Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.05.21

А что, очень даже здорово, только зайку Рейчел Кларк жалко, ну кто ещё так классно умеет шутить о сексуальной ориентации героев. я вот в свое время, так и не дождался от уважаемого мною господина Брызгалова ответа на заданный ему вопрос о том: "ПОЧЕМУ два суперлинкора (которые на самом деле были заложены, но не были достроены) типа "Айова": ВВ-65 "Иллинойс" и ВВ-66 "Кентукки" носили названия именно этих Американских штатов и были умышлено затоплены в битве с Гагиилом и подумал вот она родом из славного штата Нью Джерси – хотели бы в Гайнаксе и впрямь обидеть америкосов, так отправили к Гаагиелю этот линкор, большинство джи-ай переколовших императорские батальоны на Гуадалканале и поднявшие флаг на Иводзимо, земляки Рейчел и чтобы не плела наша псевдопатриотическая шушваль кампания в Юго-Восточной Азии нигде и не разу не напоминала веселый пикник. Ничего не поделать Ева многогранна и каждый находит что-то своё: любители военной техники узнают в лазерной мортире на платформе из 6 эпизода черты немецкого 600 миллиметрового орудия"Тор" примененного во время осады Севастополя и Ленинграда (хотя на самом деле все крупнокалиберные мортиры на платформах её напоминают) и спорят о правомерности окраски техники войск UN зеленным цветом в то время как миротворцы должны использовать бело-голубые цвета, ищут глубокий смысл в том что все показанные в сериале штурмовые винтовки проходили в армии США по программе AKР (Advanced Combat Rifle) и имеют тенденцию говорить, вот оно! - по поводу девяти американских торпедоносцев прорвавшихся через заградительный огонь к авиаматке «Сорью» - который был переделан в авианосец из углевоза, (вот был бы удар по эго заносчивой Лэнгли - вместо генеалогического древа военной аристократии банальная пролетарская анкета), что несколько преждевременно, не этим морским сражением закончившимся гибелью «Небесного дракона» в чёрный для Японии день вдохновлялись сценаристы для последней битвы Аски и аналогии с серийниками здесь нет, точнее это уже домысел зрителя, везде старающегося разглядеть мистическую составляющую в непостижимой связи случайного и закономерного, являющей собой проявление вечного диалектического закона бытия - и в жизни такое бывает, вспомните президента Линкольна убитого в театре Кеннеди и президента Кеннеди убитого в автомобиле «линкольн» или первые буквы имен координаторов Второй Большой Бойни переставленных так чтобы они давали имя Сына Божия - Churchill, Hitler, Roosvelt, il Duce, Slalin, Tojo – Christ (Христос) - да что угодно при желании. Тут уж Цепелинн (фамилия матери) будет не цепелинн-дирижабль, и не авианосец, а разведовательно-диверсионный отдел вермахта, а Лэнгли (фамилия любовницы) штаб квартирой ЦРУ вот дилетантка Рейчел и я с ней на пару гребем куда захочем у нас ведь в рассматриваемом произведении Йалдобаот на второй секунде оппенинга появляется так чего из канвы выбиватся. И хотелось бы вместе со всеми после просмотра либо долго отплевыватся, переживая "На что потрачены двенадцать часов моей бесценной жизни! ", или наоброт потрясёнными, упиваться своим горем погрузившись в Weltschmerz, но как и большинство народу с форумов занятых выискиванием в НГЕ конкретных ответов она (да и я) из породы тех сусликов, которые в любом поле мнят себя агрономами.
Касательно Red Priest Rezo поговаривают, что настоящий мега-переводчик Rezo во время просмотра ЕоЕ получил травму психики несовместимую с жизнью, поэтому есть мнение, что это на самом деле копия Rezo который ненавидит Хидеаки Анно причинившего ему невыносимые страдания, но в отличие от своего анимешного прототипа ищущего средство от слепоты, нашел ее себе в виде Ре-Таке и похоже очень доволен посмотрите за несколько недель всю мангу перевел хотя достойные проекты годами висели на их сайте, зная тему этой манги для себя я понимаю, что этот человек умирал от жажды сидя на золотой горе.
И вы бы уважаемый поостереглись Terence беднягой называть - свирепость, это у них в крови, видите, он даже в Рождество оппонентов не щадит, будь это хоть кавайные девушки.

Написал про Рождевство и тут вспомнил что вторая дата рождения бедолаги Тодзи 26 декабря, день святого Стефана, первого мученика за Христа, чёрное всё таки чувство юмора у гайнаксовцев.

