Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Евгений Кан2005.11.01

Прежде чем браться за эту рецензию, я просмотрел этот культовый сериал трижды. И каждый раз янаходил в нем что-то новое. Просматривая "Евангелион" первый раз, я был совсем новичком. Тогда яне разобрался во всей сути сериала. Для меня он был лишь битвами роботов и инопланетян, сопровождающимися каким-то непонятным психологическим бредом. Во второй раз я смотрел сериалболее осмысленно. Я начал разбираться в его психологической подоплеке. Прежде, чем просмотретьсериал в третий раз, я просмотрел несколько других аниме-сериалов, заставивших меня очень сильнопоразмыслить над их сутью. И при очередном просмотре я уже не акцентировал внимания на "дракахроботов". Моей целью была только психологическая составляющая. Мне нужно было до концапрочувствовать героев, уловить самую суть. Удалось ли мне это? Каждый увидит ответ в рецензии.

Начиная писать о "Евангелионе", я заметил, что многие не берутся его описывать. Обычно, когдаего рекомендуют другому человеку, отговариваются всего парой фраз или слов. А в описании простопишут "Без комментариев". Предполагается, что этот культовый сериал известен всем людям, слышавшим об аниме хоть что-нибудь. Безусловно, "Евангелион" - один из величайших сериалов ваниме. Хотя бы ради его культовости стоит его посмотреть.

2015 год. За 15 лет до этого (13 сентября 2000 года) при таинственных обстоятельствах произошлаужасная катастрофа - Второй Удар (после Первого Удара погибли динозавры). Растаяли льдыАнтарктиды, погибло три четверти человечества, большая часть суши оказалась под водой.Секретная организация "NERV" создает Токио-3 - огромную военную базу. Задача Токио-3 - защитачеловечества от начавших появляться на Земле таинственных гигантских Ангелов. Единственноеоружие, способное им противостоять, это пилотируемые биороботы серии Евангелион. Однако управлять"Евами" могут только подростки, зачатые после Второго Удара.

Казалось бы, из вышеупомянутого сюжета все ясно - спасение мира. Но не все так просто. Сериалуходит далеко вперед, и основной сюжет переходит на второй план, уступая место, казалось бы, неуместной психологии. Вообще, в этом аниме присутствует множество различных жанров, умелосочетающихся в один сюжетный механизм. Каждый зритель увидит для себя что-то родное и приятное вэтом аниме. В то же время он может увидеть и негатив в пестрой жанровой составляющей. Пройдемсяотдельно по каждому жанру "Евангелиона".

Меха-сэнтай. На этом жанре основано вся динамика аниме, а также основная идея. Именномеха-сэнтай сразу же бросается в глаза. Битвы роботов и Ангелов зрелищны и красивы, присутствуеткакая-то часть фантастики в действиях Евангелионов (нереально гибкие движения, например). Но иреализма меха не лишена (взять хотя бы источник питания для Ев).

Повседневность. На первый взгляд, может показаться странным, как меха-сэнтай может ужиться с повседневностью. Но здесь аниме не сводится к тому, чтобы показывать лишь бои роботов. Главныегерои живут, как будто бы, в двух мирах. Первый - это постоянное спасение мира, пилотированиеогромных машин. Второй - повседневная жизнь, спокойно протекающая, пока не появится очереднойАнгел. Школьная повседневность - весьма важный элемент аниме. Здесь формируются характер героя, его отношение к себе и другим, личная неприязнь и дружба. Все это помогает раскрыть психологиюгероев.

Комедия. Элемент этого жанра - дополнение к повседневной жизни героев. Он не несет в себекаких-то внутренних образов. Комедия нужна в сериале для снятия напряжения и создания нужногонастроения у зрителя для тех или иных эпизодов.

Фансервис. Помимо обычного элемента комедии, присутствуют различного рода легкие фансервисные шутки. В основном, они относятся к подростковой части сериала. К счастью, здесь обходится без всяческих пошлых образов. Зритель осознает, что происходит, но это не выставляется на показ. Он сам домысливает происходящее на экране. И от того, насколько у него развита фантазия, зависит ширина улыбки, возникающая при фансервисных шутках.

Апокалиптика. Разговоры о Конце Света ведутся постоянно. Пришествие каждого Ангела способноуничтожить этот мир. Но в сериале Апокалиптики как таковой не просматривается. Она всегдагде-то рядом, но не более того. Этот жанр в большей степени развивается в полнометражныхпродолжениях сериала.

Мистика. Ее практически нет. Но некоторые вещи так и не раскрывают свою таинственную сущность. Их никто не объясняет, но воспринимают весьма обычно, так как сталкиваются с этой загадкой довольно часто. Из-за этого мистическая атмосфера по ходу сериала пропадает.

