Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

-DAN-2005.11.16

Более подробно я изложил свое мнение (с подкрепленными фактами) в комменте на "Конец Евангелиона". Вообще evilsith точно сказал, что://"Вот нам на уроках литературы( я пока еще школьник) постоянно говорят, что если мы прочитаем вот это произведение это нас изменит, мы станем взрослее, что оно изменит наше мировоззрение. Но ничего подобного никогда не происходит, может это я такой, а может книги, судить не буду. А посмотрев еву я понял что что-то во мне изменилось. Я не знаю что именно, но это чувствуешь."Правда я знаю что именно: мне вбилась в голову мысль, что неуверенность, меланхолия, плохой контакт с людьми происходят именно от страха, что нам причинят боль, что нас обидят, уколят, ужалят. И просто из-за этого страха огромное число людей попросту ломают себе жизнь. Именно эта идея: "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ БОЛИ, НЕ НАДО УБЕГАТЬ" прямым текстом звучит в Евангелионе. Это все, ради чего создавался сериал (сам Анно это говорил) Есть и другие идеи, о которых я написал в том комменте.Единственными умными произведениями, с которыми я познакомился до Евы были Новый Завет(хотя это даже не произведение а книга Жизни) и "Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейла Карнеги. Из них я дейтсвительно почерпнул то, что реально использую в жизни. Ева продолжила этот ряд.
Все остальные произведения по идейной нагрузке делятся для меня на 3 части:-литье воды: под маской многозначительности, многогранности образов и от того якобы высоким смыслом скрывается просто попытка автора передать свои ощущения без всякого особого смысла-где сразу же учат как надо жить, и там действительно все правильно, но это особо не затрагивает, т.к. приподноситя сразу, а вот когда в целом около 10 часов наблюдаешь за человеком, постоянно терзаюшего себя всякими глупыми мыслями (и узнаешь здесь себя), а потом в конце тебе приподносят достаточно элементарный, но действеный рецепт, то это реально трогает-просто бессмысленные произведения - если доставляют удовольствие, то отлично, если нет, то плохо и все... больше никаких ассоциаций и размышлений не вызывают