Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Auriel | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз 2008.11.19

Хотел бы ответить некоему "Гостю", который подвел абсолютные итоги сериалу. Сначала краткий ответ:

1) Шизофренически-депрессивный сериал. Ответ: да.
2) Еретический сериал, извращающий христианство. Ответ: нет.
3) Символика христианства присутствует, но нет жертвы Христа. Ответ: нет.

Теперь позвольте дать немного более развернутые ответы.

1. Да, одна из основных тем "Евангелиона" - это депрессия. Это и уставшее человечество, которое пережило крушение всех возможных и невозможных идеалов. Это изломанные души героев. И даже - сами Евангелионы, которые являются воплощением крайнего аутизма, когда отрицается все, кроме себя самого. Сливаясь сознанием с гигантскими машинами, герои обретают себя точно так же, как обретает себя любой аутист, уходя вглубь своего сознания и "оживляя" свои фантазии. "Евангелион" - это идеальная фантазия любого закомплексованного подростка. Огромный, сильный, способный померяться силами с любыми пришельцами и даже ангелами с небес. И одна из основных проблем, которую режиссер ставит перед своим героем - может ли он жить без "Евангелиона". Может ли он быть самодостаточным, не прячась за чудовищную маску машины. Кстати, внешний вид "Евы" потому и ужасен, что слабый за подобной маской всегда становится монстром. Да, это уже о классическом: "Хочешь бороться с чудовищами, смотри, чтобы самому таким не стать"... Посмотрите хотя бы на Икари Гэндо. Его лицо безо всякого Евангелиона превратилось в наводящую ужас маску монстра, сметающего все на своем пути. Герою, казалось, уготован тот же путь. Но если Гэндо из ненависти уничтожает мир, то Синдзи из все той же ненависти, его спасает. Потому что в отличие от Гэндо Синдзи - Защитник. Несмотря на всю свою слабость и ненависть к миру, который его так и не принял, он любит и стремится защитить людей. Пусть это эгоистическое желание защитить всего пару человек, но с этого все начинается. Это и есть тот вывод, к которому приходит не только Хидеаки Анно, но и Кристофер Нолан, и все режиссеры, так или иначе обращавшиеся к теме супергероев с изломанными душами. Только необходимость защищать кого-то превращает ненависть - в любовь. И это же - выход из шизофрении и депрессии. Добавлю от себя: единственный выход.

2-3. Странно, но того исконно-посконного, "истинного" христианства, которое яростно защищает "Гость" от еретиков из студии "Гайнакс" - не существует. Оно, первохристианство, давно утеряно. Оно растворилось в бесчисленных догматах, учениях, доктринах. Утеряны гностические тексты, в которых сохранились те истины, которые сейчас мучительно нужно открывать, проводя героев через круги ада. Не случайно буквальный перевод сериала - "Евангелие нового поколения". Да, вы не ослышались. Евангелие. Евангелионом по-гречески называлось то, что мы привыкли называть Четвероевангелием. А манихеи так называли свой "новый завет". Анимешный сериал - вовсе не артхаусное кино, и тем более не творчество Ингмара Бергмана. В этот жанр не впихнешь высокопарные нравоучения. Но их можно показать. Показать то главное, что когда-то стремился показать Христос. Что существует путь за пределы зла, в котором погряз мир. И путь этот начинается с любви. Именно поэтому "Евангелион" - вовсе не еретичен. Наоборот, он куда более пронизан христианским светом, чем большая часть нравоучительных книжек из православных магазинов. Просто предназначено это Евангелие не для здоровых, а для больных, причем, я добавлю - смертельно больных. Весь антураж в сериале глубоко аллегоричен. Ангелы, истребляющие человечество - это обратка Земли человеку за то, что всю свою силу и разум он растратил на разрушение. Демонические "Евангелионы" - это единственное, что может противопоставить им смертельно больное человечество, уже неспособное само выбраться из той ямы, куда само себя уронило. Оно отчаянно старается спастись, не понимая, что ему уже оставлен только один путь - на крест. Вместо одного Христа на Голгофу в "Евангелионе" всходит само человечество. Конечно, есть в нем люди, в ком видны черты Христа - это и Аянами Рэй, и Каору Нагиса, и даже сам Икари Синдзи. Но главное - это то, что в итоге все человечество жертвует собой, ради того, чтобы начать все снова. Чтобы родиться заново, совершенным. Именно поэтому Ангелы истребляют человечество. Именно поэтому Синдзи в итоге уничтожает мир. И именно поэтому мир возрождается. Подобно тому, как кровь Христа спасла всех людей, так здесь кровь всех живущих спасает всего лишь двух людей. "Тогда, о Боже, смети нас с лица Земли, и создай новыми, совершенными". Таков Новый Завет нашего века. Жертва Сына Божьего уже была принята во искупление, и мы не вняли ей. Сможем ли мы осознать, что на этот раз каждому из нас придется душу свою потерять - как это когда-то ради нас сделал Христос, дабы ее обрести - в этом и состоит ответ на вопрос: "Спасемся ли мы".