Психология. Это основная и самая важная составляющая сериала. В "Евангелионе" главным являются не спасение мира или бои роботов и Ангелов, а вопросы психологии героев, в главной степени - подростков, пилотирующих роботов (а также основных участников организации "NERV"). Сложность понимания героев ощущается при просмотре сериала. Чтобы понять их, необходимо понять ихпсихологию. Постепенно нарастающее психологическое давление в полной мере действует на зрителя игероев в течение всего сериала и выливается в две последние серии. Именно психологией сложен"Евангелион". И именно она сделала сериал культовым.

Сёнэн. В завершение разбора жанров, хотелось бы отметить, что сериал создавался для юношеской части аудитории (12-18 лет). Если подросток в полной мере поймет "Евангелион", то он становится значительно старше и умнее. Его взгляды на жизнь становятся более серьезными, а детский мир становится беззаботной и безвозвратной частью прошлого.

Neon Genesis Evangelion, как я уже писал, это культовый сериал. Но культовым его сделали незрелищные бои гигантских роботов, не ряд юмористических фансервисных шуточек, не фантастическийсюжет. Культовым его сделала психологическая часть, постепенное изменение героев, слияние всегоэтого со школьной повседневностью и апокалиптикой, что создает контраст жанров. Каждый зритель всилу своих возможностей увидит в этом аниме что-то свое. Примерно всех зрителей "Евангелиона"можно подразделить на три группы:

1. Те, кто отметит здесь только меха-сэнтай. Обычно, это новички. Они видят в "Евангелионе"только лишь зрелищные бои. Остальные элементы аниме покажутся им не только лишними, но и поройабсолютно бессмысленными. Они не увидят связи между жанрами и уж тем более глубокую мысль.

2. Зрители, которые отметят для себя жизнь героев. Ситуации, в которые те попадают, влияют наразвитие героев, формируя их поведение во всем. За основу такие зрители берут именно судьбы, забывая о тонкости психологии. Как правило, такие зрители опираются на факты из жизни героев, забывая об эмоциональных составляющих.

3. Это зрители, умудренные опытом. Они отмечают психологию и отдают себе отчет, что именновокруг нее крутится весь сюжет. Они осознают, что остальные жанры в аниме лишь создаютнеобходимую атмосферу для психического воздействия на героев и зрителей. Такие зрители способныпровести ниточки взаимосвязи между битвами роботов, повседневностью и психологией.

Почти каждый герой этого сериала имеет свою судьбу, свой образ, свой характер и своюиндивидуальность. Понять сразу всех героев весьма сложно. Их характер можно выявить при помощимногочисленных диалогов различных людей. Порой очень сложно понять, почему тот или иной геройпоступает так или иначе в какой-либо ситуации. Их судьбы и характер раскрываются по ходу сериала.Это заставляет нас прокручивать в голове прошлые эпизоды "Евнгелиона", в которых мы не понималигероя.

Основные герои в аниме, на первый взгляд, просто дети, отличающиеся от всех остальных толькотем, что они спасают мир. Но это не единственное их отличие. Их прошлое - вот основа, на которойзавязывается их характер. Их поведение, чувства, эмоции, стремление к той или иной цели (илиполное отсутствие всякой цели) понять весьма сложно. У кого-то прошлое было сложным, у кого-тоспокойным, у кого-то оно покрыто тьмой неизвестности. Именно здесь находится ключ к разгадкепсихологии героев. Но сама психология выглядит еще более сложной.

На развитие главных героев во многом повлияли Сотрудники организации "NERV". Но у каждого из нихесть своя судьба, порой даже более драматичная, чем у главных героев. Возвращение в их прошлоепоказывает нам реальную причину, по которой они борются с Ангелами - не просто для спасения мира, а, в большей степени, ради себя. Каждым двигают какие-то личные причины. О психологии этих героевзритель узнает по ходу сериала. Отношение главных героев к сотрудникам постепенно меняется, изменяя и их психологию.

Отдельно хотелось бы отметить Ангелов. Тайна их появления так и остается тайной. Но в данномсериале это не имеет особого значения. Здесь Ангелы представлены не просто, как враги, которыхследует уничтожить. Ангелы в какой-то степени помогают пилотам "Евангелионов" осознать ихсущность. Влияя психологически, они способны "раскрыть глаза" людям, показать им полную картинусамого себя. Разнообразие Ангелов радует глаз. Они здесь не просто однообразные чудовища, наносящие главным героям незначительные повреждения и банально умирающие от одного "мегаудара".Ангелы обладают различными способностями, и методы их уничтожения тоже различные - от обычногосилового воздействия до внедрения в виде компьютерного вируса.