– Ла илях илля миах ва Муххамед расул Аллах,  – Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед – Пророк его, порой знание калемы может сберечь жизнь надежнее АК-74, поэтому минимальные знания по истории и содержанию мировых религий иметь следует хотя бы для того чтобы пост-фактум знать, почему вы оказались не в теме начав крестится тремя перстами в деревеньке староверов на Алтае или заказав жаренную говядину индийском ресторане.
Нередко скептики высказывают опасения о задетых Евангелионом религиозных чувствах. Игры с символикой религии действительно ведут к неприятностям в пропорциональной зависимости от степени фанатизма верующих, и вызывают справедливое общественное порицание. Джон Леннон однажды высказался, что Битлз популярней Христа и пожалуй у его убийцы, Майка Чэпменна, был способ сократить себе срок. Будь Майк чуть менее чокнутым, напирал бы на оскорбленное чувство верующего, и суд бы выказал понимание и учёл это как смягчающее обстоятельство.
Но ведь порой такие вещи, когда один имел ввиду совсем не то, что пожелал разглядеть в его словах другой случаются ненамеренно, на примере тех же Битлз - есть у них песня «Эй, Джуд», (если прослушаете её, а сразу после включите "komm-suesser-tod" из ЕоЕ, то поймете что у них общего) Пол Маккартни назвал её в честь сына Леннона - Джулиана, сократив, чтобы звучало ближе к английским именам и получилось, что оно стало созвучным слову "еврей" - "джу" ("juo"). Однажды вечером Маккартни взял белую краску и написал на всех витринах принадлежащего им магазина "Эй, Джуд", думая, что это будет прекрасной рекламой. А на следующий день какой-то еврей, владелец маленького гастронома, позвонил в полицию: "Если мои сыновья будут настаивать, я пошлю одного из них убить его. Там творятся ужасные вещи. Что он хочет? Он пытается начать все нацистские дела снова?" - Маккартни имел все шансы стать ещё одной жертвой человеческого непонимания.
Разборки же вокруг аналогий распятого Синдзи и Иисуса по накалу страстей уступали только инциденту с карикатурами на пророка Мохаммеда, тема была затянута разгневанными католиками на много страниц и переводчик ЕОЕ - Брендан Джеймсон в раздражении даже написал, что висящая на кресте Лилит по сравнению с ветхозаветным воином коллекционирующим крайнюю плоть поверженных врагов — просто цветочки.Кто-нибудь чувствует себя неприятно из-за того, что изображения христианского Бога Отца весьма смахивают на любвеобильного старика Зевса? Глядя на форумную грызню нетрудно поверить, что люди веками убивали друг друга из-за разногласий во взглядах на то, Солнце вращается вокруг Земли или наоборот.В конечном итоге все обличители ошибок в используемой сериалом христианской символике в какой-то момент начинают напоминать одного южноафриканского диктатора (из тех, что держали в холодильнике человечину для званных ужинов), который был большим ценителем Ветхого и Нового Заветов и в качестве эксперимента распинал провинившихся подданных, эмпирическим путем выяснив, что все имеющиеся изображения распятия неточны - Иисус должен быть прибит за запястья, так практичней и ладони не разбалтываются, приблизительно такие аргументы они и приводят критикуя сериал и фильмы.Возникая в разных вариация во всём этом ориентированном на еврейскую и германскую мистику произведении с восточным колоритом прослеживается концепция исхода из мира "пустых тел" вглубь действительной сущности человека. Исходя из символизма еврейской мистической традиции, конструируется система "восхождений" из "Иерихона" собственного телесного существа в "Иерусалим" высшего Я, именно как средоточие "чистых сущностей", собранных воедино Искр света в определенно классически-каббалистическом, смысле.
Разумеется, можно сказать, что вся сборная солянка из рукописей найденых в Кумране и Наг-Хаммади, Книги Еноха и Зогар, зороастризм, Каббала лишь декорация на фоне которой разворачивается драма человеческих чувств, но в таком случае эта декорация сколоченная добротно, подогнанная по звуку и видеоряду - "Und der Cherub steht vor Gott" "и Херувим предстанет перед Богом" гремит хор исполняющий "Оду к радости", в момент, когда Кавору дезактивизирует последний замок райских врат. Посему, прежде чем открестится от "каббалистической ереси" следует рассмотреть что-же хотели сказать зрителю создатели НГЕ в его мистической составляющей тем более что сама Каббала школе русской религиозно-философской традиции не чужая - теорией модели рассеяния – посева светоносного существа Адама Кадмона в виде искр – живых душ с их последующим Соединение как минимизацией разлада, и последующая гармонизация всех душ – идея роднящая, уподобляющая «всеединство» мессианству, оказавшая значительное влияние на работы Владимира Соловьёва и Николая Бердяева в русской философии всеединства.