Nevland
Nick Unknown
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз 2009.08.18

Посмотрел я Евангелиона и поразился. Поразился, как все-таки любит народ все унылое, серое и безэмоциональное ставить на пьедестал, оправдывать якобы глубоким внутренним содержанием. Изначально я был готов к неторопливому действию и детальному раскрытию персонажей, все же герои – трудные подростки, и глупо ждать от них энтузиазма и геройства в военном деле.

Далее возможны спойлеры.

Начало получилось вполне ожидаемое – обычный серый и слабый паренек попадает в нужное место в нужное время и становится пилотом гигантской мехи. Естественно, парень не лыком шит и в первом же бою сражает супостата. Далее естественно в его жизни появляются девушки и друзья, которых надо защитить…. Все вроде бы неплохо, но ни любовная линия (в её наличии я был уверен больше всего, учитывая, что есть хорошо проработанные женские персонажи – тихая молчунья / взрывная эгоистка), ни линия друзей, ни тема “ребенка на войне” никакого развития не получают…. Вместо этого всплывает Глубокий Смысл (фанфары)! Акцент идет уже на аудиторию наивных зрителей и смыслофилов, показываются высосанные из пальца конфликты, Бог и Человек, евангелистская символика и термины. Видимо авторы не подумали, что библейские мотивы мало подходят для аниме про гигантских роботов и атакующих Землю паразитов….

Если ставить оценки по жанрам, то:
Меха – 1/10. Выглядят идиотски-нелепо что ангелы, что Евы. Не менее абсурдны и процесс управления ими, и их "начинка" (это уже не меха, а киберпанк какой-то). Дизайн тройки главных Ев вообще напомнил классических детских кумиров – вот они: Красный, Синий и Фиолетовый на страже мира
Экшен – 3/10. Сцены боев очень слабенькие. И дело даже не в старой графике, а в низкой динамике и нелепости (сплошные кулаки, ножи, а момент с броском копья в космос вообще убил). Толкового музыкального сопровождения в батальных сценах также не обнаружено.
Фантастика – 1/10. Будущее прописано очень невнятно: ни в плане уцелевших стран, их устройства, ни в плане самого конфликта людей и их врагов. Я был уверен, что в конце выяснится природа ангелов – ничего подобного, просто нашли гигантскую макаку Адама в ледниках и все. Единственное, что понравилось – скрывающийся под землю Токио-3.
Комедия – 7/10. Есть веселые моменты (почти все связаны с Аской и Мисато), но их очень мало.
Психология, драма – 8/10. Атмосфера психологических расстройств героев-детей передана хорошо, но преувеличены их последствия и драматизм.

Итоговую оценку поставил 4/10.