Биороботы серии "Евангелион", называемые всеми просто "Евами", также имеют свои особенности.Это, прежде всего, то, что они - не просто машины для убийства, а мыслящие существа. Они могутпринять или отвергнуть человека. Они способны как помочь пилоту, так и навредить ему. А послетого, как зритель узнает о связи между Евами и Ангелами, у него не остается сомнений, что Евы -это живые существа.

Финал "Евангелиона" (ТВ) с фактической точки зрения - счастливый. Все вроде заканчиваетсяхорошо, враг побежден. Но факты - не главное в сериале. Финал может показаться счастливым длямира, но никак не для героев. Психология всех героев в конце сериала серьезно пошатнулась, причемне в лучшую сторону. Для них нет радости в победе над врагом. Смерть для них была бы болеепредпочтительна. Поэтому финал не выглядит каким-то банальным хэппи-эндом.

В заключении хотелось бы отметить последние две серии "Евангелиона". 25 и 26 серии - этофактически полный разбор героев, который необходим для понимания этих самых героев. Просматриваяэти серии, невольно приходится возвращаться и вспоминать весь сериал, так как именно там видишьгероя, поступки и логику которого не понимал.

Особый прием - разбор героев устраивается в конце, а не в начале сериала. Во время просмотра"Евангелиона" можно не понять, почему тот или иной герой сомневается в своих действиях, какаялогика им движет, его внутренний мир и так далее. Если бы сериал начинался с 25-26 эпизодов, онбы воспринимался гораздо проще, но при этом уже не был бы столь интересен. Это было бы просто, как книга, которую ты уже читал.

Итог: Без сомнения, этот великий сериал необходимо просмотреть абсолютно каждому человеку, увлекающемуся аниме, причем любыми его жанрами. Но сериал не рекомендуется для просмотраначинающему любителю аниме, так как требует от зрителя не только аналитического ума, но ипонимания привычных образов. Рекомендую: прежде чем смотреть "Евангелиона", просмотреть другиепсихологические аниме, разобраться в них, понять их - накопить некоторый "опыт". И уже послеэтого приступать к просмотру "Евангелиона". Только так можно получить максимальное удовольствиеот сериала практически любому. Приятного просмотра!

ответ №1 | GhouL2005.10.29

Странно, сериал уже идёт по русскому ТВ, а рецензии нет. Или просто про еву уже нечего писать?:)

ответ №2 | Aumi2005.11.05

GhouL, ничего странного, ИМХО. Рецензенты тоже хотят жить. ^____^ Меня удивляет другое - отношение к Еве. Отрицать величие Евы я не буду (это действительно ГЕНИАЛЬНЫЙ сериал, к тому мне тоже еще жизнь не надоела), но прклоняться перед Евой?.. "Я пересмотрел "Великую Еву" десять раз... Я пересмотрел "Великую Еву" двадцать раз... И Я НИФИГА НЕ ПОНЯЛ! БУГАГА!" Пусть мой пост удалят, как богохульный, пусть меня забанят, как флудершу, НО! Люди опомнитесь! "Евангелион" - это аниме-сериал. Его снимали, чтобы просто зашибить побольше денег.

ответ №3 | GhouL2005.11.05

Я пересмотрел "Великую Еву" десять раз... Я пересмотрел "Великую Еву" двадцать раз... И Я НИФИГА НЕ ПОНЯЛ! БУГАГА!"rn

Прямо в точку! :)) Почему-то все (почти без исключения) любят похвастать, что они посмотрели ЕВУ n'ное количество раз. Признаюсь, ЕВА была моим первым аниме (в одноголосом войсовере), мне она тоже показалась чем-то гениальным не из этого мира, сейчас я уже посмотрев более 40 сериалов (не хвастаюсь, многие над этим количеством посмеются), и на фоне их ЕВА тянет максимум на 8ку-9ку.

ответ №4 | RedK2005.11.05

Я бы не стал всё так уверенно ссылать на деньги. "Евангелион" делался ради чего-то большего.

ответ №5 | Nefrion2005.11.05

Раз уж все комментируют Еву, то прокомментирую и я ... для разнообразия.

Смотрела всего 1 раз и не горю желанием пересматривать. Те идеи, что там действительно были, не произвели на меня особого впечатления, а те, которые подразумевались ... что ж, это, ИМХО, на любителя, любителя вообразить нечто такое невообразимо абстрактное и заумное, что дрожь прошибает.

Больше мне особо сказать нечего, разве что выразить изумление такой дикой популярностью сего произведения.

ответ №6 | Genickus2005.11.06

Прежде всего хочу сказать, что я ждал очень негативных мнений насчет моей рецензии (Genickus - мой ник. Евгений Кан - мое реальное имя) и Евы. Чтож, такие тоже пойдут. Попробую прояснить ситуацию.

2 Aumi
"Рецензенты тоже хотят жить. ^____^"
В каком-то смысле ты прав. Рецензенты обычно боятся критики в свой адрес, боятся, что их загонят в угол вопросом, на который они не смогут ответить. Но с другой стороны, критики ведь не перелезут через экран монитора, чтобы задушить автора рецензии. Здесь просто надо понять, что автор развивается именно благодаря отрицательной критике. Только бы эта критика была грамотной (не в смысле грамматических ошибок). Когда другие ищут твои ошибки, не надо злиться, надо просто пытаться их исправить или объяснить, что это не ошибка вовсе.

"Отрицать величие Евы я не буду (это действительно ГЕНИАЛЬНЫЙ сериал, к тому мне тоже еще жизнь не надоела), но прклоняться перед Евой?.."
Если ты меня имеешь в виду, то я не поклонник этого сериала. Да, он мне понравился, причем очень сильно, но не все мне в нем кажется безупречным и великолепным. Я вижу его изъяны, но для других это могут быть и не изъяны вовсе, а великолепное дополнение. Здесь все зависит от твоих предпочтений.

"Его снимали, чтобы просто зашибить побольше денег"
Делали Еву не только ради денег. Это была даже не первоочередная цель создателей. Вопросы психологии нынче не очень-то пользуются успехом. Если бы Еву делали ради денег, то ограничились бы просто зрелищностью. Такой сериал было крайне сложно сделать. Да к тому же создатели шли на определенный риск - вставить психологическое давление в сёнэн. Это вообще могло бы оттолкнуть зрителя. Так что ты категорически не прав.

2 Ghoul
"Почему-то все (почти без исключения) любят похвастать, что они посмотрели ЕВУ n'ное количество раз"
Если ты не понял, я писал, сколько раз я просмотрел это аниме не ради хвастовства (это скорее пристыдило меня, почему я непонял этого сериала сразу), а чтобы читатель рецензии не повторял моих ошибок, и смотрел на аниме с самого начала правильно.

"Признаюсь, ЕВА была моим первым аниме"
Если Ева была первым аниме, это крайне неудачно. Здесь суть не в том, что тебе что-то показалось, а в том, чтобы понять сериал до конца. Именно тогда ты осознаешь гениальность данного произведения.

"сейчас я уже посмотрев более 40 сериалов (не хвастаюсь, многие над этим количеством посмеются), и на фоне их ЕВА тянет максимум на 8ку-9ку"
Сколько бы ты не просмотрел сериалов, важно какие они. Если это комедии, боевики и все в том же духе, то ты естественно не поймешь Еву и объективно не оценишь. Я же писал, что это прежде всего психологический напряг. Смотреть нужно психологические сериалы, и не просто смотреть, а вдумываться в них, понимать, прочувствовать, вживиться, а не просто смотреть в экран на зрелищные битвы и кавайные моменты.
Оценка аниме (да и вообще всего) не должна идти, как сравнение с чем-то. Она должна оценивать сериал, а не сравнивать его.

2 Nefrion
"Смотрела всего 1 раз, и не горю желанием пересматривать. Те идеи, что там действительно были, не произвели на меня особого впечатления, а те, которые подразумевались"
Ты, видимо, просто не прочувствовала сериал. Или жанр не любишь (или не поняла). Идеи психологизации героев очень умело поставлены. Нам выдаются лишь факты и направления, в которых мы должны двигаться. Сбиться весьма просто. Обычного просмотра сериала здесь мало. Необходимо думать, включать мысли, запоминать образы. Это же тебе не боевик или романтика.

"что ж это ИМХО на любителя, любителя вообразить нечто такое невообразимо абстрактное и заумное, что дрожь прошибает"

"Начало еще более ли менее понравилось, но конец -- полный бред, причем не просто полный, а какой-то прямо-таки глобальный"
После первого просмотра я тоже считал 25-26 серии полным бредом. Но когда ударился в психологические аниме, понял, что они - лучшие и основные серии. Это может понять абсолютно каждый. Вопрос в другом - хочет ли он понять? И хватит ли у него терпения на это понимание.

"Больше мне особо сказать нечего, разве что выразить изумление такой дикой популярностью сего произведения"

2 All
Лично для меня, это была прекрасная "беседа". Я послушал ваше мнение, узнал кое-что, хотя немного. Но здесь ведь вопрос в том, поняли ли вы свои ошибки или будете продолжать оставаться при таких мнениях. Понимаю, аниме сложное, но чтож поделаешь. Не все его понимают.

ответ №7 | Ion2005.11.06

Встану на сторону рецензиста, он ни в чем не виноват это его точка зрения.

2Aumi
"Люди опомнитесь! "Евангелион" - это аниме-сериал. Его снимали, чтобы просто зашибить побольше денег." - может стоит вспомнить, что за ОЧЕНЬ редким исключением почти все шедевры делались ради денег. Почти все картины писались на заказ за деньги, что тут говорить про аниме, вы думаете GITS или Могилу Светлячков просто так рисовали?

2GhouL
"я уже посмотрев более 40 сериалов (не хвастаюсь, многие над этим количеством посмеются), и на фоне их ЕВА тянет максимум на 8ку-9ку." - главное как вы воспринимаете эти сериалы, и как было отмеченно, жанр тоже играет важную роль.

2Nefrion
"любителя вообразить нечто такое невообразимо абстрактное и заумное, что дрожь прошибает." - если вам не понравилось, то не стоит приписывать всякие качества поклонникам сериала.

"Начало еще более или менее понравилось, но конец -- полный бред, причем не просто полный, а какой-то прямо-таки глобальный." - не надо переходить на оскорбления или картины Пикассо вы тоже называете бредом? А это видение мира, точно также как показанно в Еве.

2Genickus
"Понимаю, аниме сложное, но чтож поделаешь. Не все его понимают." - зря вы так, не надо обижать людей, ведь как говорится каждому свое, а по вашей рецензии могу сказать, что вы довольно далеки от понимания Евы.

ответ №8 | Genickus2005.11.06

2 Ion
Не следует вставать на мою сторону или отвергать ее. Я никому ничего не навязываю и никого не заставляю ничего делать. Ты встаешь не на мою сторону, а на сторону аниме. Не смотря на то, что я поддерживаю Еву, это все-таки разные вещи.

А в том, что это моя точка зрени, Так это правильно. Каждый человек, написавший рецензию, показывает лишь свою точку зрения. Читатели могут свободно с ней соглашаться или нет.

В последних эпизодах показывается не только видение мира. В принципе, оно показывается только ради героев. Их мироощущения. Как таковой, мир без них не рассматривается.

"зря вы так, не надо обижать людей, ведь как говорится каждому свое"
Вообще-то я не обижаю лаюдей, а, как сказала Асука в 26-ом эпизоде - "я просто констатирую факт".Ведь понимают аниме действительно не все. Достаточно почитать комментарии ниже, как это можно сразу же понять.

"а по вашей рецензии могу сказать, что вы довольно далеки от понимания Евы"
Интересно, с чего ты это взял. Я не отрицаю, возможно я это аниме совсем не понял, но объясни, коли начал. В чем тогда заключается смысл Евангелиона? В показании трагедии Хиросимы, Нагасаки? Тогда уж очень много вопросов остается. Если ты решил, что это аниме показывает этот исторический факт, то раскрой его полностью в ближайшее время. Напиши все, что ты понял из аниме. Я буду с нетерпением ждать. Мою позицию ты знаешь. Теперь позволь почитать твою.

PS И не называй меня на "вы". Я не люблю, когда ко мне так обращаются в реале, и уж тем более в сети. А в сети так вообще нет таких социальных статусов, как в реале. Тут разве что админ и юзер

ответ №9 | Gendar2005.11.06

Нет ребят это уже не смешно. Ещё раз повторюсь.

Тем кто говорит о величие Евангелиона и иже с ним читать класику психологистов, начиная с Достоевского заканчивая некоторыми вещами Кинга.

Нету в ЕВЕ такого уровня психологизма, ну нет его там. Я понимаю возможно создатель старался и т.д. но не достиг. Впрочем на мой взгляд в книге куда легче достичь. Далее опять же говорить о том что "Нам выдаются лишь факты и направления, в которых мы должны двигаться." А вы уверены что направления выдаються а не вы их вообразили? Второе скорее вернее. Всё дело в том что здесь выдаються только факты а направления каждый вибрает сам. Мастерски этот приём обыгран в "Жуке в муравейнике" Стругацких. И вот каждый в зависимости от своего воображения и мнительности (в хорошем смысле) может увидеть совершенно разные вещи. Да там есть нектоторые общие идеи, но как верно замеченно до меня они же много где есть.

Что ж до меня то Еву я смотрел перед Х-ом, могу сказать честно два дня после этого мозг работал в режиме форсажа, правда думал я не над Евой, но навеяно то это состояние было ей, так что хотя бы за это спасибо создателям. А вот когда я потом посмотрел Х то да мне действительно снесло ненадолго крышу, правда только ненадолго но сам факт присутствовал. Ну а с тех пор я пересмотрел довольно много сериалов и манги совершенно разного уровня время от времени пересматривал некоторые части Евы и так и не находил ничего нового. Вскоре посмотрю "Альянс сероклых" посмотрим насколько это вещь проймёт такого рационалиста как я. )

ответ №10 | Skive12005.11.06

Пасиб всем прокоментировавшим это аниме, вы меня убедили пойду смотреть NGE в третий раз...

