World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nevland
Nick Unknown
p0pwax
ataryq
Contributor
Kibernavt
mortezuboskal
kopudop2
TheFox



вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев



Raenstorm | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2008.12.02

Как уже не раз утверждалось, NGE - крайне спорное произведение, это действительно так хотя бы по нескольким причинам. Основной спор между просмотревшими сериал - есть ли там смысл, но тут все вроде бы просто - смысл можно найти где угодно, по сути весь мир наполнен этим самым смыслом, только люди по разному его видят и воспринимают. В "Еве" очень много символов, ими просто наполнен и переполнен весь сериал, будь то намеки на религиозную тематику, тематику конца света, смысла жизни или, человеческих взаимотношений, конфликта отцов и детей, кризис подрасткового возраста, судьба человечества в общем. Все бы ничего, но автор преподносит зрителю весь этот богатый набор измышлений об основах мироздания, то есть "над чем думает каждый из нас" в психоделических красках, будто желая акцентировать внимание и заставить впасть в депрессию при очередном конфликте в душах героев и того что их окружает. Однозначно, никуда смысл сериала точно не упирается, словно автор вознамерился обобщить всё и вся бытия, прдлагая вполне возможный вариант конца света с перерождением. Эффекты дежа-вю, как видео так и звуковых, замирания одного кажра на несколько секунд - однозначно созданы для воздействия на психику. Заведомо обзначив возраст традиционного зрителя "12-18" лет элементами школьной жизни, первой любви и комплексов неполноценности, складывается впечатление что это просто какой-то зомбирующий документальный фильм, созданный с целью вогнать аудиторию в бездну вечной депрессии, упадничества, мотивами к суициду или к желании уничтожить все живое. Это впечатление взрослого человека. Однозначно, будь моя воля, запретил бы показ по ТВ этого сериала, будущему поколению итак есть изза чего страдать, ну а тут им подкидывают такую психо-бомбу. Можно конечно, посопротивлятся, заявив, что сам сериал(не говоря пока про ЕоЕ) закончился положительно, но вряд ли дети это заметят. ФИнальный допрос героев в темной комнате может кого угодно вогнать в ступор, будь то терзания Синдзи по поводу убийства, жуткая неопределенность Рей или тупиковая безвыходность Аски. Множество загадок, оставленных автором на самостоятельное домышление дополнительно накачивают зрителя "тяжестью". По нагрузке сериал очень серъезен, даже наверное можно представить его в образе биологического оружия, отбивающего всякую охоту жить. Хоть и заканчивается апплодисментами, но вряд ли, ребенок увидит здесь позитив. Это всего лишь незначительный противовес всем 25.99 сериям. С нейтральной точки зрения "Ева" несет урон всей смотрящей сериал аудитории, по крайней мере по тому, что над ним приходится задумываться, автор просто на это обязывает. Единственный выход - не воспринимать увиденное всерьез, но дети верят всему и всюду и себе в первую очередь. В конце концов, попытка заковать зрителя в кандалы поиска краеугольных камней вечности и есть на первый взгляд идея сериала.
С точки зрения зрителя аниме, посмотревшего до этого лишь два сериала "Берсерк" и "Тетрадь Смерти", "Ева" оставляет все же положительные эмоции. Вызывает уважение хотя бы та же попытка подмять под себя все живое, имеется ввиду не сама тема конца света а обобщения идей бытия. Середина выдается скучная, элементы "сейлормунства" появился враг-убили, наскучивают до крайности, но конец заслуживает того чтобы посмотреть все. Образы действующих лиц прописаны очень хорощо, реалистично, без традиционного героического идеализма. Всегда собранная и готовая к бою Катсураги балуется пивком, зависает в постельке с любимым на срок. Ритске, вроде бы задротке-программистке не чужды человеческие ценности, любовь к маме и желание найти своего избранника. Даже беспощадного отца Синдзи - Гендо посещают мысли о разумном добром вечном, хоть и в испорченном виде, но явно не в извращенном. Школьная жизнь тоже представлена неплохо, хоть слегка и банально, но скорей всего именно баналность повседневной жизни она и должна была выражать. При всех прикрасах возникает желание пересмотреть еще раз, но чувстуешь, что снова попадешь в ловушку терзаний и мучений, фанатично выраженных в сериале.
Ну и напоследок пару слов о "ЕоЕ". Ожидалось мной, чесслово, нечто более серьезное. Вид Рей, разваливающейся на куски, и человечества гибнущего под радостную музыку всеобщего счастья и покоя не вызывает совершенно ничего положительного. Единственный герой, Катсураги, вот о ней стоит поговрить серъезней. Я уверен, мало кто обратил на нее внимание, но тут была замечена какая-то человечность, ее остаток. Девушкам всегда не хватает внимания и заботы мужиков, Катсураги теряет любимого, и цепляется за ближайшего к ней - Синдзи. Сцена прощания в лифте производит хорошее впечатление, складывается мнение, что сейчас Синдзи воспрянет духом, и пойдет как Гатс из "Берсерка" крушить неверныя на части, но не тут то было. В "Берсерке" существует позитив в желании главного героя выжить наперекор самой судьбе, а тут Синдзи беспомощно садится опустив руки и под предсмертный вой Аски окончательно теряет остатки мужества, которое вроде бы, зарождалось в нем на протяжении сериала. Вспомнить хотя бы первый бой Синдзи - он в критической ситуации нашел силы воспрять, а тут, наперекор себе, впал в ступор.
Последующие сцены раздирания Аски на части, единения "Адама и Лиллит(Евы?)", гибели человечества не вызывают симпатий.
Вроде бы надо поставить оценки этой без преувеличения, многогранной, вобравшей в себя идею, работы, но тут именно из-за многогранности невозможно как-либо оценить увиденное. Был бы ребенком - застыл бы в умилении и исполнился бы чувства "взрослости". А так улыбаюсь, хмыкаю и повожу плечами.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура