Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.05.15

Думаю, особо глубоко-потаённого смысла не закладывалось, да и что бы он означал?
Напиши, например про сцену спасения из магмы из десятой серии, так:
“Старая японская легенда о слабохарактерном и не слишком сильном физически молодом человеке успевшем схватить свою возлюбленную за руку, когда она сорвалась в жерло вулкана, уже обыгрывалась Масаюки в одном из ОВА «Капризов Апельсиновой улицы». Касуга Кёске, которому как раскумаренному нарку весь сериал блазнились разные дикие истории происходящие с ним, Аюкавой, Хикари и прочими персонажами главного романтического бедлама середины 80-х, это привиделось на горнолыжном курорте. В легенде юноша предпочел выжить, разжал руку и его благоверенная бухнулась в лаву, после чего, став мстительным духом, разлучала влюбленные парочки, Касуга пообещал Аюкаве, что если придется разжимать руку он разожмёт ту, которой держится за камень и благополучно проснулся. Синдзи неожиданно порадовал - деловито, и без обычных для таких сцен истерик, вытащил ценный для дела борьбы с Ангелами Юнит 02.
Странная лакуна – из нескольких легенд в жанре «кайдан» обыгранных сценаристами на этой парочке во всех сюжетах этих старых рассказов о привидениях фигурирует подлый парень, предающий влюбленную в него девушку.
Неа, не подумайте чего, насчет влюбленной девушки, если вы будете падать в раскалённую багровую тьму и вас кто-то оттуда вытащит, вы будете мило улыбатся своему спасителю, махать ему рукой, и с нежной улыбкой ласково называть "дурачок" даже если это будет Ева Браун или Чикатилло, так что абсолютно никаких выводов делать не стоит.”
Смысла как видите не добавилось, в лучшем случае делается лишь попытка истолковать событие с позиции трактовки ленивого автора, который из фильма в фильм таскает собственные сюжеты.
Ну, а в общем результаты поиска смысла НГЕ порой бывают неожиданны и даже общественно полезны. Вот допустим Terence - этот замечательный последователь самого великого древнегреческого философа, поначалу простодушно задающий вопросы жителям форума, для того, чтобы позже в соответствии с принципами майевтики, помочь появится на свет новому знанию, в своё время неожиданно сделал великое открытие - оказывается Платон соврал нам о смерти Сократа - устав от тупости жителей Афин тот сам выпил цикуту.