ответ №11 | Nefrion2005.11.06

2Ion
"- если вам не понравилось, то не стоит приписывать всякие качества поклонникам сериала."
А вы сами-то почему решили, что это имелось ввиду как плохое качество? Есть кому нравится мистика или кавай или еще что ... это направление не хуже и не лучше чем остальные. Верно, мне лично оно решительно не понравилось, но это комментарий, а не рецензия так что имею право писать субъективно и предвзято.

" - не надо переходить на оскорбления или картины Пикассо вы тоже называете бредом? А это видение мира, точно также как показанно в Еве. " Опять таки, по-моему приминительно к Еве слово "бред" не оскорбление или приписывание того чего нет, а наиболее точное -- о моим ощещениям -- описание концовки сериала... мне такие сны снятся когда температура под 39: ни логики, ни правдоподобности одни шокирующие образы.

Кстати вы правы Пикассо мне тоже не нравится.

ответ №12 | Genickus2005.11.06

2 Gendar
"Нет ребят это уже не смешно"
Это и не было смешным. Обсуждение Евы - это вполне серьезные вещи. Никто тут не смеется.
Почему нет уровня психологизма? Есть. Просто он разряжается время от времени комедийными моментами. Но это тоже психологический ход, чтобы создать нужное "настроение" у зрителя перед теме или иным моментом. О книгах тут мы не говорим. Я не спорю, там психологизм можно закрутить просто по-страшному, сам Читал Кинга, но здесь не та тема.
Общие идеи и факты здесь весьма необычны. И необычны они тем, что общую идею каждый зритель видит свою. Я вижу главную идею в психологическом состоянии героев, их восприятию мира и т.д. Ты можешь увидеть совершенно другое. Факты способствуют развитию твоей идеи, какой бы она ни была.
Так как ты Еву смотрел перед X, у тебя невольно идет в голове сравнительная характеристика. По некоторым видам Ева уступает X, но не по всем. Нужно аниме смотреть не сразу, а с неким интервалом.
Говоришь, мы все тут из себя делаем умников, и придумываем смысл там, где его нет? Не скажи. Ты этого не видишь - не значит, что этого не видят другие. Каждый человек индивидуален и соответственно может увидеть в ЕВЕ что-то свое. Взгляды обычно крайне различаются, но тем и прекрасна Ева. Одни видят один глубойкий смысл, другие - другой, но у всех он разный. А кто-то просто критикует всех, думая что им пора в психушку. Ты не прав. Если мы видим смысл в Еве, а ты - нет, это не значит, что Смысла нет вообще.
2 Skive1
Смотри, только улови смысл. Это самое важное.

ответ №13 | Nefrion2005.11.07

...извиняюсь за вторую "рецензию" подряд, никогда бы не подумала, что поклонники Евы так трепетно относятся к мнению ..хм не_совсем_поклонников Евы.

2 Genickus

Что важно а что нет в сериале вопрос спорный. Для меня, важно что бы вещь понравилась -- не потрясла, не заинтриговала, не шокировала -- а именно понравилась. Показателем для меня служит желание посмотреть еще раз. Если такого желания нет, то вся гениальность коту под хвост. И уж естесственно я не буду мучить бедное животное (себя то бишm) и пересматривать то, что мне с первого раза не доставило никакого удовольствия. На счет "идеи психологизации" соглашусь. НО! Буквально все персоонажи Евы лично мне либо не понравились с первого взгляда, либо разочаровали в последствии (не буду перечислять кто и за что, что бы не плевать в душу поклонникам). Да, возмжно такова жизнь, но ИМХО можно и нужно изображать ее в более оптемистичных красках.
Обычный любитель здесь ничего не поймет. Считаешь меня любителем, решившим покрасоваться заумными фразами, которые ни к чему не ведут? Пойми ты, что я не придумал все то, что написал в рецензии. Чтобы это увидеть я потратил очень много сил и времени. Но не жалею ни об одной потраченной минуте, ибо я серьезно развился этим сериалом. Ты смотрела аниме один раз, и не отметила в нем главного. Тебя привлекли лишь action-действия (или комедия). А они в сериале на втором плане. То, что тебе не нравится психологически мыслить не значит, что аниме плохое. Это предпочтение жанра. Во-первых "любителя" я упоминала в несколько ином контексте ... не как дилитанта, а как гурмана. Во-вторых как уже сказала "важное" в произведении для каждого свое. Мда, и наконец, я не читала вашей рецензии ... и вобще длинных рецензий не читала, а посмотрела мульт по совету знакомого из инета, который утверждал, что зрелище достойное.

