал до конца - надеюсь, не утомила.

С уважением. (Когда перечитывала, заметила, что тут слишком много "пропустить через себя", но поделать ничего не могу, убрать из текста данную фразу не представляется возможным)


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура