Nevland
Nick Unknown
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз 2008.03.04

Ох, как много понакалякали-то... ^_^ Ну что же... Контроллёр, верните мои пять копеек, щаз вставлять буду!
Многие думают, что фантастика - это для детей от 9 до 99. На самом деле, настоящая фантастика посвящена общечеловеческим проблемам глобального масштаба. В "Еве" рассмотрена под режиссёрским микроскопом лишь небольшая группа людей, но их личные проблемы актуальны для очень многих жителей Земли. Для начала зайду издалека. В моём любимом Planetes в одном финальных эпизодов, главный герой Хачи зачем-то попытался покончить с собой. Его поведение до этого проишествия несколько пугает: блуждающий взгляд, неопределённый тон, фразы в стиле "Кто я? Где я? Что я?". Что с ним произошло? На самом деле, такое очень распространено в странах с крайне высоким уровнем развития экономики - Япония, страны Западной Европы, Исландия. Когда человек достигает своей цели, он зачастую не может определиться, теряет все ориентиры, смысл жизни. Поэтому в этих странах и высок процент самоубийств среди богатых слоёв населения. У него была цель, которой он достигал, продираясь через все преграды судьбы и капканы, поставленные жизнью. Высшая цель, недостижимая мечта, которой он всё-таки достиг и...всё. Ключевое слово - "высшая". Ну, и понеслась. Почему, думаю, обьяснять не надо. Мы всё-таки все люди.
В "Еве" всё аналогично, только всё более детально, подробно и жизненно. Дети, в общем-то, оказались в той же ситуации. И тут - на те раз! - и им насадили "смысл жизни": быть пилотами Больших Антропоморфных Робоцыпов и Спасать Мир от Полного...кхм. Скажите, как бы вы повели себя в такой ситуации? Вот и я не знаю.
И это ещё одна из особенностей "Евы" - очень "настоящие", реалистичные характеры персонажей. Дети ведут себя то по-взрослому серьёзно, осознавая свой груз ответственности, то по-детски непосредственно и непредсказуемо. Взрослые...ну, они и есть взрослые. О личности Икари Гендо я говорить много не буду, просто скажу, что он одновременно вызывает у меня и уважение, и жалость (не путать с состраданием), и неприязнь, и даже, иногда, понимание. Каждый из них воспринимает эту "великую миссию" по-своему, и, по сути, это единственное, что их обьединяет. Одно время у меня была даже мысль, что Аска, Рей и Синдзи - это три разных "интерпретации" одного и того же человека (хм..."растроение" личности? ^-^).
"Ева", как и любое качественное произведение в фантастическом жанре, многослойна. Кто-то увидит лишь механоидов и фантастический сюжет (увы, кстати, довольно стандартный) и будет удовлетворён и этим. Но всё самое важное сокрыто в глубине. Автор тут не даёт никаких советов, не навязывает своей морали. Он просто рассказывает зрителю свои мысли, свои идеи, свои переживания и ощущения. Не так, как он их "думает", а так, как "чувствует".