Ну что ж психологическое аниме явно не мой тип. Не люблю когда мне на мозги капают. Шедеврами в таком плане я считаю скорее такие произведения, которые не вызывая отторжения и протеста наталкивают на размышления. Если кто-то проявляет терпение что бы понять идею авторов, то согласитесь это уже не совсем заслуга авторов, даже если их идея понята.
Возможно вопрос правокационный, но мне интерестно какие мысли и идеи появились у вас после просмотра Евы?

Популярность аниме лично меня ни капли не изумляет. Другое дело, меня изумляют, что столько людей ругают его. Они считают, что если не поняли аниме, то это полный бред. Популярность обуславливается тем, как удачно свели столь контрастные жанры, как, например, психология и комедия, которые, на первый взгляд, никак не могут вместе сосуществовать. И, конечно, сама психология показана не просто прекрасно, а великолепно. И каждый разбирающийся в этом жанре должен со мной согласиться. Многие ругают, потому, что "любители жанра" растрезвонили об этом шедевре_в_своем_роде на весь мир не потрудившись уточнить в чем именно заключается гениальность.

ответ №14 | Aumi2005.11.07

О. Видимо, меня немного не поняли. Для начала - извините, если кого оскорбила. Непониманием ли Евы или просто грубостью. Я согласна с тем, что многие шедевры создавались ради денег, согласна и с тем, что в Еве действительно присутствует элемент психологизма... Ева один из моих любимых сериалов, просто потому что это действительно качественная вещь. Меня просто коробит, когда человек буквально преклоняется перед Евой. Коробит и тянет написать какую-нибудь глупость.

ЗЫ. Я девушка, кстати. ^______^

ответ №15 | Genickus2005.11.07

2 Nefrion
Что важно в сериале, вопрос не спорный. Просто каждый увидит свой фактор важности в Еве.
Каждый сам видит смысл его. Ты - одно, я - другое. Гениальность каждый отмечает в силу того, что увидел. Я увидел гениальность психологического фактора и фактора внутреннего смысла, а
кто-то мне раскрыл глаза еще и на гениальность фактора, связывающего Еву с библией.
Оптимистичность не придаст сериалу ничего хорошего. По крайне мере в факторе психологии. Также
они будут искажать весь внутренний смысл. Ты не читала моей рецензии, но читала все, что я
написал здесь? Интересно получается. Почитай рецензию и поймешь мою позицию в сериале. А лучше
напиши свою рецензию. Я почитаю (не обещаю, что с удовольствием). А зрелище действительно
достойное, просто не для всех.
То, что психологическое аниме - не твой тип, я догадывался, но повторяюсь, Ева - не только
психология.

"Если кто-то проявляет терпение что бы понять идею авторов, то согласитесь это уже не совсем
заслуга авторов, даже если их идея понята"
Дело в том, что идея авторов настолько сложна для понимания рядового зрителя, что многие ее не
понимают. В процессе понимания, ты сам развиваешься. В этом заслуга авторов.

"Возможно вопрос правокационный, но мне интерестно какие мысли и идеи появились у вас после
просмотра Евы?"
Ответ найдешь в рецензии.

"Многие ругают, потому, что "любители жанра" растрезвонили об этом шедевре_в_своем_роде на
весь мир не потрудившись уточнить в чем именно заключается гениальность"
А ты попробуй сама понять этот жанр. Гениальность трудно описать на словах. Ты ничего не
приобретешь нового, а вот если разберешься, то сама поймешь, что там гениального.

2 Aumi
"Меня просто коробит, когда человек буквально проеклоняется перед Евой"
Если ты обо мне, то не знаю в какой раз повторюсь, я не поклонник Евы.То что она мне
понравилась своим психологическим загрузом не значит, что я преклоняюсь перед ней!

ответ №16 | Crow2005.11.16

2 Ion : "эта информация", коллега, взята из несомненно присутствующего у автора рецензии по карйней мере "некоторого" уровня образованности, и, как следствие, способности изложить свои ощущения (именно так) по поводу художественного произведения в достойном виде, никому свои ощущения не навязывая, а не с позиций "мудрых" "профессиональных" критиков, часто вольно или невольно употребляющих "достойные" аргументы типа "лично Я не вижу = об этом не стоит говорить" или "я толкую (вариант "ощущаю") таким образом = все ощущают точно так же и обязаны делать это". Намёк достаточно прозрачен? ;) Трилогии "Матрица" и "Евангелиону.." особенно "повезло" с огромным количеством "критиков" вышеописанного вида. Просто "как мухи на мёд слетаются" :). Уж не знаю почему. Видимо потому что- неоднозначно. Как любое достойное художественное произведение. Никто не лишал Вас права личной оценки. Просто не надо так агресивно её навязывать "остроумно" критикуя автора рецензии, которая по видим вызвала у Вас ощущения личной обиды ибо, по видимому, несогласуется с Вашими уважаемыми (без всякой иронии) ощущениями. Автор не делал "выпадов" в вашу сторону- он изложил свои личные ощущения и не настаивал на том, что Вы изменяли Ваши.

ответ №17 | Crow2005.11.18

2Ion
Соответственно рад за Вас, и Ваши планы,коллега.... Очень хочется добавить "хоть и сомневаюсь в Ваших спобностях и знаниях, о чём достаточно ярко сидетельствует, например Ваш комментарий к "Концу Евангелиона" - но пока этого делать не имею права, ибо Ваших трудов не читал. В пользу вышесказанного пока только косвенно свидетельствуют Ваши упорные критические злобствования относительно рецензии Анастасии, имеющие по-видимому корни в "справедливой" обиде по типу "ну как они могут публиковать подобную фигню?". А вот так. Девушка УЖЕ сделала. Ваш "процентный разбор" её рецензии, простите- "мимо", девушка явно ощутила главное, лично я готов ей за это простить все фактические ошибки и её рецензия во много раз ценнее (хотя это , конечно субъективно с моей стороны), ибо - первая в своём роде, чем любое "перемывание костей", которых существует уже тысячи разной степени ценности и новое из которых (у меня такое создалось впечатление по Вашим репликам) Вы , по видимому собираетесь создать. Вы пока что ТОЛЬКО СОБИРАЕТЕСЬ написать Ваш несомненно возможно достойный (без иронии) труд, посвящённый "Евангелиону", а пока что, на мой взгляд абсолютно зря растрачивая творческие силы, упражняетесь в малодостойном остроумии на тему "ну как можно писать такую фигню?".
Заметьте, это впервые, когда я в чём-то пытаюсь упрекнуть ЛИЧНО ВАС. Отнесение "прозрачных" общих (ни о ком конкретно, что я КОНКРЕТНО и ПОСТОЯННО подчёркивал) намёков из моих прошлых реплик на свой личный счёт - целиком на Вашей совести по принципу "на вору шапка горит" :).

ответ №18 | world-art2005.11.18

2Ion
А может Вы и правда поместите свой вариант рецензии, в котором отразите Ваше видение сериала?
С уважением.

ответ №19 | Ion2005.11.19

2 Уважаемый(без иронии) СrowrЯ упрекнул девушку в "поверхностном" "знании"(если это можно назвать знаниями), и показал ошибки которые она допустила. Плюс не вижу особой связи, если я знаю каббалу на неплохом уровне, но еще не ознакомился с ЛЮБЫМ научным трудом обобщающего мифологию Конца Света, то почему я не могу коментировать ту область знаний, которой я обладаю?
А с ЛЮБЫМ трудом я ознакомлюсь в ближайшее время =^_^= Во-вторых я спрашивал именно о мифологиях, а не физиологическом состоянии женщины.
И то что девушку тошнит, не обязательно означает беременность=) В-третьих
Выпуск 28-го марта. Канал – NHK BS-1
Транскрипция передачи:
http://www.geocities.jp/animeyawa/eva.html О последнем слове Асуки:
Миямура рассказывает: «Сперва реплика была: «Терпеть не могу, чтоб ты убил меня.» Много разу записали, но Анно никак не дал окей. Потом он спросил ее: «Если ты спала в своей комнате, и туда из окна вошел незнакомый мужчина, а ты все спишь, и несмотря на такое небезопасное обстоятельство, он, всматриваясь в тебя, сделал то, что в фильме, и тут ты просыпаешься и узнаешь, что по тебе мастурбировал, то как тебе кажется?» Я давно думала, что режиссер чудак, и тогда подумала это противно и ответила: «Противно, что ли?». И он промолвил: «Гмм... значит так.» Но это «значит так»...» А в английском скрипте фраза звучит так:"I feel terrible." В-четвертых
я не спрашивал о лиллимах, и вобще не понимаю к чему это Вы."Отнесение намёков из моих прошлых реплик на свой личный счёт - целиком на Вашей совести по принципу "на вору шапка горит" :)" - а я это в общем и говорил, это не этично намекать, я не принимал это на свой счет увольте:) "имеющие по-видимому корни в "справедливой" обиде по типу "ну как они могут публиковать подобную фигню?" - мне почему-то кажется, что это "корни" вашей обиды, ведь вашу беседу не оценили(и не только) на 2х форумах.
"4. Лично меня проведенная беседа только укрепила в существовавшем и до неё мнении. Лично я никакой прямой , не могущей быть истолкованной иначе "ереси" или "бреда" с религиозной (не только с иудаистической точки зрения) непосредственно в Сериале не наблюдаю." - вот ваша точка зрения и она довольно схожа с мнением уважаемой Анастасия Костромина, уж не потому ли вы так высоко ставити эту рецензию, оправдываясь пониманием:)